Тюнинг

Топ-5 лучших толщиномеров 2019 года

Сергей Василенков от 24-10-2018, 15:46 Просмотров: 2018 0

Раньше, чтобы узнать, сколько раз автомобиль красили и насколько правильно это делали, приходилось его царапать. Теперь такие крайние меры не нужны. Можно воспользоваться толщиномером лакокрасочного покрытия автомобиля. Он измерит толщину с высокой степенью точности. Погрешность если и будет, то совсем незначительная.

Для чего нужны толщиномеры и каких видов они бывают?

При помощи усиленной покраски и шпаклевки обычно хотят скрыть значительные повреждения кузова, полученные в аварии. Если покупателю не хочется покупать подержанную машину, ему стоит приобрести толщиномер лакокрасочного покрытия. С ним можно обнаружить заплатки, которые со временем начнут отваливаться. Толщиномерами пользуются все перекупщики автомобилей. За несколько минут можно найти скрытые изъяны и понять, каково общее состояние лакокрасочного покрытия и всего кузова.

Толщина покрытия у всех моделей примерно одинакова — в пределах от 0.7 до 1.8 мм. Если во время замера ваш прибор показал результат в этом промежутке, участок кузова не красили. Если же машина успела побывать в ДТП, ее кузов рихтовался и шпаклевался - значит, толщина слоя будет больше. Если прибор показывает 2-2,5 мм, участок шпаклевался.

Покупка битой машины опасна не только тем, что со времени прошпаклеванные участки начинают отваливаться ломтями. Вы же не знаете, насколько серьезным было ДТП. Может, это был небольшой удар во время стоянки, а может, скоростное столкновение, приведшее к деформированию кузова. Покупая машину, не знаешь, насколько деформируется и без того пострадавший кузов, случись очередная авария. Нарушение геометрии кузова — явная угроза безопасности, ведь в нем нарушены заложенные конструкторами параметры.

Функция толщиномера — замер расстояния от поверхности ЛКП до основания кузова. Простейшие приборы содержат магнит, определяющий уровень притяжения к металлу. Результат отображается на дисплее (либо его показывает стрелка). Чем магнит ближе к металлической поверхности, тем сильнее притягивается. Такие приборы называются магнитными.

Принцип действия других устройств основан на электромагнитной индукции. Стоят такие приборы дороже, но точность показаний у них выше. Дело в том, что кузов — это замкнутая цепь. Сигнал от нее мощнее, если зазор (в нашем случае — толщина покрытия) меньше.

Такие приборы бесполезны, если кузов авто частично выполнен из алюминия. В этом случае следует использовать вихретоковый толщиномер лакокрасочного покрытия. Он измеряет толщину краски, нанесенной на металлическую поверхность. Такие приборы точнее измеряют покрытие, нанесенное на железо, чем то, которое было нанесено на немагнитную поверхность.

Как выбрать толщиномер лакокрасочного покрытия: основные критерии

Лучше выбирать устройства средней ценовой группы. Дешевые часто оказываются некачественными, а в дорогих много ненужных функций. Кроме того, есть ценовая накрутка на бренд - покупателю приходится платить за известный логотип.

Универсального прибора не существует. Выбирайте толщиномер исходя из того, как часто будете его использовать. Для единичного замера подойдёт почти любой. Совсем другое дело, если прибор нужен профессионалу, продающему подержанные авто ежедневно. Большое значение имеет состав кузова авто, толщину покрасочного слоя которого предстоит замерить. Если он частично состоит из цветных металлов, надо выбирать прибор, взаимодействующий с ними. Если полной уверенности в составе металла, из которого изготовлен кузов, нет, купите ультразвуковой вариант. Магнитный может быть полезен, только если к проверяемому автомобилю предъявляются скромные запросы.

При выборе прибора смотрите на его размеры. Толщиномеры пистолетной формы громоздкие, в труднодоступных местах применять их неудобно. Лучше использовать компактные устройства, которые не крупнее мобильника. Есть приборы размером не больше спичечного коробка или выполненные в форме брелока. Пистолетные обычно более надежны.

Если использовать аппарат рассчитываете регулярно, лучше выбирать вариант с мощной аккумуляторной батареей. Ее энергоемкость позволит устройству работать долго без подзарядки. Если будете совершать замеры в помещении с плохим освещением, купите аппарат с объемным дисплеем. А еще на большом экране будет отображаться больше данных.

При выборе устройства учитывайте: некоторые экземпляры некорректно работают в условиях повышенной влажности или температуры.

Перед покупкой прибора проверьте его. Для этого используют эталонные пластины. Толщина каждой из пластин известна. Прибор должен показывать данные, соответствующие заявленным данным пластины. При несоответствии толщиномер калибруют по рекомендациям, изложенным в инструкции.

Самые известные производители толщиномеров — каким фирмам можно доверять?

