Запчасти и расходники

Как выбрать автоодеяло для двигателя?

Сергей Василенков от 13-12-2017, 10:20 Просмотров: 2460 0

В зимний период автоодеяло для двигателя становится настоящим спасением. А если водитель делает частые непродолжительные остановки (например, развозит товары клиентам), то это изделие для него – просто must-have. Расскажем, какие функции выполняет автоодеяло и как выбрать оптимальный вариант.

Функции автоодеяла

В сильный мороз двигатель остывает очень быстро, что приводит к затрудненному запуску.

Одеяло для машины предотвращает потерю тепла, задерживает остывание на несколько часов. Это позволяет сэкономить время на пуск мотора в мороз, уменьшить износ ДВС, снизить расход топлива. Также утеплитель уменьшает время прогрева остывшего мотора после длительной стоянки.

Некоторые автомобили автоматически прогреваются по достижении определенной температуры остывания или с заданными временными интервалами - например, в ночное время. Одеяло способно в несколько раз сократить количество прогреваний, сэкономив тем самым топливо (а его уходит немало) и повышая ресурс двигателя.

Утепление автоодеялом нецелесообразно, если:

  • температура воздуха в вашем регионе редко опускается ниже -10 градусов;
  • автомобиль находится в отапливаемом гараже;
  • автомобиль редко находится на морозе более 1-2 часов (за исключением регионов с суровым климатом).

В этих случаях достаточно стандартного утепления капота.

Плюсы и минусы автоодеял

Правильно подобранное одеяло для мотора имеет много преимуществ. К ним относят:

  • Увеличение срока остывания мотора — в зависимости от качества изделия, материала изготовления и температуры воздуха оно может колебаться от 1 до 5 часов.
  • Сокращение времени, необходимого для прогрева двигателя.
  • Экономию горючего.
  • Простоту монтажа утеплителя.
  • Снижение интенсивности износа двигательной системы.
  • Повышение эффективности работы печки.

Помимо своего прямого назначения, этот утеплитель выполняет дополнительную функцию - защищает капот от регулярного нагревания. На капоте не появляется наледь, не тает снег, лакокрасочное покрытие не повреждается, снижается воздействие на него химических веществ, что значительно продлевает срок службы краски.

Недостатков как таковых у автоодеял нет, но многое зависит от соблюдения правил эксплуатации. Например, если водитель забывает убрать утеплитель при повышении температуры на улице, это негативно сказывается на состоянии двигательной системы, так как ведет к ее перегреву. Особенно чувствительны к такой оплошности автомобили марки Honda. Использовать одеяло для двигателя не рекомендуется, если столбик термометра показывает выше -10 градусов.

Также утеплитель неэффективен, если он не подходит конкретному автомобилю или неправильно установлен. Неправильно уложенные утеплители часто попадают под приводные ремни и выводят их из строя. При утечке масла в двигателе одеяло его впитывает, и при соприкосновении с горячим элементом ДВС может загореться. Особенно опасен в этом плане войлок, который хорошо впитывает масло.

Что касается шумоизоляции, то тут все неоднозначно. Плюсом использования одеяла является понижение уровня шума в двигательном отсеке, минусом – невозможность вовремя услышать шумы и стуки в моторном отсеке, которые являются симптомом неисправности.

Как выбрать утеплитель?

Как утеплить мотор и не ошибиться? Следует внимательно подойти к выбору утеплителя подкапотного пространства. Вот на какие критерии нужно обратить наибольшее внимание:

Материал изготовления

Современные производители экспериментируют с материалами, поэтому встречается много вариантов изделий. Но в основном утеплители по материалу изготовления классифицируются на:

Войлочные

Лучше всех сохраняют тепло, в состоянии оттянуть остывание мотора на 2-3 часа при сильном морозе. Идеальный вариант для северных регионов. Основной недостаток – пожароопасность. Войлок не горит, способен выдержать нагрев до +300 градусов, но при чрезмерном нагреве начинает тлеть.

Войлок хорошо впитывает жидкости. Если это влага, то при нагревании выделяет неприятный запах. Если это моторное масло или другие технические составы, то велик риск возгорания. Не следует использовать войлочный утеплитель для двигателя, для которого характерны утечки горючих жидкостей.

Стекловата

Такие одеяла обладают хорошими теплоизоляционными и жароустойчивыми свойствами. Недостатки стекловаты известны – частицы стекла попадают на кожу, не извлекаются, могут вызвать неприятные ощущения, раздражение и даже воспалительный процесс. Покупая стекловолокно, следует уделять внимание защитному материалу — он должен быть плотным и не пропускать частицы стекла.

Синтетика

Изделия из синтетики сильно потеснили стекловолоконные за счет своей безопасности, химической и термической стойкости, долговечности. Единственный недостаток – теплоизоляционные свойства ниже, чем у войлока. Для регионов с жестким климатом синтетика не подходит, зато это лучший вариант для средней полосы России.

Качество

Часто водителей мучает вопрос «Какое автоодеяло выбрать по цене?». Чрезмерная экономия не оправдана. В лучшем случае некачественный утеплитель окажется бесполезным, в худшем – материал будет горючим или химически неустойчивым.

Выбирать следует изделия в среднем ценовом диапазоне, выпущенные проверенными производителями. Не обязательно это должен быть дорогой брэнд, но покупать товар непонятного происхождения не следует.

Размер

Есть два типа автоодеял – универсальные и для конкретной модели автомобиля. Покупать рекомендуется по модели машины - тогда одеяло точно подойдет для подкапотного пространства.

Если размеры или форма утеплителя будут неточными, это чревато неплотным прилеганием, образованием зазоров и попаданием материала в рабочие узлы моторного отсека. То же относится и к неправильной установке.

Одеяло, изготовленное под определенный автомобиль, точно к нему подойдет и не доставит владельцу никаких проблем.

Для мастеров-рукодельцев

Как утеплить двигатель без дополнительных затрат? Можно изготовить автоодеяло самостоятельно. Но для этого придется закупить специальный материал, сделать точные замеры подкапотного пространства. Готовые изделия стоят не настолько дорого, чтобы путем собственноручного пошива удалось сэкономить значительную сумму. Но если есть время и «руки золотые», то почему бы и не попытаться?

Похожие публикации


Какое масло лучше подходит для Audi Q7 Производители двигательной системы в процессе её создания учитывают, какой смазочный материал будет требоваться для конкретного агрегата. Это зависит от эксплуатационных условий, задач будущего автомобиля и особенностей его конструкции.
Что нужно знать о моторных маслах владельцам автомобилей Ауди Техническое состояние автомобиля напрямую зависит от квалификации водителя. При несоблюдении элементарных требований по эксплуатации даже в самых дорогих и надежных моделях быстро начнутся многочисленные поломки и неисправности. Очень важной процедурой является замена смазочных материалов в

Комментарии0

Комментариев к статье "Как выбрать автоодеяло для двигателя?" пока нет.

Добавить комментарий