Ремонт и обслуживание

Трапеция стеклоочистителя: как выполнить ремонт и замену?

Сергей Василенков от 30-10-2017, 12:57 Просмотров: 3384 2

Система стеклоочищения редко удостаивается внимания автомобилистов – дело обычно ограничивается сменой насадок на дворниках. Полноценный ремонт трапеции дворников проводится, когда их движение в дождливую погоду становится невозможным. Но устранять причину лучше до того, как она превратится в серьёзную проблему.

Признаки неисправности и способы их устранения

Трапеция — электромеханическое устройство, назначение которого — преобразовывать вращательный импульс двигателя в поступательно-возвратные движения дворников.

Механизм стеклоочистителяМеханизм стеклоочистителя

Принцип действия прост: мотор с помощью пальца приводит в действие механизм трапеции. Тяги, соединяющие валы и редуктор, преобразовывают вращательное движение в поступательное и приводят в действие дворники.

Причиной отказа системы служит износ деталей. Из-за минимальных нагрузок и простоты конструкции их изготавливают из пластика. Время и перепады температур приводят к поломке механизма. В первую очередь страдают втулки.

Признаки неисправности трапеции стеклоочистителя:

  • появление посторонних шумов во время работы;
  • неплотное прилегание щетки к стеклу. Со временем зазор будет увеличиваться, снег/вода перестанут счищаться вовсе;
  • щетки стеклоочистителя не справляются с работой при сильных осадках;
    меняется траектория движения дворников (идут слишком низко или слишком высоко, оставляют неочищенные участки);
  • механизм создает помехи при открывании / закрывании капота, царапает лакокрасочное покрытие.

Для устранения проблемы существует два пути — замена трапеции дворников или ее ремонт.

Как меняют трапецию стеклоочистителя

Необходимо подобрать новую запчасть, подходящую для конкретного автомобиля, и подготовить инструмент. Потребуется несколько разных ключей, плоская и фигурная отвертки. В зависимости от марки / модели машины, процесс разборки-сборки механизма может отличаться.

Замена осуществляется по такому алгоритму:

  1. Откручиваются поводки дворников.
  2. Сами дворники снимаются.
  3. Демонтируются стопорное кольцо, кожух.
  4. Отсоединяется от приводного шарнира мини-мотора тяга.
  5. Откручиваются крепежные элементы кронштейнов.
  6. Трапеция извлекается.
  7. Производится замена трапеции стеклоочистителя на новую.
  8. Осуществляется сборка в обратном порядке.

Как ремонтируется трапеция

Ремонт проводится редко, при поломке втулок.

Втулки стеклоочистителяВтулки стеклоочистителя

Подобрать их сложно, проще поменять весь механизм в сборе. Однако для некоторых автомобилей выпускаются ремкомплекты.

Ремкомплект механизма стеклоочистителяРемкомплект механизма стеклоочистителя

Запчасти могут быть пластиковыми и алюминиевыми.

Алюминиевые запчасти стеклоочистителяАлюминиевые запчасти стеклоочистителя

Последние надежнее, но не всегда их можно найти. Да и не для каждого механизма они подходят. Ремонт производит так:

  1. Механизм разбирается (как при замене), трапеция извлекается.
  2. Снимаются старые детали.
  3. Производится замена износившихся втулок на новые из ремкомплекта.
  4. Механизм собирается в обратном порядке.

По каким причинам могут возникнуть сложности?

Осуществить сам процесс не составляет труда, но порой все же приходится сталкиваться с проблемами и решать их:

  1. Если ремкомплект не предусмотрен, втулки подбираются отдельно, но могут не подойти. В этом случае их можно высверлить, следя за тем, чтобы сверло сильно не нагревалось и не деформировало пластиковую деталь.
  2. Поверхность алюминиевых изделий желательно зачистить, так как на ней часто имеются неровности и шероховатости — это мешает установке детали.
  3. Чаще всего возникает вопрос — как снять трапецию дворников. Дело в том, что крепежные элементы имеют свойство «закисать», не поддаваясь ключу. В этом случае придется прибегнуть к помощи болгарки, сверла. В домашних условиях мастера часто прибегают к помощи молотка и зубила, чтобы срезать намертво зафиксированный болт.
  4. Перед установкой новой трапеции производится осмотр ее элементов на предмет смазки. Если она отсутствует, на узлы механизма рекомендуется нанести литол или другой смазочный материал.
  5. При замене втулки на алюминиевую ее также необходимо смазать.
  6. Покупая запчасть из алюминия, следует приобрести к ней четыре крепежных элемента (болты, гайки).

Как поменять трапецию дворников быстро и качественно? Для этого придется обратиться в автосервис. Мастер поможет определить поломку, посоветует, какую запчасть подобрать к конкретному автомобилю и, главное, решит проблему с прикипевшими болтами аккуратно, без применения подсобных инструментов, не нанося серьезных повреждений. В любой мастерской имеются специальные растворы и приспособления для корректного решения проблемы.

После установки новой трапеции в сервисе у вас не возникнет перекоса дворников, неправильно отрегулированного положения и прочих неприятностей, возникающих после любительского ремонта.

Похожие публикации


Анализ функций и видов дворников, а также причин ухудшения качества их работы Интенсивная урбанизация, присущая многим городам России, закономерно приводит к увеличению количества транспортных средств даже на самых отдаленных дорогах, которые «пустовали» какие-то 5-10 лет назад. В свою очередь, большое количество автомобилей не оставляет водителям права на ошибку. Двигаясь
Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как обнаружить и устранить неполадки в системе стеклоочистителей автомобиля Лада Калина Устройство системы стеклоочистителя представляет собой довольно простую схему. При желании, любой автовладелец в состоянии разобраться в причине неисправности и устранить ее самостоятельно.
Как дать новую жизнь износившимся стеклоочистителям Одним из элементов системы стеклоочистителя автомобиля, являются дворники, рабочая поверхность которых выполнена из эластичной резины. Благодаря специальной форме и гибкой поверхности щетки плотно прилегают к лобовому стеклу.

Комментарии0

Комментариев к статье "Трапеция стеклоочистителя: как выполнить ремонт и замену?" пока нет.

Добавить комментарий