Автообзоры

Багажники на крышу автомобилей

Сергей Василенков от 15-07-2016, 09:00 Просмотров: 1511 1
рейлингрейлинг
рейлинг

Легковые автомобили предназначены для перевозки людей и различных предметов. Однако в салон и багажник нельзя положить длинные и громоздкие вещи. Все автопроизводители стараются сделать свои машины компактными. В этом случае единственным выходом является монтаж багажника на крыше авто. В этой статье будут рассмотрены виды багажников, особенности их выбора и монтажа, плюсы и минусы.

Для чего нужны багажники на крышу авто

Как показывает практика, большую часть времени машина используется почти с нулевой загрузкой традиционного автобагажника. Однако время от времени водителю нужно загрузиться на всю катушку. Поэтому при выборе авто особое внимание нужно уделять объему его багажного отделения и возможности трансформации салона. Совместно эти параметры позволят загрузить даже в небольшое городское авто достаточно габаритные вещи. Производители прекрасно понимают потребности автовладельцев, поэтому оборудуют свои машины разрезанными спинками задних сидений и лючками для длинномеров.

Однако бывают случаи, когда не хватает внутреннего багажного пространства автомобиля. С этим часто сталкиваются любители спорта, люди, которые любят проводить время на природе, строители и любители дальних путешествий с семьей. Им часто приходится перевозить велосипеды, удочки, резиновые лодки, лыжи, строительный инвентарь, разные предметы домашнего обихода. Чтобы взять все необходимое, салона и багажника явно недостаточно. Поэтому такие автовладельцы вынуждены устанавливать багажник на крышу своего авто.

Стоит отметить, что 10-20 лет назад отечественный автомобилист мог разместить свои вещи только в традиционном багажнике-корзине, который был сварен из железных прутьев либо собран на болтах. Но сейчас все изменилось. Выбор автобагажников стал гораздо шире. Они не только не уродуют автомобиль, они придают ему дополнительный шарм.

Типы багажников на крышу

Производители автоаксессуаров давно поняли, что багажники очень востребованы среди водителей. Поэтому они разрабатывают разные варианты подобных конструкций. В продаже можно найти много моделей, которые отличаются по способу монтажа и конструктивно. Но среди всего этого разнообразия можно выделить три основные типа багажников на крышу авто:

  1. Открытый тип. Это прямоугольная открытая платформа с элементами крепления перевозимых вещей. Такие багажники стоят недорого. Они позволяют транспортировать крупногабаритные предметы, которые при этом надежно фиксируются. Этот тип багажников имеет много недостатков. Прежде всего, ухудшаются аэродинамические свойства автомобиля. При движении багажник с грузом создает дополнительное сопротивление, что увеличивает расход горючего. Кроме того, на перевозимые предметы могут попадать атмосферные осадки.
  2. Багажные боксы. Их обычно используют для транспортировки небольших предметов. Они могут иметь различные размеры и способы крепления. Такие багажники изготавливают из прочного пластика или углепластика (для большего усиления). В таких боксах груз полностью защищён от дождя и снега. Боксы надежно закрываются, поэтому автовладельцу не стоит беспокоиться о сохранности перевозимых вещей — их никто не украдет. Боксы имеют специальную форму, которая уменьшает трение воздуха. Поэтому багажные боксы незначительно повышают расход топлива. Но пластик со временем выгорает на солнце, поэтому внешний вид бокса может измениться. Если багажник будет сделан из дешевого пластика, он может треснуть.
  3. Специализированные багажники. Они служат для перемещения на машине велосипедов, лодок либо лыжного инвентаря. Эти изделия имеют ряд конструктивных особенностей и надёжные фиксирующие элементы, которые предотвращают падение перевозимых предметов.

Способы установки багажников на крышу авто

крепежСледует отметить, что конструкция современных багажников настолько проста, что любой водитель самостоятельно может установить их на крышу своей машины. Если же он не уверен в своих силах или не имеет свободного времени, может доверить это дело специалистам в мастерских.

Монтаж багажника на крышу не требует много времени. С необходимыми инструментами все можно сделать очень быстро.

Крепить автобагажник можно по-разному. Тут важно учитывать конструктивные особенности самого автомобиля.

