Автообзоры

Обзор новой Kia Stinger 2018

Сергей Василенков от 12-04-2018, 12:03 Просмотров: 3966 5

Kia сегодня строит необыкновенно привлекательные автомобили. Этот производитель, ранее специализировавшийся на бюджетных моделях, решил освоить премиум-класс, используя такие стили, материалы и оборудование, которые когда-то были совершенно чуждыми для них. Новая Kиа Стингер 2018 года — свежий пример. Модель совмещает в себе стили купе и хэтчбека, динамика спортивного седана уравновешена с комфортабельностью Grand Tourer. Звучит знакомо? Да, это та же формула, какую применялась при создании Audi A7 и A5/S5 Sportback и BMW 4/6 серии Grand Coupe. Да что там — даже Porsche Panamera!

Kиа Стингер 2018 годаKиа Стингер 2018 года

Естественно, Kia стоит намного меньше. Но достаточно ли этого, чтобы успешно конкурировать с престижными немецкими моделями? Давайте посмотрим, что предлагает нам новый корейский лифтбек.

Плюсы:

  • элегантный дизайн;
  • удобный салон;
  • много стандартного оборудования;
  • хорошая производительность;
  • доступная цена.

Минусы:

  • тесный задний ряд;
  • высокий расход топлива.

Технические характеристики Kia Stinger 2018

Компания Kиа поставила перед собой цель выйти на уровень маститых немецких конкурентов, и появление 365-сильного GT в верхней части модельной линейки Stinger — ещё одно подтверждение её амбиций. Производитель представил эту версию в качестве альтернативы Ауди А5/S5, а тестеры отметили, что водить её более интересно, чем полноприводный RS5. Кстати, Стингер-2018 по умолчанию комплектуется задним приводом, но AWD тоже доступен.

Kia Stinger на скоростиKia Stinger на скорости

Рабочие характеристики Stinger во многом зависят от силового агрегата. GT использует твин-турбированный 3,3-литровый V6, чьи 365 л.с./510 Нм позволяют разогнать машину от 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды. Обороты радуют плавной прогрессией, двигатель быстро реагирует, когда вы «терзаете» акселератор. Желающие сэкономить могут взять бензиновый или дизельный агрегат послабее. Оба варианта неплохие, они генерируют 247 и 197 л.с. соответственно. Даже без мощного V6 автомобиль впечатляет резвой динамикой и высокой отзывчивостью благодаря умело настроенному шасси и точному, хорошо взвешенному рулевому управлению.

Технической частью занимался Альберт Бирман, бывший когда-то главным инженером знаменитого M-отдела BMW, прежде чем подарил свой талант Южной Корее и применил «баварскую магию» к Stinger.

Kia Stinger вид спередиKia Stinger вид спереди

Диапазон силовых агрегатов неплох, но с любым мотором Stinger не особенно экономичен. Наиболее «прожорлива» топ-модель GT — в городе она потребляет 12.7 л/100 км (на шоссе 9,9). Для небольшого полуспортивного лифтбека весом около 1.8 т это слишком много. Дизельная версия с 2.2-литровым CRDi работает намного экономичнее, расходуя 5,8 л/100 км. Правда, разгоняется она медленнее - за 7,3 секунды.

Все агрегаты сопровождаются восьмиступенчатыми АКП, но вы можете перейти на ручное управление, если хотите насладиться полным контролем. Сдвиги происходят не так плавно, как в Audi или BMW, когда вы используете один из спортивных режимов, но и не рывками. Модели, имеющие задний привод, снабжаются самоблокирующимся дифференциалом и функцией векторизации крутящего момента, улучшающими прохождение поворотов.

Что касается подвески, здесь применяется независимая архитектура (впереди — макферсоновские стойки, сзади многорычажка). GT получает адаптивные амортизаторы в качестве стандарта. В режиме Comfort езда довольно гладкая, и хотя заметно твердеет при переключении на Sport, никогда не становится настолько жесткой, чтобы вызывать дискомфорт. Стандартная подвеска тоже неплохо справляется с растрескавшимся асфальтом, но пропускает толчки от крупных кочек и ям в салон.

Чтобы улучшить аэродинамику и уменьшить турбулентность, Стингер оснастили функциональными «жабрами» позади передних колёс, плоским «животом» с задним диффузором, сглаживающим поток воздуха под шасси и элегантный спойлер на багажнике. В результате коэффициент лобового сопротивления снизился до 0,30.

Новые всесезонные шины Michelin Pilot Sport сконструированы специально для Стингера в соответствии с гоночным опытом Формулы-1. Производитель утверждает, что они держат сцепление с мокрой дорогой так же хорошо, как с сухой, проявляя отличную реактивность и износостойкость. Насколько хорошо все это работает в совокупности? Возьмите машину на тест-драйв и проверьте сами.

