Безопасность

Как правильно прикуривать автомобиль

Сергей Василенков от 1-07-2020, 11:36 Просмотров: 12837 22

Непредвиденные ситуации могут произойти и с аккуратными автомобилистами. Все водители с опытом хотя бы раз в жизни просили у коллег прикурить аккумулятор автомобиля. И если 20 лет назад трудностей с процессом подзарядки не возникало – практически все легковые автомобили оснащались аккумулятором одинаковой емкости, то сегодня нужно не только правильно присоединить провода, но и учесть большое количество нюансов (например, вид КПП – коробка-автомат или МКПП). Как правильно прикурить севший аккумулятор от соседнего автомобиля, распространенные ошибки при прикуривании автомобиля – обо всем далее в материале.

Можно ли прикуривать от заведенного автомобиля

Одним из вариантов завести мотор при слабом аккумуляторе остается завод «с толкача». Автомобиль вручную разгоняют и запускают ДВС. Такой способ не подходит для машины, где установлена коробка-автомат – завести с разбега можно только «механику». Для машины с АКПП единственным вариантом запустить мотор остается прикурить от донора.

Самое главное, что должны запомнить все – прикуривать от работающего авто нельзя. Это увеличит зарядный ток, и в итоге сгорят предохранители в цепи заряда.

Некоторые автомобилисты пренебрегают правилами, потому что считают, что если не включить двигатель, то донорский АКБ быстро разрядится при запуске мотора второго автомобиля.

При работающем ДВС аккумулятор продолжает заряжаться от работающего генератора, при этом имеет напряжение равное настроечной величине регулятора. В момент прикуривания от работающего авто напряжение на плюсах батареи может снизиться до критической отметки, что приведет к перегрузке.

Как правильно подзаряжать автомобиль

Чтобы не попасть в ситуацию, когда емкости батареи недостаточно для старта, следят за уровнем заряда АКБ. На коротких расстояниях при минимальной скорости в пробке аккумулятор не заряжается полностью – это может привести к тому, что при следующем запуске будет затруднен пуск.

Если помогаем попавшему в беду водителю или сами просим помощи, прикуривать аккумулятор нужно правильно. Большую роль играет качество «крокодилов», порядок присоединения кабелей и их снятие. Перед тем, как начинать запускают двигатель донора на 5-10 минут, нужно раскрутить его до средних оборотов, чтобы агрегаты прогрелись и аккумулятор подзарядился.

Схема безопасного прикуривания автоСхема безопасного прикуривания авто

Схема безопасного прикуривания авто
 

Порядок работы:

  1. Поставить машины на расстоянии от 0,5 метра, не касаясь кузовами. Отключить зажигание обеих машин.
  2. Снять клеммы с аккумулятора.
  3. Установить красный зажим на плюсовую клемму подзаряжаемого аккумулятора, затем – на батарею донора.
  4. В аккумуляторе реципиента присоединить минусовый зажим к массе (неокрашенная часть резьбового соединения, гайка). Эксперты рекомендуют устанавливать «минус» подальше от клеммы с «плюсом», но не к движущим частям агрегатов.
  5. Установить «минус» на клемму отдающей батареи. Если установить минусовый «крокодил» на клемму АКБ реципиента, вся энергия уйдет не на запуск мотора, а на подзарядку батареи, и если АКБ «убитая», то можно разрядить свой аккумулятор и не помочь соседу.
  6. Выждать 1 минуту.
  7. Завести мотор подзаряжаемого автомобиля. Если мотор реципиента не завелся и энергии не хватило, заводят исправный аккумулятор на 7-10 минут, затем повторяют попытку.

Если мотор прикуриваемого завелся, правильно отсоединяют провода. Далее, включаем в машине доноре обогрев заднего стекла для снижения нагрузки на сеть. Снимаем «крокодил» «минус», затем «плюс» с реципиента. Нельзя срывать «крокодилы» – это может привести к короткому замыканию.

Мужчина помогает женщине прикурить автомобильМужчина помогает женщине прикурить автомобиль

При прикуривании необходимо соблюдать последовательность подключения проводов
 

Может ли разрядиться аккумулятор при прикуривании

Для опытных водителей процесс прикуривания занимает до 5 минут, поскольку есть знания по устройству бортовой электроцепи. Если не учитывать нюансы процедуры и неправильно присоединить провода, можно не только разрядить рабочий аккумулятор, но и выбить с работы ЭБУ, получить короткое замыкание и обеспечить дорогой ремонт. Какие автомобили могут прикуривать друг-друга:

  1. Использующие одинаковое топливо – если это бензин, то тип подачи топливной смеси – инжекторный или карбюраторный, не имеет значения.
  2. Имеющие аккумуляторы приблизительно одинаковой емкости. Если аккумулятор донора имеет большую емкость, прикуривание будет успешным, и если нет, произойдет разряжение батареи.
  3. С исправными аккумуляторами. Если батарея реципиента выделяет электролит, имеет повреждения, чувствуется запах горелой проводки под капотом, прикуривать аккумулятор автомобиля нельзя.

Ошибки при прикуривании

Чтобы спасение транспортного средства с севшей АКБ прошло успешно, надо избегать ошибок, которые часто допускают новички.

Основная ошибка – пытаться прикурить, если мотор не прогрет. Перед работами необходимо раскрутить ДВС до 1500 оборотов на 5-7 минут.

Провода «крокодилов» должны иметь жилу сечения 9-12 мм и быть в надежной пластиковой оплетке. Желательно, если провода будут иметь минимальную токопроводящую способность до 250 А и длину 1,5-2 метра. Присоединение к зажимам должно быть паечным, предпочтительна изоляция в верхней и боковой части.

Опасно прикуривать аккумулятор во время дождя или снегопада – контакты покрываются водой, что грозит искрением и замыканием.

Прикуривание автомобиля в снегуПрикуривание автомобиля в снегу

Прикуривать автомобиль во время дождя или снегопада - опасно
 

Технология того, как прикуривать аккумулятор – это экстренный способ завести машину после морозной ночевки. Но не нужно использовать метод как систематический – нужно следить за емкостью батареи и обеспечивать надлежащий уход за всеми системами и агрегатами.

Похожие публикации


Какую клемму снимать с аккумулятора первой Иногда возникает необходимость снять аккумулятор с автомобиля или просто временно отключить его от бортовой сети. Как это сделать правильно должен знать каждый автолюбитель.
Как правильно снять аккумулятор с автомобиля В нашей статье мы подробно рассмотрим последовательность действий при снятии аккумулятора с автомобиля, меры предосторожности и безопасности при проведении этой работы.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как правильно прикуривать автомобиль" пока нет.

Добавить комментарий