Назовём производителей, которые получают самые положительные отзывы от покупателей:

  • Etari. Самый известный производитель, продающий свои товары в СНГ. Его изделия имеет высокое качество. Компания выпускает разную автомобильную электронику, но в приоритете — измерители толщины ЛКП.
  • Horstek. Под этим брендом выпускаются высокоточные приборы, которые притом недорогие. В ассортименте как устройства с функцией самокалибровки, так и без нее.
  • Delta — китайский холдинг, основанный еще в 70-х. Выпускаемые им аппараты работают не только по металлам, но и по поверхностям, изготовленным из других материалов.

Можно также выделить фирмы Мегеон (РФ), германскую Testboy, польскую компанию Blue Technology, канадскую Fid, российскую ТехнотестМаркет.

Рейтинг толщиномеров — топ 5 лучших моделей 2019 года

Вот как выглядит пятёрка лучших устройств для замера ЛКП в 2019 году:

Модель Описание Плюсы Минусы

Диапазон, в котором ультразвуковой аппарат замеряет толщину ЛКП — 1.2 - 225 мм. Взаимодействует с материалами, способными проводить и отражать ультразвуковые излучения - пластик, стекло, керамика, сплавы цветных и черных металлов. Назначение — измерение толщины покрытий разного типа.

• много материалов, с которыми взаимодействует устройство;
• способность к самокалибровке;
• высокая степень точности — +/-0,1 мкм;
• большое количество режимов — до 10;
• способность запоминать 10 результатов;
• большой запас в 10 000 циклов;
• 12 скоростей для настройки.

• слишком высокая цена;
• для замера необходимо связующее вещество.

Исследует только немагнитные поверхности — цветные металлы, ЛКП, хром. Измеряет толщину слоя краски на алюминиевой фольге. Применяется в авторемонтных точках для выявления покрытий, нанесенных после ДТП.

• меряет с высокой точностью — 0-1000 мкм;
• может работать на округлых поверхностях;
• есть защита от теплового воздействия / проникновения влаги;
• есть кабель-удлинитель.

• высокая стоимость;
• нет самокалибровки.

Компактный прибор, который выглядит как маркер. Определяет, какие работы велись с кузовом автомобиля.

• компактность;
• почти не ломается;
• работает при высоких и низких температурах;
• стоит недорого.

• исследует только поверхности, изготовленные из черного металла;
• невысокая точность.>

ET-05 — тестер, способный исследовать толщину ЛКП, нанесенного на магнитные и немагнитные поверхности. Обычно применяется для обнаружения перекрашенных участков.

• компактность;
• весит всего 23 гр;
• простота;
• работает быстро.

• новая модель, которая сейчас только на тестировании;
• не очень высокая точность.

Предназначен для измерения толщины ЛКП, нанесенного на материалы с магнитными свойствами. Используется для определения заретушированных участков на кузове. Лучший толщиномер в своей области.

• замеры могут производиться в диапазоне 0-2000 мкм;
• работает при температуре до -50 градусов;
• меню на русском языке;
• прост в использовании;
• результаты оказываются точными;
• после настройки может мерить поверхности из цветных металлов.

• недостаток всего один — высокая стоимость.

Заключение

Если хочешь купить хороший толщиномер, нужно иметь в виду, для каких целей прибор нужен. Если планируете произвести один замер при покупке авто, не обязательно бежать в магазин за дорогим прибором. Можно взять бюджетный толщиномер, рассчитанный на работу с определенными видами поверхностей.

Профессионалам же дешёвыми аппаратами обойтись не удастся. В автомастерской без универсального и дорогого толщиномера никуда.

Похожие публикации


Рейтинг лучших электромобилей 2018-2019 года Электромобили пользуются всё больше популярностью - особенно среди тех водителей, которые задумываются об экологии и влиянии на неё отработанных газов. Самое время познакомиться с лучшими моделями электрокаров 2019 года.
Дополнительная шумоизоляция автомобиля Шумоизоляция автомобиля бывает двух типов — заводская и дополнительная. Заводская не вызывает нареканий у дорогих современных машин, но более дешевые модели или автомобили возрастом в несколько лет требуют установки дополнительной звукоизоляции.
Отзывы, тесты, обзоры: где искать полезную информацию о радарах-детекторах Пока идут дебаты о правомерности использования радар-детекторов, журнал «За рулем» провел независимый тест и определил, какой антирадар лучше в 2013 году.
Надежный помощник для покраски вашего автомобиля Если Ваш автомобиль нуждается в покраске кузова или его отдельных частей, то без электрического или пневматического краскопульта для покраски авто в этом деле не обойтись. 
Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля Наиболее часто появляющиеся механические повреждения на авто – царапины. Это не бог весть какой дефект, но все же испортит внешний вид железного «друга», да еще и настроение себе любимому. Устранить его просто – потребуется несложный ремонт царапин на авто.

Комментарии0

Комментариев к статье "Топ-5 лучших толщиномеров 2019 года" пока нет.

Добавить комментарий