Дизайн Киа Стингер

Даже вдоволь насмотревшись на новую Kia Stinger в автосалонах, вы легко можете принять её за Audi. Питер Шрайер был ведущим дизайнером Ауди, занимал не последнее место в компании, прежде чем Hyundai назначил его своим главным конструктором (в настоящее время он занимается глобальным дизайном продуктов Hyundai и Kia). Как и Ян Каллум, переехавший из Aston Martin в Jaguar и тут же списавший дизайн со своего DB7 для нового Jaguar XK, Шрайер явно не испытывает угрызений совести, воруя собственные эскизы из мусорной корзины Audi. Руководители Kia, к их чести, даже не спорят, когда кто-то называет Стингер стильным близнецом Audi A7.

"О, конечно," - говорят они (думается, если бы прозвучали слова «наглый плагиат», у них нашлись бы аргументы, что модели абсолютно непохожи). Внимательный глаз увидит и черты Jaguar в линии крыши и мускулистых боках. Но погодите: раз уж кто-то занимается подражательством, он должен копировать лучших, не так ли?

Kia Stinger вид сбокуKia Stinger вид сбоку

Имея длину чуть более 4,8 метра, новый Stinger 2018 заходит на территорию двух классов — он на 20,3 см длиннее BMW 4 Series Grand Coupe, но короче Audi A7 почти на 15 см. Тем не менее, его 114,4-дюймовая колесная база (290,5 см) практически идентична A7 и длиннее, чем у вышеупомянутого БМВ, Mercedes-Benz C-Class или Lexus IS. Она помогает выкроить больше места для ног пассажиров заднего ряда и одновременно улучшает грузовместимость. Последняя дополнительно повышается благодаря складывающимся задним сидениям, так что вы получите почти точную копию огромного багажника А7.

Kia Stinger вид сзадиKia Stinger вид сзади

Со стороны автомобиль выглядит спортивным и элегантным — гладкое тело с длинным точеным капотом, покатым «купеподобным» профилем, широкими колёсными арками и короткими свесами спереди и сзади.

Kia Stinger вид колесаKia Stinger вид колеса

Кое-какие элементы и цвет кузова вы сможете выбрать по своему вкусу — компания Киа не скупится на опции. Полное описание всех деталей можно узнать у местного дилера, тогда как наш новый обзор Киа Стингер 2018 года затрагивает лишь основные моменты.

Интерьер Кия Стингер

Как почти все последние модели Kia и Hyundai, Stinger идет голова к голове с автомобилями, которые стоят намного дороже. Краткий список доступных «лакомств» включает в себя:

  • 16-ходовую регулировку сиденья водителя с настраиваемыми валиками;
  • мягкую кожу Nappa;
  • шикарную 720-ваттную аудиосистему Harman Kardon с 15-ю динамиками, сабвуфером и резонансными камерами в центральных стойках крыши;
  • дисплей на лобовом стекле;
  • 18 различных систем помощи водителю.

Интерьер Kia StingerИнтерьер Kia Stinger

Всё это выглядит фантастикой для автомобиля стоимостью ниже € 26 000. Здесь есть даже лоток для беспроводной зарядки телефона. Сходство с «немцами» очевидно: центральная консоль с восседающим на ней полноцветным 8-дюймовым дисплеем планшетного типа скопирована с Audi, а вентиляционные жерла — с Mercedes. Однако с точки зрения роскоши, не говоря уже об оригинальности и изысканности, этой Kia далеко до престижных дорогих немцев, даже если она успешно конкурирует с ними в других областях. Впрочем, было бы несправедливым критиковать автомобиль с невысокой ценой за отсутствие особого шика.

Интерьер Kia Stinger вид сбокуИнтерьер Kia Stinger вид сбоку

Интерьер Киа Стингер прост, но элегантен и удобен. Здесь много места для водителя и переднего пассажира, и каждый пилот должен быть в состоянии найти комфортную позицию благодаря регулируемому креслу, запоминающему настройки, и электрической корректировке рулевого колеса, настраиваемого по наклону и досягаемости. Задние сиденья предлагают достаточное для взрослых людей пространство в ногах, но высокие пассажиры будут страдать от снижающейся в стиле купе крыши.

Что касается багажника, его 406-литровый объём (по европейской системе измерений VDA) не дотягивает до 480-литровых кофров Audi A5 Sportback и BMW 4 Series Grand Coupe. По крайней мере, производитель сделал модель немного более практичной с помощью высоко поднимающейся багажной крышки, небольшой загрузочной губы, облегчающей работу с тяжёлыми вещами, и складных (60:40) сидений заднего ряда, повышающих грузовместимость до 1114 литров.

