Ремонт и обслуживание

Причины поломок мотора и методы их устранения

Сергей Василенков от 22-12-2013, 23:16 Просмотров: 2633 12

Каждый водитель сталкивается с такой проблемой, когда его автомобиль выходит из строя и не заводится. Причиной этому часто становится неисправность в работе стартера. Он представляет собой определенный электромотор, использующий для получения питания аккумулятор.

Основные неисправности и их причины

Стартер шестой модели ВАЗ имеет стандартную комплектацию, схожую с остальными моделями этой марки. Из этого следует, что и неисправности у этих автомобилей подобные.

Типичные неисправности стартера:

  1. Не срабатывает реле и якорь.
  2. При включении срабатывает только втягивающее реле, а круговые вращения якоря происходят очень медленно или совсем отсутствуют.
  3. При включении не срабатывает коленвал.
  4. После запуска двигателя стартер не прекращает свою работу.
  5. Повышенные шумовые эффекты, исходящие от электромотора.

Причин появления проблем, при которых не крутит стандартный стартер автомобиля ВАЗ 2106, довольно много. Вот некоторые из них:

  • недостаточный показатель заряда аккумуляторной батареи;
  • произошло массовое замыкание;
  • ослабилась сила затяжки наконечников;
  • окислились выводы окончаний проводов или аккумулятора;
  • ослабились крепящие болты;
  • износились или зависли щетки;
  • перегорел коллектор;
  • пробуксовывается муфта свободного хода;
  • слиплись контакты реле;
  • неправильно располагается стартер;
  • износились втулки или сломались зубья шестерен и др.

Устранение неисправностей, впоследствии которых не крутит стартер ВАЗ 2106

Поиски неполадок стартера должны происходить в нескольких секторах. К ним относится само устройство, аккумулятор и электрокоммуникационная система. Поэтому, если не крутит стартер ВАЗ 2106, в первую очередь необходимо проверить в каком состоянии находится аккумулятор, определить уровень его заряда. Далее следует почистить все соединения контактов проводки, убедиться в ее целостности. Затем нужно проверить и очистить все контакты предохранителей.

Если причина неисправности не была выявлена при обычном осмотре, придется снять стартер с целью последующей разборки. Для этого потребуется набор инструментов и некоторые специальные навыки.

При разборке важно обратить внимание на такие моменты:

  • оценить, в каком состоянии находятся контакты соединений электрической проводки
  • проверить состояние целостности определенных обмоток
  • определить наличие графитных щеток, а также их выработку
  • определить, насколько работоспособен и изношен бендикс.

Все внутренние комплектующие электромотора регулярно подвергаются различным загрязнениям. Это может быть грязь, пыль, стертый графит, смазка, изоляция. Данный факт тоже может стать причиной его некорректной работы. Также это может быть следствием сгорания контактов, изнашивания отдельных деталей, выхода из строя специального реле, залипания щеток.

При разборке стартера нужно не только устранить конкретную неисправность или поломку, но и очистить, а также проверить все детали мотора.

Важно проверить показатели амперметра (оптимально – не выше 23 А) и вольтметра (не выше 9 В). Если значения превышают нормы, то возможно произошло замыкание в электропроводке. С помощью тестера нужно проверить состояние обмоток. Их катушки надо осушить и обработать изоляционным лаком. Если имеются царапины на подвижных частях, нужно устранить их наждаком.

Необходимо помнить, что коллекторы с изношенными пластинами не подлежат ремонту. Если повреждена изоляция, ее лучше заменить, также как и все детали, показатели износа которых превышают установленные технические условия. Если сорвана или повреждена резьба, то можно восстановить ее новой нарезкой. При обнаружении окислившихся контактов рекомендуется их зачистить.

После проведения всех ремонтных работ производится сборка оборудования в установленном инструкциями порядке. Лучше всего регулярно проводить профилактический осмотр и очистку деталей стартера. В таком случае можно избежать возникновения серьезных поломок в дальнейшем.

Похожие публикации


Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как самостоятельно отремонтировать вариатор автомобиля Nissan Вариатор является своеобразной заменой традиционной стандартной коробке передач, но обладает более простой и наглядной конструкцией. Nissan Murano - довольно мощный и массивный автомобиль, а этот факт оказывает некоторое неблагоприятное воздействие на исправность работы данного оборудования.
Как обнаружить и устранить неполадки в системе стеклоочистителей автомобиля Лада Калина Устройство системы стеклоочистителя представляет собой довольно простую схему. При желании, любой автовладелец в состоянии разобраться в причине неисправности и устранить ее самостоятельно.
Починить аккумулятор своими руками – значит сэкономить на услугах автомастерских Первое, что нужно знать, столкнувшись с поломкой этого устройства, это то, что в самом аккумуляторе сломаться, по сути, ничего и не может. Большинство поломок прибора связаны с использованием дополнительных гаджетов – телефона, сигнализации и т.д.

Комментарии0

Комментариев к статье "Причины поломок мотора и методы их устранения" пока нет.

Добавить комментарий