Тюнинг

Красим решетку радиатора Форд Мондео: особенности процесса и порядок действий

Сергей Василенков от 6-05-2022, 14:50 Просмотров: 1700 3

Необходимость покраски радиаторной решетки автомобиля Форд Мондео может возникнуть по разным причинам. Например, на детали появились царапины, он потерял цвет и пр. Но в большинстве случаев автовладельцы просто хотят немного видоизменить свой автомобиль. Благо, решетка радиатора Ford Mondeo имеет небольшие размеры, поэтому и особо вкладываться в плане финансов вам не придется.

Радиатор Форд Мондео для покраскиРадиатор Форд Мондео для покраски
Решетка радиатора Ford Mondeo

Что нужно для покраски решетки радиатора?

Все работы по покраске радиаторной решетки авто Форд Мондео можно произвести самостоятельно, то есть в собственном гараже. Только вам нужно будет приобрести следующие приборы и средства:

  • плоскую отвертку. Она нужна для демонтажа и последующего монтажа радиаторной решетки;
  • наждачную бумагу. Рекомендуется брать абразивную бумагу;
  • грунтовку. Ее наносят перед покраской;
  • специальный абразивный скотч;
  • эмаль, предназначенный для кузова автомобиля;
  • специальный лак для автомобиля;
  • емкость, в котором вы будете готовить лакокрасочный материал;
  • пистолет, с помощью которого вы будете наносить грунтовку;
  • распылитель краски.

Если не хотите возиться с приготовлением лакокрасочного материала, то в автомагазинах можете приобрести уже готовые, которые находятся в баллончиках. В этом случае вы также можете отказаться от покупки распылителя – ведь баллончик и будет выполнять функцию распылителя. Вообще, в этом деле баллончик – очень удобная вещь.

А еще новая краска должна совпадать с исходным. На глаз вы определить не сможете. Поэтому нужно будет купить специальный прибор, который будет сопоставлять краски по кодам. Кстати, код краски можно найти на специальной пластинке, на котором также указывается серийный номер транспортного средства.

Подбор подходящей по коду краскиПодбор подходящей по коду краски
Подбор краски по кодам обеспечит необходимый результат

Как покрасить решетку радиатора?

Необходимо создать подходящие условия. Старайтесь красить в том месте, где нет открытых сквозняков, а также где практически нет пыли. В противном случае еще на этапе покраски частицы грязи оседают на поверхность, из-за чего внешний вид радиатора ухудшится.

Прежде чем приступать к покраске, вам нужно демонтировать радиаторную решетку. Рассмотрим подробнее этот и последующие шаги.

Как снять решетку радиатора Форд Мондео

Это довольно простой процесс. Для демонтажа решетки воспользуйтесь плоской отверткой. С ее помощью открутите все клипсы. Затем нужно снять защитный кожух, после чего приступить к демонтажу собственно решетки. По мере извлечения нужно отсоединить все трубки от решетки.

Снятие радиатора для покраскиСнятие радиатора для покраски
Демонтаж решетки радиатора

Снятие хромированного слоя

Радиаторные решетки Форд Мондео имеют специальное хромированное покрытие, которое перед покраской необходимо снять. Удалить этот слой можно путем протирания поверхности наждачной бумагой.

Мы не рекомендуем удалять хромированное покрытие путем обработки острыми предметами. Такие попытки, как правило, приводят к неполному удалению. А из-за остатков старого хромированного покрытия новый лакокрасочный слой ляжет некачественно.

При удалении старого слоя придерживайтесь следующих советов:

  • сначала обработайте поверхность наждачной бумагой;
  • затем используйте абразивный скотч. Его нужно использовать в мокром виде.
  • в ходе этого процесса периодически просушивайте решетку. Когда поверхность влажная, вам будет трудно обнаружить места, где осталось старое покрытие.

Нанесение грунтовки

После удаления старого хромированного слоя необходимо обезжирить поверхность с помощью уайт-спирта. После высыхания рекомендуем приступить к грунтованию. Желательно использовать грунтовку, которая поставляется в специальных баллончиках. Материал нужно наносить двумя слоями. Перерыв между ними – несколько минут.

После грунтованию нужно высушить решетку. Для этого используем инфракрасную лампу (расстояние между ней и поверхностью детали должно быть более 70 см.) или же специальную сушилку. Грунтовка сушится быстро – примерно 15 минут.

Шлифовка поверхности детали

Даже на загрунтованной поверхности могут быть небольшие царапины, дефекты и пр. Игнорировать их нельзя – это приведет к неравномерному нанесению краски.

Для устранения мелких дефектов как раз и существует процесс шлифовки. Процедура проводится с использованием специальной шлифовальной машинки, а в качестве насадки – абразивные круги разной зернистости.

Финальный этап – покраска

Для покраски вы можете пользоваться обычной кистью, однако это очень трудно, да и требует много времени. Поэтому мы рекомендуем воспользоваться краскораспылителем (краскопультом). В этом случае краска просто разбрызгивается по поверхности, таким образом и создается тонкий слой краски.

Решетка радиатора Форд Мондео после покраскиРешетка радиатора Форд Мондео после покраски
Покраска решетки радиатора

Краску лучше наносить примерно в 3 слоя. Интервал между ними – 15-20 минут.

После высыхания краски остается только нанести лак. Делается это с помощью кисточки. При нанесении лака избегайте образования подтеков. На сушку этого материала потребуется примерно сутки.

Похожие публикации


Удаление царапин на кузове автомобиля Царапины на кузове автомобиля могут быть глубокими и поверхностными. От этой беды никто не застрахован. Причиной могут послужить ветки деревьев, высокая трава, случайно отлетевший камень во время движения. Вовремя не удаленные царапины приводят к коррозии кузова, и восстановление лакокрасочного
Надежный помощник для покраски вашего автомобиля Если Ваш автомобиль нуждается в покраске кузова или его отдельных частей, то без электрического или пневматического краскопульта для покраски авто в этом деле не обойтись. 
Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля Наиболее часто появляющиеся механические повреждения на авто – царапины. Это не бог весть какой дефект, но все же испортит внешний вид железного «друга», да еще и настроение себе любимому. Устранить его просто – потребуется несложный ремонт царапин на авто.
Техническая и психологическая подготовка к покраске - кому нужна больше: Вам или Вашему автомобилю? Сверкающий новый автомобиль ласкает взор и смотрится очень привлекательно. Однако со временем краска может потускнеть, появляются царапины, да и от столкновений с «собратьями» на автотрассах никто не застрахован. Такому автомобилю потребуется обновление окраски. Обычно этому процессу предшествует

Комментарии0

Комментариев к статье "Красим решетку радиатора Форд Мондео: особенности процесса и порядок действий" пока нет.

Добавить комментарий