Автообзоры

Недорогой автомобиль для активного драйва – японский хетчбэк Mazda 3

Сергей Василенков от 17-01-2014, 22:48 Просмотров: 1286 1

За последнее десятилетия японский автоконцерн Mazda успел не один раз сменить дизайнерские решения. Правильное оперирование с линиями внешнего вида и дублирование воплощенного характера соотвествующими настройками шасси и двигателя привлекли большое количество поклонников. Примечательно и то, что инженеры не перестают радовать аудиторию и по сей день, выпуская уникальные продукты в гольф-классе.

Оформление хетчбэка Мазда 3 2008 года выпуска

Первое поколение «трешки» было выпущено в 2003 году. В 2007 машина подверглась легкому ретушированию: поменялась решетка радиатора, несколько изменились варианты комплектаций.

Экстерьер автомобиля выглядит актуально даже сегодня. Рестайлинг Мазда 3 хетчбэк в 2008 году почти не затронул геометрию кузова. Совокупность оригинальных форм четко определяет принадлежность к спортивному драйву.

Интерьер машины выполнен по-европейски. В оформлении только спокойные тона, без какой-либо агрессивности. Такую традицию компания сумела сохранить и в текущем модельном ряду. Перед пилотом красуются три «колодца» в которых расположены:

  • тахометр;
  • спидометр;
  • показания БК, уровня топлива и температуры ОЖ.

Дизайнерское исполнение элементов управления основными системами удовлетворяет даже современной моде. Разочарование вызывает только монохромный дисплей небольшого размера. Эргономика находится на среднем уровне.

Технические нюансы «трешек» первого поколения

Наиболее популярным, согласно рейтингу продаж, стал двухлитровый шестнадцатиклапанный двигатель. Особенностями последнего являются:

  • максимально возможная мощность – 150 л.с. при достижении 6500 об/мин;
  • разгон до «сотни» - 9,1 с.;
  • на 100 км смешанного цикла расходуется около 8л;
  • наибольшая величина скорости – 202 км/ч.

Конкурировать с линейкой современных силовых установок Skyactiv-G с непосредственным впрыском и, как следствие, расходом в 6 л/100км старые экземпляры не в силе. Но, мотор все же демонстрирует неплохую динамику, которой могут позавидовать многие представители премиум-сегмента.

Шасси настроено на отлично. Машина ведет себя в повороте, словно прикованная к асфальту. Жесткие амортизаторы не дают ни единого намека на крены. Однако преобладающая спортивность принесла в некоторой степени в жертву комфорт. Проезд неровностей хорошо чувствуется.

Кроме того, низкий уровень звукозащиты доставляет дискомфорт как на высоких скоростях, так и на плохой дороге. Производитель уверял – после рестайлинга шума в салоне стало меньше. На деле, несколько килограмм дополнительной звукоизоляции не изменили ситуацию.

Острый руль – вот за что любят водители компактную «тройку». Усилие на «баранке» выверено с чрезвычайной точностью. Педаль акселератора также достаточно чувствительная.

Основные проблемы с первым поколением. На что обратить внимание при покупке б/у Mazda 3?

Машина пользовалась широкой популярностью среди молодых водителей. Поэтому, следует обращать внимание на целостность элементов конструкции. Широко распространенный заводской дефект – хрупкое стекло противотуманных фар – их не следует активировать в дождливую погоду.

Нареканий по поводу работы подвески замечено не было. Задняя компоновка многорычажного типа рассчитана на довольно длинный ресурс. В передней части капризничать нечему – в оригинальном исполнении отлично ходит по дорогам среднего качества около 150 тыс км.

АКПП первого поколения – надежный агрегат: не требует затрат на протяжении 200 тыс. км. А вот механика в хетчбэке Mazda 3 выпуска 2008 года требует внимания уже по истечении 60 тыс. км. Поэтому, при покупке следует испытать автомобиль на ходу, особенно на 3 – 4 передаче.

На отметке 250 тыс. км. следует задуматься о капитальном ремонте двигателя. Размеры поршневых колец могут быть на границе допустимой величины.

Популярный среди молодежи японский хетчбэк сделан качественно и относительно неприхотлив в эксплуатации. Дизайн интерьера и экстерьера морально не устарел и с легкостью может вписаться в границы современной моды.

Похожие публикации


Горячий хетчбэк от VW: комфорт с ветерком Наверное, каждый немного разбирающийся в автомобилях человек узнает концерн мирового масштаба VolksWagen по легендарному Golf. Седьмая генерация официально дебютировала в конце 2012 года на Парижском Мотор Шоу. Знакомство с хетчбэком Все реже автомобилистам предоставляется возможность пощупать
Японское представление автомобиля для водителя: обновленная Мазда 3 Компания Mazda продолжает внедрять известную по линейке кроссоверов идеологию «Kodo – душа движения» в автомобилях другого сегмента. Поступившая в серийное производство «тройка» также подверглась модернизации в соответствии с инновационным дизайном. Эстетическая составляющая «третьей серии»
Мазда 3 - практичность, надежность и комфорт Mazda Motor Corporation - это компания, которая получила репутацию разработчика автомобилей, отличающихся характером спортивного выполнения. Поэтому вполне естественно, что эта склонность к жизни и драйву воплотилась в их творении. Мазда3 - это агрегат, который выполняется в корпусе хэтчбека и
Mazda 6: бодрый характер в солидном исполнении Самый желанный автомобиль года – новая «шестерка» от Mazda. Японцы решили переманить на свою сторону поклонников машин Honda и Toyota. В некоторой степени им это удалось. Изящные линии красный дьяволИгра с линиями привела к созданию уникального проекта. Специальная оснастка позволила воплотить
Японский аналог европейской «пятерки» - Mazda Premacy: что особенного в этом варианте Широкой популярностью в последнее время стали пользоваться компактвэны. Сочетание ходовых характеристик обычного универсала и повышенной вместимости класса SUV – вот основные мотивы, которыми руководствуется современный автомобилист при выборе семейного средства передвижения. Особенности компоновки
Модельный ряд японских минивэнов Mazda MPV и их параметры Начавшийся в конце 80-х годов прошлого столетия бум на, так называемые, семейные автомобили – минивэны, застал японских производителей врасплох. Такие концерны, как Nissan и Mitsubishi быстро провели модернизацию некоторых видов микроавтобусов и на их базе спроектировали новый класс. Но маломощные

Комментарии0

Комментариев к статье "Недорогой автомобиль для активного драйва – японский хетчбэк Mazda 3" пока нет.

Добавить комментарий