Ремонт и обслуживание

Устраняем перекос кузова авто

Сергей Василенков от 4-11-2017, 11:44 Просмотров: 5759 1

Кузовная часть автотранспорта конструируется с учетом жестких требований относительно безопасности, веса, геометрических показателей. Перекос кузова автомобиля — это деформация конструкции с нарушением геометрии, изменение положения контрольных точек, указанных в технической карте производителя.

Какими бывают перекосы?

Деформация кузова возникает в результате удара или неправильно выполненных работ по восстановлению конструкции.

Перекос кузовной части автомобиля бывает пяти видов:

  • Это повреждения капота и крышки багажного отделения, задней дверцы хэтчбека.
  • Перекос проема. Сюда входит деформация проемов дверей и окон (заднего и переднего).
  • Средней сложности. К этой категории относятся изменение геометрии капота вместе с крышкой багажного отделения либо изменение характеристик передних/задних лонжеронов. Геометрические показатели каркаса кузова при этом остаются исходными.
  • Сложный. Сюда относят одновременное изменение геометрии задних и передних лонжеронов либо изменение характеристик лонжеронов и деформацию каркаса. Также в эту группу входит нарушение геометрических показателей только передних лонжеронов у автомобилей, передняя подвеска которых не имеет поперечины.
  • Особо сложный. Включает деформацию кузовного каркаса и лонжеронов.

Как определяется отклонение?

Современные автомастерские все чаще оборудуются электронным измерительным оборудованием. Перекос кузова определяется с помощью специальной компьютерной программы, которая выводит на экран контрольные точки (их более 20) и информацию об имеющихся отклонениях от нормы. Если обнаруживается нарушение хотя бы в одной точке, перекос придется устранять.

При отсутствии компьютерного оборудования диагностика проводится визуально при помощи нивелира, рулетки, специального рамочного устройства. Практикуется способ диагональных замеров. Он подразумевает проверку симметричности диагоналей, проложенных от одной контрольной точки к другой.

Перекос кузова автоПерекос кузова авто

После проверки симметричности результаты всех измерений следует сравнить с указанными в документах на авто заводом-изготовителем. Иногда перекос имеется даже при полной симметричности контрольных точек.

Технология выравнивания отклонений

Для работ потребуется стапель — специально разработанный стенд для устранения деформаций.

Автомобиль на стапелеАвтомобиль на стапеле

Кроме того, понадобится дополнительное оборудование — гидравлический домкрат-растяжитель, аппарат углекислотной сварки, рихтовочный инструмент, инструмент для разборки и сборки конструкции, оборудование для финишной покраски, деревянные балки.

Гидроцилиндры для восстановления геометрии кузоваГидроцилиндры для восстановления геометрии кузова

Устранение перекоса кузова начинается с подготовки. Автомобиль моется, очищается от загрязнений. Элементы конструкции, которые будут мешать дальнейшим ремонтным работам, демонтируются. Также демонтируются детали, подлежащие замене.

При сильных повреждениях необходимо снять некоторые элементы механизмов (например, втулки, амортизаторы), так как остаточное напряжение после завершения работ передается на них и выводит их из строя. Кузов безрамного типа обязательно выправляется на специальном оборудовании, имеющем жесткую базу.

Алгоритм работ таков:

  • Автомобиль устанавливается на рабочий стенд, фиксируется.
  • Рассчитывается место силового воздействия и его направление.
  • Определяется точка опоры растяжки на остове кузова.
  • Устанавливается силовая растяжка; ее особенности зависят от типа повреждения.
  • Для того, чтобы рассредоточить нагрузку, устанавливается деревянный упор (используются прочные балки).
  • Создается усилие для выравнивания перекоса.
  • Проводится рихтовка деталей, создающих помехи процедуре выравнивания (если возникает необходимость).
  • Усилие растяжителя ослабляется.
  • Производятся контрольные замеры.
  • Если необходимо, процедура повторяется. Меняется местоположение растяжителя, направление усилия, устанавливаются несколько устройств сжатия-растяжения.

Технология устранения перекоса имеет некоторые отличия в зависимости от типа кузова, характера смещения и других нюансов. Однако принцип действий сохраняется.

Особенности процедуры устранения перекоса

Для устранения несложного перекоса используются упрощенные стенды. Контроль кузовных изменений в процессе выравнивания производится с помощью специальных измерительных приборов.

Ремонт кузова автомобиля при сложных перекосах осуществляется на улучшенных стендах, оснащенных измерительными устройствами. Новейшие модели могут иметь компьютерное оснащение. Усилие, прилагаемое для выправления дефектов, на таких стендах значительно выше.

При особо сложных деформациях для выравнивания используется от 2-х и более силовых устройств. Если вытянуть кузов до первоначальных параметров сразу не удается, конструкцию приходится оставлять под действием усилия на некоторое время (обычно на сутки).

Прежде чем приступать к сжатию / растяжению, кузов необходимо проверить на наличие трещин. Если такие имеются, их следует заварить до того, как отправлять автомобиль на выравнивание.

Провести подобный кузовной ремонт автомобиля самостоятельно практически невозможно даже при минимальных отклонениях — для этого потребуется спецоборудование и практические навыки. Попытка сэкономить, обратившись в мастерскую с сомнительной репутацией, может увеличить стоимость последующего ремонта в несколько раз - а то и вовсе сделать продажу автомобиля более выгодной, чем устранение ошибок.

Похожие публикации


Ремонт стеклоподъемников на Ford Mondeo Стеклоподъемник — устройство, предназначенное для манипуляций с боковыми стеклами автомобиля. Может быть механическим или электроприводным. Современные автомобили (Ford Mondeo в том числе) оснащаются последним, почти полностью вытеснившим ручной вариант.
Самостоятельный ремонт подвески Пежо Многие водители современных автомобилей Пежо 206 за период его эксплуатации сталкиваются с возникновением различных неисправностей в конструкции подвески. В таком случае не обязательно обращаться в сервисный центр, можно попробовать осуществить ее ремонт самостоятельно. Перед началом ремонтных
Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля Наиболее часто появляющиеся механические повреждения на авто – царапины. Это не бог весть какой дефект, но все же испортит внешний вид железного «друга», да еще и настроение себе любимому. Устранить его просто – потребуется несложный ремонт царапин на авто.

Комментарии0

Комментариев к статье "Устраняем перекос кузова авто" пока нет.

Добавить комментарий