Ремонт и обслуживание

Как определить, раннее или позднее зажигание

Сергей Василенков от 20-05-2021, 13:35 Просмотров: 22537 12

Разбираем признаки раннего и позднего зажигания на автомобиле: что это такое, в чем отличия и какое лучше. Еще Вы узнаете, как понять, какое зажигание установлено на двигателе и как настроить топливную систему на оптимальную работу.

Что такое позднее и раннее зажигание?

Само слово зажигание указывает на взаимосвязь с возгоранием воздушно-топливной смеси, происходящем в двигателе. Это ключевой процесс, от правильности угла настройки которого зависит расход топлива, вырабатываемая мощность, ресурс деталей мотора. Чтобы вовремя заметить признаки неправильно выставленного угла зажигания, необходимо понимать, какие процессы происходят в ДВС при нормальной регулировке по меткам. Тогда отклонения угла будет легче заметить и изменить положение участвующих элементов в нужную сторону.

В 4-х тактных двигателях автомобилей работа ведется по 4 этапам:

  1. Впускной клапан открыт, поршень уходит вниз, цилиндр наполняется воздухом.
  2. Оба клапана в ГБЦ перекрываются для герметизации камеры и поршень поднимается, сжимая воздух.
  3. Поршень достигает самой верхней точки, называемой "мертвой", поскольку дальше некуда идти, и подается искра с топливом. Смесь воспламеняется, толкая поршень вниз. Крутящий момент передается на трансмиссию и ходовую часть. Машина едет.
  4. Поршень снова делает подъем, но уже для выталкивания отработанных газов. Выпускной клапан при этом открывается.

Схема работы 4-х тактного двигателяСхема работы 4-х тактного двигателя
Схема работы 4-х тактного двигателя

Момент подачи искры для воспламенения воздушно-топливной смеси называется зажиганием. Он выставляется по меткам. Оптимально – когда момент воспламенение будет немного ранним, т.е. происходил чуть раньше, чем поршень дойдет до верхней мертвой точки (ВМТ). Это необходимо, так как топливо сгорает не моментально и ему требуется время для воспламенения. Когда поршень проходит верхнюю точку, смесь уже полностью воспламенилась и энергия взрыва давит со всей силой обратно вниз. Происходит максимальная отдача силовой установки, двигатель функционирует со 100% производительностью. Итак, отвечая на вопрос, какое зажигание лучше, запомним, что требуется незначительное по времени раннее воспламенение рабочей смеси.

Лучший момент подачи искры<Лучший момент подачи искры<
Лучший момент подачи искры

В авто с инжекторной системой впрыска подачей напряжения на свечи руководит электронный блок управления. Он считывает информацию о количестве воздуха, положении коленвала, "понимает" состояние поршней в каждом цилиндре. При меняющихся исходных параметрах ЭБУ подстраивает угол зажигания под текущие условия и обеспечивает оптимальную работу мотора. Здесь регулировка в традиционном смысле не нужна, а в случае поломок может понадобиться перепрошивка системы при помощи компьютера.

В двигателях с карбюраторами все происходит гораздо проще. Катушка генерирует высоковольтные импульсы, которые подаются на трамблер. Последний расположен рядом с мотором и состоит из:

  • корпуса;
  • конденсатора;
  • четырех контактов, ведущих к каждой секции мотора;
  • крутящемуся бегунку, передающему напряжение.

Ток от катушки поступает в трамблер, а последний крутится, раздавая напряжение по цилиндрам. Поскольку для воспламенения требуется лишь небольшая искра, то задача трамблера состоит в быстром прерывании цепи, поэтому элемент называют так же прерывателем. Теперь, понимая принцип работы силовой установки, рассмотрим суть проблемы.

Возбуждение искрообразования прежде положенного момента (угол слишком большой в положительную сторону) называется ранним зажиганием. Опоздание подачи напряжения на контакт свечи (угол смещен в отрицательную сторону) — это позднее зажигание.

Такие неполадки могут происходить из-за заведомо неправильной регулировки или когда положение сбилось.

Признаки раннего зажигания

Как уже было отмечено, правильная установка угла — это воспламенение смеси при крайней верхней точке поршня, для чего ток на электроды свечи подается немного заранее.

Но когда искрообразование происходит значительно преждевременно, возникают негативные последствия. Шатун с коленвалом еще не вывели поршень наверх, а произошел взрыв в камере сгорания двигателя. Поршню приходится преодолевать энергию взрыва и бороться с возросшим сопротивлением.

Пройдя верхнюю точку, поршень начинает движение вниз с меньшей силой, поэтому крутящий момент двигателя снижается.

Водителям следует запомнить признаки раннего зажигания, чтобы вовремя заметить проблему и точнее ее локализовать:

  • возрастает расход бензина;
  • двигатель функционирует не мягко — работает как дизель;
  • появляется металлический звон;
  • на невысоких оборотах мотор глохнет;
  • теряется мощность;
  • частая и долгая детонация;
  • труднее разогнать машину.

