Запчасти и расходники

Распиновка розетки фаркопа

Сергей Василенков от 8-06-2018, 13:23 Просмотров: 2991 1

В подсоединении прицепа к автомобилю ничего сложного нет, а вот подключить электрику к прицепу уже не так просто. Здесь нужно следовать схеме подключения розетки тягово-сцепного устройства. Разъемы бывают разных видов, но чаще встречаются розетки, имеющие 13 и 7 разъемов. В РФ применяются устройства, состоящие из 7 контактов, а в Штатах и ЕС — из 13 pin. Добавочные контакты необходимы для активации электроники, применяемой в «домах на колесах». Такие авто пользуются дикой популярностью за рубежом.

Электрика для форкопаЭлектрика для форкопа

Схемы подключения розетки фаркопа

Электрическая схема подключения прицепа проста. Подключить всю электрику фаркопа автолюбитель сумеет сам. Иногда фаркопы оснащаются разъемами. Тогда можно обойтись и без схемы – достаточно просто вставить вилку в гнездо. По правилам прицепы должны оснащаться сигналами поворота и стопа. В разных странах свои стандарты подключения электрических приборов на легковые и грузовые машины, поэтому прицеп с отечественной разводкой без «реконструкции» нельзя подключить к прицепу, на котором стоит европейская разводка.

Российская схема разводки (7-пиновая):

  1. Поворотник влево.
  2. Фонарь заднего хода.
  3. Заземление.
  4. Поворот вправо.
  5. Подсвечивание номера и правый габарит.
  6. Стоп.
  7. Правый габарит.

Европейская распиновка розетки фаркопа:

  1. Поворотник влево.
  2. Задняя "противотуманка".
  3. Заземление (1-8 клеммы).
  4. Поворотник вправо.
  5. Левый габарит и подсвечивание номера.
  6. Стоп.

Установка электрики фаркопаУстановка электрики фаркопа

  1. Правый габарит и подсвечивание номера.
  2. Задний ход.
  3. Постоянно включенное 12-вольтное напряжение.
  4. 12-вольтное напряжение при включенной системе зажигания.
  5. Заземление клеммы.
  6. Сигнальный кабель.
  7. Заземление для 9-й клеммы.

При несоответствии распиновки марке прицепа можно купить адаптер и произвести подключение по схеме выше. Некоторые умельцы собирают блоки согласования сами, используя 12-вольтовые реле. Но все же рекомендуется применять промышленные адаптеры.

Что понадобится для подключения фаркопа

Для подключения нужны запчасти, которые продаются в любом специализированном магазине:

  • Корпус розетки. Он должен иметь крышку и резиновый уплотнитель. Все составляющие должны плотно прилегать друг к другу. При обнаружении люфта лучше выбрать другую деталь. Контакты не должны болтаться в гнездах. Надо обязательно проверить состояние всей резьбы на данном компоненте.
  • Одножильный провод, применяемый в проводке автомобиля. Его сечение не должно быть меньше полутора кв. мл.
  • Клеммные колодки. Лучше, если на них будут предохранительные гнезда.
  • Гофрированный шланг. Он может быть как металлическим, так и пластмассовым. Через него идёт электрическая проводка.

Для фиксации проводов придётся купить несколько хомутиков из пластмассы. Также понадобится силиконовая прокладка.

Зачищенные проводаЗачищенные провода

Подключение розетки фаркопа

Удостоверьтесь, что корпус розетки герметичен. Проверяется это просто: на элемент льют воду. Так определяется вероятность протечки.

Подключение розетки может быть осуществлено двумя вариантами: стандартный и универсальный. При стандартном электрическую схему менять не придется. При наличии на ТСУ необходимых разъемов достаточно подключить розетку к гнезду.

Универсальный тип гораздо сложнее. Этот метод не используют в типовом оснащении – только когда фаркоп и сам прицеп не подходят друг к другу.

Стандартный вариант описывать смысла нет - там все просто. А про универсальный метод расскажем подробнее. Начнём с того, что есть пара способов.

Способ №3

Он подойдет, когда машина не оснащена современным оборудованием. Проводка с разъема напрямую подключаются к проводке фонарей. Прежде следует просмотреть схему подключения элементов, она должна находиться в инструкции. Потом происходит подключение розетки в области жгута задних сигнальных элементов. Обычно там расположено технологическое окно. Оно нужно для облегчения замены вышедших из строя ламп. Имейте в виду, что здесь вам понадобится купить 2 одножильных провода для обоих поворотников.

Крепление розеток электрики фаркопаКрепление розеток электрики фаркопа

Применяем обжимные клипсы. Некоторые снимают изоляцию с проводки и запаивают контакты. Поэтому полезно иметь под рукой электросхему авто.

Способ №4

Первый способ неприменим по отношению к современным иномаркам. На таких машинах стоит сложное электронное оборудование, контролирующее оптические приборы в задней части машины. Система обязательно выдаст ошибку, если начнется активное потребление энергии.

Для устранения этой проблемы устанавливают блок согласования. Он подключается к электрике авто и выполняет роль посредника. Сигнал бесперебойно подается на световые приборы.

Блок согласования электрики фаркопаБлок согласования электрики фаркопа

Можно обойтись и без блока, используя реле. Оно выполняет роль элемента, обеспечивающего подачу тока на габариты прицепа.

Если после подключения все лампочки горят, нужно позаботиться о защите элементов от влаги. Щели замазываются силиконом, а контакты обрабатываются графитовой смазкой. ПИН контакты окисляются, поэтому время от времени их нужно чистить, используя пасту ГОИ.

Похожие публикации


Alligator – охранный комплекс из Америки для русских автомобилей Продукт производства американской фирмы – автомобильная сигнализация Alligator, находит немало почитателей среди многочисленной армии автолюбителей. Охранные системы зарубежной фирмы действительно оправдывают своё существование, что как нельзя лучше показывает практическое использование данных
Alligator - автомобильное охранное устройство американского производства Трудно представить современный легковой автомобиль, который бы не был оснащен охранной системой – сигнализацией. Автомобильная электроника развивается ускоренными темпами, и результат такого ускорения хорошо просматривается в первую очередь именно на таких устройствах, как охранные сигнализирующие
Опция - теплые сиденья, как дополнительный комфорт автомобиля Каждый владелец стремится сделать свой автомобиль более комфортным. В условиях зимнего периода будет весьма уместна опция обогрева сидений. Ведь всегда приятно, садиться в теплое кресло. К этой опции быстро привыкаешь. Если на автомобиле еще не установлен подогрев, то его можно установить

Комментарии0

Комментариев к статье "Распиновка розетки фаркопа" пока нет.

Добавить комментарий