Комплектация обновлённого Stinger

На рынках мира новая модель 2018 Киа Стингер представлена несколькими версиями с разным уровнем оснащения. Для России предусмотрены 5 вариантов: Comfort, Luxe, Prestige, GT-Line и GT.

Базовая комплектация Kia Stinger 2018 включает в себя:

  • 18-дюймовые легкосплавные диски;
  • аудиосистему с девятью динамиками;
  • Bluetooth;
  • климат-контроль;
  • подогрев кожаных сидений;
  • 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы;
  • навигацию;
  • 7-дюймовый информационный TFT-дисплей между приборами за рулевым колесом;
  • камеру заднего вида;
  • передние/задние датчики парковки;
  • дифференциал ограниченного скольжения;
  • антиблокировку тормозов;
  • помощь при трогании на подъеме;
  • «активный капот» для защиты от травм не успевших вовремя отскочить пешеходов;
  • старомодные галогенные фары (но светодиодные ДХО и задние фонари).

Kia Stinger кулиса АКППKia Stinger кулиса АКПП

Версии подороже получают следующие опции:

  • обогрев и вентиляцию передних сидений;
  • Harman Kardon с 15-ю динамиками;
  • электропривод багажника;
  • подогрев заднего ряда;
  • обтянутые кожей Nappa передние сиденья;
  • дисплей на лобовом стекле;
  • светодиодные фары и контроль «мертвых зон» с мониторингом заднего поперечного трафика;
  • автономное экстренное торможение;
  • помощь по поддержанию полосы движения;
  • контроль усталости водителя;
  • модернизированные Brembo-тормоза;
  • адаптивные амортизаторы;
  • 19-дюймовые колёсные диски;
  • систему кругового обзора и прочие полезные и приятные вещи.

Где собирают Киа Стингер и когда можно будет заказать?

Для российского рынка стильный лифтбек 2018 Kia Stinger собирают в Калининграде (узлы доставляются с заводов Kia в Словакии и Южной Корее), книга заказов на новый автомобиль уже открыта.

Его цена стартует от 1 899 900 рублей — столько попросят за базовую заднеприводную версию без дополнительных опций на старте продаж в России, тогда как стоимость хорошо упакованных моделей поднимется почти до 3 млн. рублей.

Основными соперниками новой модели будут:

  • BMW 4 Series Gran Coupe;
  • Audi A5 Sportback;
  • Infiniti Q50;
  • Jaguar XE;
  • Ford Focus (кузов седан);
  • Alfa Romeo Giulia;
  • Genesis G70.

Заключение

Kia Stinger произвёл хорошее впечатление при дебюте. Даже суровые критики отмечают, что корейский бренд движется в правильном направлении. Производительность хороша, радует и низкая (по сравнению с главными конкурентами) цена при отличном стандартном оснащении. Стингер - это красивое, практичное и высококлассное транспортное средство, приносящее удовольствие от вождения.

Похожие публикации


Пятидверное купе Audi A7 способно приятно удивить сочетанием роскоши и практичности Еще до недавнего времени при определении "купе" нам представлялась двухдверная конструкция автомобиля, созданного для эгоистичного водителя. Многим хотелось обладать таким авто, но по ряду причин они не могли себе этого позволить.
Один из трех китов: чем Audi A8 выделяется на фоне конкурентов В линейке каждого уважаемого автопроизводителя почетное место занимает модель представительского класса. Как правило, она всегда является отражением достигнутого компанией уровня развития. На сегодняшний момент у концерна Ауди таковой выступает А8 2013 модельного года. Именно этот автомобиль вобрал
Audi TT - немецкое совершенство Какой же русский не любит быстрой езды? Да и не только русский. Разве чопорные немцы не любят скорость при их идеальных дорогах? Конечно, любят. Вот и выпускают хорошие спортивные автомобили. Одним из таких является Audi TT, по цене хоть и не дешёвый, но в остальном весьма привлекательный для
Хэтчбек Audi RS7 стоимостью 5000000 рублей. Что получают покупатели за такую цену Каждая автомобильная марка имеет модель, представляющую собой квинтэссенцию всех технологий, которые применяются ей при создании автомобилей. С недавних пор в Audi эту роль играет модель RS7. Этот спортивный хэтчбек был выпущен в 2013 году в честь 30-летия компании quattro GmbH, которая занимается
Роскошная новинка от концерна БМВ Немецкий концерн БМВ вот уже много лет производит автомобили разных ценовых категорий и практически на любой, даже самый изысканный, вкус. В линейке современных «немцев» присутствуют поистине шедевры красоты и стиля.

Комментарии0

Комментариев к статье "Обзор новой Kia Stinger 2018" пока нет.

Добавить комментарий