Признаки позднего зажигания

Проявления у позднего зажигания немного другие. Когда угол установлен со смещенными метками, возбуждение искры на электродах запаздывает. В результате воздух сжат, бензин впрыснут, поршень прошел верхнюю отметку и начинает движение вниз по инерции. И только в этот момент смесь взрывается.

Из-за такой работы значительно снижается крутящий момент двигателя — энергия взрыва догоняет поршень, а не толкает его.

Одновременно часть взрывной волны проникает в выпускную систему, ведь клапана ГБЦ открываются для удаления отработанных газов. Поскольку топливовоздушная смесь уже не находится в максимально сжатом состоянии, сгорание происходит не полностью. Частично компоненты откладываются на внутренних стенках ДВС и содействуют закоксовыванию колец.

Выделим признаки позднего зажигания, чтобы своевременно идентифицировать проблему:

  • громкие звуки, хлопки в выхлопном коллекторе и трубе;
  • быстрый перегрев двигателя;
  • проблематичный запуск на холодную;
  • скорость набирается очень медленно;
  • авто значительно утрачивает мощность;
  • возрастает расход топлива.

При подобных симптомах нужна регулировка, для чего придется вникнуть в особенности нескольких узлов, участвующих в работе.

Угол опережения зажигания что это?

Продолжим с конструкции трамблера, играющего непосредственную роль в искрообразовании. Деталь фиксируется сбоку двигателя при помощи нескольких болтов. От четырех выводов трамблера подается питание с катушки к каждому цилиндру через высоковольтные провода. Важна последовательность присоединения: первый вывод на первый цилиндр, второй вывод на третий цилиндр и т. д., в зависимости от схемы работы двигателя (обычно: 1-3-2-4). Внутри трамблера есть вращающийся бегунок. Каждый высоковольтный свечной провод имеет свою пластину-контакт. На бегунок постоянно подается напряжение от центрального контакта, а за счет круговой работы осуществляется раздача тока и мгновенное прерывание, обеспечивающее импульс.

Бегунок трамблераБегунок трамблера
Бегунок трамблера и свечные контакты в крышке

Установка зажигания частично зависит от положения трамблера и места "встречи" бегунка с контактной пластиной. Здесь применяется параметр УОЗ. Аббревиатура расшифровывается как "угол опережения зажигания", который выставляется по меткам на корпусе трамблера. Они выполнены в виде насечек с правой стороны мотора и хорошо видны сверху.

Насечки на корпусе трамблераНасечки на корпусе трамблера
Насечки на корпусе трамблера

У трамблера есть собственный вал со шлицами на конце, который получает вращение от распределительного вала. Поскольку валы ГРМ и ДВС связаны ремнем, то вся работа синхронизирована. Изменение настроек любого из участников системы влияет на процесс сгорания воздушно-топливной смеси.

Как выставить зажигание, регулируя УОЗ?

Понимая важность правильной установки УОЗ, рассмотрим как осуществляется регулировка раннего и позднего зажигания на самом трамблере. Работа проводится на заведенном моторе и холостых оборотах, колеблющихся в диапазоне 750-850 в минуту (зависит от марки двигателя). Для правильной регулировки угла опережения понадобится:

  1. Открутить фиксирующие гайки корпуса трамблера до состояния, чтобы узел можно было сдвинуть.
  2. Немного прокрутить блок по часовой стрелке на своей оси для установки раннего зажигания. Это необходимо, когда подача тока осуществляется с сильным запозданием. Контролировать угол опережения можно по меткам напротив модуля зажигания.
  3. Повернуть трамблер против часовой стрелки на своей оси для установки позднего искрообразования. Такая мера необходима в случае преждевременного срабатывания.
  4. Затянуть гайки для закрепления узла.

Такими действиями достигается смещение положения прерывателя относительно пластин-контактов свечных проводов. Следовательно, настраивается раннее или позднее зажигание.

Во время установки угла опережения изменения можно определить на слух. При сильном отклонении влево или вправо, обороты мотора начнут "проседать" и станут нестабильными. При установке оптимального угла вращение валов ДВС будет на максимуме и стабильным.

Некоторые мастера способны настроить мотор без ориентации по меткам, руководствуясь только слухом. Но для этого нужен немалый опыт, поэтому в большинстве случаев прибегают к другим методикам установки.

Как выставить зажигание

Корректировка угла опережения зависит от трех составляющих: положения шкивов коленчатого и распределительного валов, а также трамблера, связанного с ними нижним вертикальным приводом. Для проверки синхронизации систем двигателя используется два распространенных способа. Рассмотрим их детальнее.

При помощи стробоскопа

Это оптический прибор, излучающий короткие вспышки света. При такой особенности аппарат помогает проверить правильность положения меток с высокой точностью. Вам понадобится белая краска или мелок, а также несколько ключей. Метод подойдет для любого автомобиля с карбюраторной системой впрыска.