Существует три способа установки багажника на крышу:

  1. Штатная установка. Некоторые машины комплектуются специальными элементами для крепления автобагажника. Это довольно практичный вариант. Чтобы зафиксировать стойки изделия, понадобятся болты. Монтаж багажника займет 10 минут. Только важно подобрать для своего авто подходящий по конструкции багажник.
  2. Установка на рейлингах. Почти все машины оснащены рейлингами – длинными пластиковыми полосами, идущими по поверхности крыши. Использование рейлингов существенно снижает трудоёмкость монтажа багажника. Некоторые автопроизводители оборудуют машины специальными выступами, которые упрощают процесс монтажа багажника.
  3. Универсальный монтаж. Не все авто имеют крепления для монтажа дополнительного багажника, поэтому его фиксируют на элементах водостока. Это очень трудоемкий вариант, который занимает много времени.

Как выбрать автобагажник

Как говорилось выше, выбор автобагажников сейчас разнообразен, поэтому даже придирчивому покупателю удастся приобрести оптимальное изделие. Перед покупкой нужно определиться с бюджетом. При выборе автобагажника необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  1. Стойки установочного оборудования. Для машин с рейлингами следует выбирать рейки и балки соответствующей длины. Для авто с заводскими элементами крепления надо использовать для установки специальные наборы, которые надёжно зафиксируют багажник.
  2. Материал. Дешёвые варианты делают из пластика, который со временем теряет свои потребительские качества. Он выгорает на солнце и трескается при низких температурах. Поэтому такие багажники не подойдут для автомобилей, эксплуатирующихся в холодных регионах страны. Нужно выбирать алюминиевые или стальные багажники. Они практичны, надежны и служат долго.
  3. Размеры. При выборе багажника следует подумать, как много вещей вы будете в нем перевозить. Если купить небольшой по объёму багажник, то в нем могут не поместиться необходимые вам предметы. В большие же багажники поместиться всё, но их установка повышает расход горючего. Важно найти «золотую середину».
  4. Нагрузка. При выборе автобагажника нужно помнить, что у каждой модели есть своя предельная нагрузка транспортируемой массы. Если не соблюдать этот показатель, то багажник быстро сломается и его придется менять.

Плюсы и минусы автобагажников

Любое изделие имеет достоинства и недостатки. Автобагажник не является исключением. При его выборе надо взвешивать все плюсы и минусы.

Преимущества:

  • Приемлемая цена;
  • Универсальность;
  • Надёжность;
  • Фиксация перевозимых предметов;
  • Возможность перевозки лодок и велосипедов.

Недостатки:

  • Придется поднимать груз на определенную высоту;
  • Повышенный расход топлива;
  • Ограничение машины по высоте;
  • Наличие багажника на крыше авто снижает устойчивость машины к боковому ветру.

Выводы

Багажник на крыше – это удобно и практично. Он снимает все вопросы относительно перевозки габаритных предметов и позволяет использовать автомобиль максимально эффективно. Правда, за это придется заплатить повышенным расходом топлива. Но ведь за все в этой жизни приходится платить…

Похожие публикации


Особенности выбора и установки TВ-антенны для автомобиля С каждым годом на наших дорогах становится все больше автомобилей, что неизбежно влечет за собой увеличение количества пробок. Поэтому все большее количество водителей задумываются о приобретении автомобильной телевизионной антенны, чтобы хоть как-то скоротать время в период вынужденного
Современные телевизионные антенны для автомобилей С появлением миниатюрных мониторов, возможность установки их в автомобиль стала реальностью. Благодаря небольшим габаритам и высококачественному жидкокристаллическому экрану, этот девайс получил большую популярность. К нему подключают DVD устройства, видеокамеры заднего вида и прочие современные
Что нового в Mazda 6 и как это отразилось на ее качествах. Впервые Mazda 6 смогли купить автомобилисты в декабре 2012 года. Ее дебют состоялся в сентябре того же года на выставке в Московском автосалоне. За это время владельцы нового седана смогли проверить его на российских дорогах и сделать свои выводы. Ведь одно дело любоваться сверкающей техникой,
Хотите купить Mazda Demio? Узнайте, о чем говорят владельцы автомобиля Mazda Demio относится к автомобилям среднего класса. С 1996 года (год выпуска) марка дважды повергалась рестайлингу. Все три поколения имеют общую платформу, но несколько отличаются модификацией. Хотите купить? Затрудняетесь в выборе? Читайте отзывы, узнайте достоинства и недостатки модели. Но
Специалисты единодушны: преимущества вариатора перевешивают его недостатки Многие ведущие автопроизводители сейчас комплектуют свои автомобили вариатором или автоматической коробкой передач с бесступенчатой системой. Такая новинка встречается в модификациях автомобилей Ауди, Митсубиси, Тойота, Ниссан и других марок.

Комментарии0

Комментариев к статье "Багажники на крышу автомобилей" пока нет.

Добавить комментарий