Ремонт и обслуживание

Технология ремонта элементов тормозной системы автомобиля ВАЗ 2110. Главный и рабочий тормозные цилиндры

Сергей Василенков от 11-12-2013, 01:05 Просмотров: 1891 11

Основные элементы тормозной системы современного автомобиля

Гидравлический привод – это основной тип конструкции, применяемый для установки рабочей тормозной системы, который включается такие элементы:

  • педаль;
  • усилитель (вакуумный);
  • сеть трубопроводов и шлангов;
  • один главный и несколько рабочих цилиндров.

Задача главного – подача по трубам жидкости к поршням, расположенным прямо на колесе. Усилие должно моментально передаваться от педали на главный механизм, после чего колодки под воздействием гидравлического давления сжимают тормозной механизм. Основными признаками неисправности гидропровода является проваливающая или мягкая педаль тормоза и утечка жидкости, которую приходится постоянно доливать.

Замена тормозного цилиндра на ВАЗ 2110 может понадобиться, если из него начнет вытекать жидкость – в итоге будет нарушена герметичность системы и ее механизмы не будут работать на обеспечение остановки автомобиля. Колесные поршни раздвигают колодки, в результате чего диск перестает крутиться. Выход из строя перечисленных элементов является прямой угрозой жизни людей – педаль будет проваливаться и в экстремальной ситуации автомобиль не прекратит своего движения.

Для самостоятельной замены автолюбитель должен будет приобрести нужные детали и подготовить инструменты для проведения «операции».

Порядок замены тормозного цилиндра ВАЗ 2110

  1. Для того чтобы осуществить ремонт главного тормозного цилиндра, необходимо снять три самореза, которые удерживают обивку моторного отсека. Сверху запчасти крепится датчик аварийного уровня жидкости, который необходимо отсоединить в первую очередь. После этого крышка бачка легко открывается, и можно откачать из него жидкость с помощью шприца или резиновой груши.
  2. Далее нужно отвернуть штуцеры для прокачки с помощью ключа на «10», а после отвода трубок с откручиваем две гайки, которые крепят главный цилиндр к вакуумному усилителю. С автомобиля деталь снимаем вместе с бачком – с демонтированной запчасти его легче снять, просто поддев отверткой. Устанавливаем исправный цилиндр в обратной последовательности.

Снятие и установка рабочих цилиндров

Для доступа к рабочим цилиндрам для начала необходимо пятигранным ключом отвернуть штуцер тормозной трубки. После этого ее свободный конец легко выходит из цилиндра. Чтобы тормозная жидкость не вытекала, обязательно необходимо одеть защитный колпачок на штуцер прокачки. К щиту тормозного механизма цилиндр крепится с помощью двух болтов, которые откручиваются ключом на «10». После этого вышедший из строя цилиндр можно легко заменить.

Что важно знать при ремонте и замене элементов тормозной системы

В любом из случаев ремонта тормозной системы, это касается и замены цилиндров, обязательным конечным этапом является прокачка – в противном случае остатки воздуха гарантируют мягкий ход и провалы педали. Иногда утечку гидравлической жидкости удается предотвратить заменой ремкоплектов, но чаще всего после выявления неисправностей системы торможения некорректно работающие элементы рекомендуется заменить в кратчайшие сроки.

Причины неполадок могут быть самыми разными, среди которых и не соответствующая тормозная жидкость или продукция просто плохого качества. После ее вливания манжеты на цилиндрах разбухают, а поршень может закусить. Быстрое проникновение воздуха способствует тому, что педаль тормоза сразу становится очень податливой.

Замена тормозного цилиндра ВАЗ 2110 должна проводиться в четкой последовательности – это касается и демонтажа, и установки запчастей. Главной целью является исправность и герметичность гидравлической системы, что гарантирует своевременную остановку автомобиля в любых ситуациях.

Похожие публикации


Меняем рулевую рейку на десятом семействе LADA: как и когда? Любой механизм требует регулировки и замены в процессе эксплуатации. Часть узлов автомобиля не требуют контроля их работы в межсервисном интервале. Однако, такие системы, как рулевая и тормозная, необходимо проверять перед каждым выездом.
Идеальное состояние тормозов — гарантия безопасности авто Тормозные колодки относятся к деталям, наиболее подверженным износу. Поскольку они вместе с другими составляющими тормозной системы отвечают за безопасность авто, необходимо обращать внимание на любые признаки, говорящие об их износе, чтобы своевременно выполнить замену тормозных колодок на ВАЗ
Особенности ремонта и замены тормозной системы у Мицубиси Лансер Одна из основных проблем, с которой сталкиваются владельцы Мицубиси Лансер 9, – это повреждение и критический перегрев дисков тормоза.
Тормозная система автомобилей Mazda: когда и как производить замену дисков Тормозной системе любого автомобиля, в том числе такого надежного как Мазда, приходится функционировать в условиях значительных нагрузок, вследствие чего автовладелец должен постоянно уделять внимание ее состоянию, своевременно выполнять ремонт либо замену составляющих.

Комментарии0

Комментариев к статье "Технология ремонта элементов тормозной системы автомобиля ВАЗ 2110. Главный и рабочий тормозные цилиндры" пока нет.

Добавить комментарий