СтробоскопСтробоскоп
Понадобится такой или аналогичный стробоскоп

Двигатель машины следует прогреть до 96 градусов. Далее процесс выполняется в такой последовательности:

  1. Снимается защитный кожух ремня ГРМ. Машина поддомкрачивается и включается 5-я передача, облегчающая проворачивания коленвала мотора.
  2. Шкив распределительного вала и коленчатого устанавливается по меткам на корпусе. Это заводские насечки, гарантирующее правильное положение и нужный угол опережения. Когда все выставлено, поршневая группа выстраивается в определенной последовательности, где поршень первого цилиндра максимально выдвинут вверх.
  3. На насечки шкива коленвала и пазы-указатели на блоке ДВС наносятся метки белой краской.
  4. Снимается крышка корпуса трамблера и проверяется направление бегунка-контакта. Он должен замыкать пластину первого цилиндра. Вычислить номер камеры сгорания не сложно, пройдя по пути свечного провода.
  5. Стробоскоп подключается к аккумулятору, а свободный кабель фиксируется на высоковольтном проводе, ведущем к первому цилиндру.
  6. Двигатель заводится и функционирует на холостых.
  7. Стробоскоп начинает светить. Свечение направляют на шкив. За счет единого цикла вращения и подачи напряжения, создастся эффект постоянной метки. Если она ровная, т.е. совпадает — угол отрегулирован верно.

Смещение отметки на шкиве за линию на блоке мотора указывает на позднюю передачу тока. Понадобится провернуть трамблер по часовой стрелке. Если белая насечка краской на шкиве находится перед линией на ДВС, то трамблер разворачивают в противоположную сторону (против часовой стрелки). После этого двигатель заводится повторно и проверятся синхронность стробоскопом.

Используя лампочку

Это более простой способ, при котором точность настройки проигрывает, зато не понадобится покупать стробоскоп. Используется лампа 12 В с двумя припаянными проводами:

  1. Один контакт присоединяется к высоковольтной катушке, а другой — на массу.
  2. Гайки прерывателя ослабляются.
  3. Действие происходит на заглушенном моторе, но ключ повернут в положение ON.
  4. Трамблер вращается в любую сторону, пока лампа не потухнет.
  5. Затем его медленно возвращают на место, чтобы поймать момент загорания лампы. Он соответствует оптимальному углу настройки.

Лампочка с проводамиЛампочка с проводами
Подойдет такое приспособление

Про дизель

На дизеле нет свечных элементов, поэтому правильность зажигания определяется периодом подачи дизельного топлива. За это отвечает ТНВД с плунжерными парами, передающий солярку на форсунки. У ТНВД есть муфта, подключаемая к коленвалу. На ней тоже предусмотрены метки для корректировки, с ориентацией на ВМТ первого поршня. Совместив метки достигается нужная синхронизация и двигатель заводится с пол оборота.

Как проверить правильность настройки

После регулировки или при тревожных симптомах ДВС хочется убедиться в верности параметров. Рассмотрим действенный способ, как понять раннее или позднее зажигание у авто, или все в норме.

Проверить работу двигателя можно, разогнавшись до 40 км/ч и переместив кулису МКПП в положение 4-й передачи. Скорость авто слишком мала для выставленного передаточного значения, поэтому пару секунд будет слышна детонация. Затем она пропадет по мере набирающегося разгона — это нормальная работа, все в порядке. Если детонация продолжается, двигатель работает с надрывом — то искрообразование происходит слишком рано. Когда детонация отсутствует — зажигание срабатывает с запозданием.

Последствия езды с неправильными настройками

Кроме мучений при эксплуатации машины, неверный угол зажигания приводит к значительным отложениям продуктов горения на стенках ДВС. Кольца поршней закоксовываются и западают, из-за чего падает компрессия. Появляется повышенный расход масла на угар и может наступить "масляное голодание". Еще двигатель сильно перегревается, поэтому понадобятся вынужденные остановки, ведь система охлаждения справляться не будет. Продолжая езду с перегретым мотором можно погнуть шатуны, провернуть вкладыши или "поймать" заклинивание коленвала. Если это случится на скорости 80-120 км/ч, серьезной катастрофы не избежать.

Похожие публикации


Пропала искра на автомобиле: причины и методы диагностики Отсутствие искры на свече зажигания характеризуется несколькими признаками. В этой статье мы расскажем, как проверить искру на свече, найти и устранить неисправность.
Микропроцессорная (электронная) система зажигания: назначение, принципы построения и работы В чем суть микропроцессорной (электронной) системы зажигания? На каком принципе работает система? Как может комплектоваться МПСЗ?
Как выставить зажигание на ВАЗ-2107 своими руками? Регулировка зажигания на ВАЗ-2107 — работа, которую можно с легкостью сделать своими руками, сэкономив немалую сумму на посещении СТО. В чем особенности настройки на автомобилях с контактной и бесконтактной системой? Стоит ли обращаться на сервис или же делать работу своими руками?

Комментарии0

Комментариев к статье "Как определить, раннее или позднее зажигание" пока нет.

Добавить комментарий