Запчасти и расходники

Что такое трамблер в автомобиле?

Сергей Василенков от 20-07-2018, 13:32 Просмотров: 16628 49
Образование искры в автомобиле — сложный процесс, в котором участвует множество деталей и механизмов. Важнейшую функцию выполняет трамблер — устройство, отвечающее за искрообразование и распределение зажигания. Официальное название у детали более сложное  —  прерыватель-распределитель зажигания.

Трамблёр — что это такое?

Трамблёр распределяет зажигание по цилиндрам ДВС, определяет момент появления импульсов. Современные двигатели не оснащают этим устройство, ведь там применяется электроника - время возникновения искры определяет специальная программа. Каждая свеча в них оснащается своей катушкой зажигания, а потому распределять ток не нужно. Теперь он напрямую передается с ЭБУ посредством транзисторных ключей. За процесс управления отвечают электронные контроллеры.
 
По характеру работы современные системы мало чем отличается от первых экземпляров. Параметры, конечно, могут меняться, но суть (распределение разрядов по цилиндрам) остается той же. В автомобиле несколько цилиндров, поэтому нужен механизм, распределяющий заряд — работа многих ДВС без него невозможна.
Трамблёр стоит на многих моделях ВАЗ - например, 2106, 2107, 2108, 2109.

Для чего нужен трамблер?

При работе мотора происходит выгорание топлива — для этого создается высокое напряжение, которое затем поступает на свечи, где формируется искра. Топливо сгорает, двигатель начинает работать. Трамблер - это элемент, который:
 
  • является инициатором появления искры;
  • распределяет зажигание по свечам;
  • регулирует момент возникновения искры;
  • накапливает ток на катушке.
Распределители зажигания используют на машинах с карбюраторными моторами. Есть они и на авто с бензиновыми инжекторными моторами. На дизельных и компрессионных двигателях они не нужны. Касается это и моторов с калильной головкой.

Где находится трамблёр и из чего состоит?

Элемент расположен возле аккумулятора, на крышке ГБЦ. Есть контактная и бесконтактная разновидности, которые, впрочем, мало чем отличаются друг от друга. Устройство трамблера таково:
 
  1. Корпус. В него вставлен вал, являющийся приводом устройства.
  2. Ротор. В нем шестеренка, обеспечивающая сцепление с промвалом. Также сцепление может производиться с распределительным валом — зависит от конструкции силового агрегата.
  3. Катушка.
  4. Регулятор напряжения. Защищает контакты от тока, забирая часть конденсата.
  5. Бегунок. Он находится на валу, вместе с которым вращается. Получает разряд, передает его на высоковольтную проводку.
  6. Октан-корректор — применяется лишь на некоторых моделях машин. Октан регулирует обороты вала.

Принцип работы трамблера

Трамблёр обеспечивает связь прерывателя с коленвалом. Размычка контактов происходит после занятия положения ВМТ поршнем в первом цилиндре. После этого в катушке накапливается напряжение, передаваемое на свечу первого цилиндра посредством бегунка.
 
Это заставляет вращаться коленвал и кулачки прерывателя. Следующее размыкание контактов возникает, когда в другом цилиндре поршень принимает положение ВМТ. В катушке вновь образуется высокое напряжение, поступающее на свечу. Благодаря взаимному действию нескольких элементов искра появляется именно там, где нужно.
Для функционирования трамблера необходимы УЗСК и УОЗ.
УЗСК — элемент, определяющий время пребывания контактов детали в замкнутом положении (то есть после искры). От УЗСК зависит работа ДВС. Расстояние между катушками должно быть оптимальным. Незначительное расстояние не позволит аккумулировать нужное количество тока, силы искры не хватит, что негативно отразится на работе мотора. При увеличенном зазоре возникнут перебои, поскольку времени разрыва недостаточно для полного разряжения катушки. Для получения оптимального УЗСК приходится заниматься регулированием прерывателя.
УОЗ отвечает за воспламенение топлива. Топливо должно сгореть быстрее, чем поршень займёт положение ВТМ. УОЗ определяет время, на которое возникновение искры «обгоняет» занятие поршнем «мертвой» точки. Это время может меняться — зависит от условий, при которых работает силовой агрегат (качество топлива, нагрузки, скорость движения). За выгорание топлива отвечает специальный регулятор в распределителе.

Виды трамблеров

Трамблёры бывают 3 видов:
 
  • бесконтактный;
  • контактный;
  • электронный.
Контактная система включает в себя механический прерыватель, создающий ток и распределяющий его по цилиндрам. Эти действия выполняются при помощи контактов. Распределением тока занимается механика.
 
Бесконтактный трамблёр — более современный компонент, датчик, заменивший контактную систему. Позволяет снизить расход горючего, уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Выгорание топлива происходит под действием напряжения в 30 000 вольт. Для аккумулирования энергии применяется транзисторный коммутатор, выполняющий роль прерывателя.
В электронной системе ток создается и распределяется по цилиндрам электронными устройствами — механические контакты отсутствуют. Раньше применялась объединенная система зажигания, где электронный блок управлял как зажиганием, так и впрыском.
 
Современные системы зажигания схожи между собой — отличаются только процессы образования импульса. Накопители делят на емкостные и индуктивные. Индуктивный накопитель — трансформатор, состоящий из первичной и вторичной обмоток. Первичная индукция формирует ток, вторичная — повышает напряжение, которого достаточно, чтобы пробить воздушный зазор свечи.
 
При необходимости замены распределителя нужно покупать деталь под конкретную модель автомобиля. Например, на "Копейке" слишком короткий вал, для "Тройки" нужен подлиннее. Замену распределителя лучше доверить мастерам-профессионалам, поскольку, если подойти к процедуре при отсутствии опыта и должных навыков, можно не только наломать еще больше дров, но и получить серьёзную травму.

Похожие публикации


Микропроцессорная (электронная) система зажигания: назначение, принципы построения и работы В чем суть микропроцессорной (электронной) системы зажигания? На каком принципе работает система? Как может комплектоваться МПСЗ?
Как выставить зажигание на ВАЗ-2107 своими руками? Регулировка зажигания на ВАЗ-2107 — работа, которую можно с легкостью сделать своими руками, сэкономив немалую сумму на посещении СТО. В чем особенности настройки на автомобилях с контактной и бесконтактной системой? Стоит ли обращаться на сервис или же делать работу своими руками?
Устройство и типы генераторов на автомобилях ВАЗ седьмой серии Одним из важнейших элементов в схеме электропитания автомобиля является генератор. На первый взгляд это довольно сложное устройство, но прочитав эту статью, разобраться в принципе его работы, будет не так уж и сложно. Генератор, это сложное устройство, требующее к себе бережного отношения.
Неисправности автомобиля Лада Калина Каждому автовладельцу обычно приходится сталкиваться с такой ситуацией, при которой его машина не заводится. Это является довольно серьезной проблемой, особенно когда неисправность случается зимой. В таких случаях необходимо обращаться к квалифицированным специалистам, также можно попробовать

Комментарии0

Комментариев к статье "Что такое трамблер в автомобиле?" пока нет.

Добавить комментарий