Автообзоры

Как проверить автомобиль на наличие штрафов ГИБДД?

Сергей Василенков от 22-07-2016, 09:00 Просмотров: 1747 1

штрафыСогласно статистическим данным каждый четвертый россиянин владеет автотранспортом и регулярно его эксплуатирует. Большинство водителей стараются придерживаться буквы закона и не нарушают ПДД. Однако бывают случаи, когда необходимо проверить наличие административных наказаний по линии ГИБДД.

Когда нужна проверка авто на наличие штрафов административного характера?

Определенная часть должников попросту не знают или не помнят о вынесенных в отношении них постановлений об административном наказании и возбуждении исполнительного производства. Но протокол оформлен, и зафиксированное нарушение из базы ГИБДД никуда не денется. Поэтому государство предпримет все меры, чтобы взыскать задолженность.

В таком положении проверка авто на штрафы окажет неоценимую услугу в ситуациях, которые могут быть связаны с рядом обстоятельств:

  • Банальная забывчивость автовладельца.
  • Безответственное отношение к административной ответственности.
  • Наличие на дорогах системы автоматической фиксации, вследствие чего водитель, проживающий не по зарегистрированному адресу, не имеет возможности получения извещения.
  • Нарушение правил водителем, управляющим машиной по доверенности, вследствие чего владелец может и не знать о составленном протоколе.
  • Ошибки в системе базы данных ГИБДД.

Не следует уповать на то, что проблема решится сама по себе. Неоплаченные вовремя штрафные санкции могут стать серьезным препятствием при совершении купли-продажи, выезде за пределы страны, а также при прохождении ТО. Кроме этого, проверка личного авто на наличие крупного штрафа поможет избежать административного ареста до 15 суток за уклонение от уплаты.

Как узнать о штрафных санкциях ГИБДД в сети интернет?

Совсем недавно, чтобы определить задолженность перед дорожной инспекцией, нужно было обратиться в отделение дорожной полиции, сотрудник которого предоставлял постановление о наложении административного взыскания. Процедура значительно усложнялась, если автовладелец нарушил ПДД в нескольких местах, и этот факт зафиксирован в различных подразделениях ГИБДД. В этом случае требовалось посещение всех отделений, что отнимало немало времени.

С помощью интернет-сервиса любой автомобилист может самостоятельно узнать о наличии административного наказания. Процедура осуществляется в короткие сроки и, что важно, совершенно не требует денежных вложений. На данный момент существует три варианта получения информации по штрафам:

  1. По номеру постановления;
  2. По водительскому удостоверению;
  3. По номеру документа о регистрации ТС.

Первый способ удобен в том случае, когда на руках присутствует документ, свидетельствующий о наложении санкций. Допустим, полученное по почте, так называемое, «письмо счастья» по поводу превышения скорости следует обязательно проверить по базе ГИБДД.

Используя права на управление автомобилем, владелец нескольких машин без проблем проверит свою чистоту перед законом для каждой из них. Для другого случая, когда на один автомобиль приходится несколько водителей, подойдет вариант с использованием номерного свидетельства о регистрации ТС.

При использовании онлайн-способа для проверки своего авто на штрафы нужно учитывать, что данные в базу поступают с определенной задержкой. Если в процессе поиска обнаружена задолженность, то здесь же на сервисе есть возможность сразу ее оплатить с банковской карты или электронного кошелька.

Как проверить задолженность по государственному номеру машины?

Метод предложен официальным порталом ГИБДД, его особенность заключается в том, что для осуществления поиска нет необходимости знать номер шоферского удостоверения. Достаточно ввести значения государственного номера и свидетельства о его регистрации. Как показывает практика, достоинства способа заключаются в следующем:

  • Нет необходимости прохождения длительной процедуры регистрации абонента.
  • Возможность получения данных о штрафных санкциях по отношению ко всем водителям, которые управляли указанным ТС в разное время.
  • Официально предоставляется вся информация о задолженности.

Однако есть и недостатки данного варианта:

  1. Если машиной управляют несколько водителей, то узнать, какой из них оштрафован, невозможно.
  2. Незащищенность данных о задолженности.

Процесс начинается с перехода по ссылке //www.gibdd.ru/check/fines/ , где в окне нужно ввести символы, указанные в регистрационном свидетельстве. Возможные версии ответов перечислены в следующих пунктах:

  • Ошибка при вводе сведений – сообщение выводится при попытке ввода неправильных данных.
  • В базе отсутствуют записи, соответствующие запросу – за вами нет никаких задолженностей.
  • В базе зафиксированы неуплаченные взыскания – вы обязаны оплатить существующие задолженности по нарушениям ПДД.

Если во время проверки любого авто на штрафы таковые найдены, то в окне будут указаны:

  • дата нарушения и статья КоАП, которая послужила поводом наказания;
  • сведения о подразделении, оформившем санкции;
  • дата и номер протокола, а также размер наказания.

Как узнать о наличии неоплаченных нарушений ПДД на портале госуслуг?

Нужно отметить, что основным достоинством этого варианта является возможность проверки административных наказаний, наложенных во всех регионах России. Однако же без недостатков здесь не обошлось – сайт требует регистрации, которая включает получение активационного кода по почте РФ, а это займет не менее 6-10 дней.

Последовательность действий на портале https://www.gosuslugi.ru/ достаточно простая:

  • Зайти в «личный кабинет», ссылка на который находится в правом верхнем углу.
  • В соответствующие поля ввести СНИЛС, код подтверждения и пароль.
  • Зайти в раздел «Электронные услуги» и задействовать кнопку «МВД РФ».
  • Нажать кнопку проверки и ввести номер машины или данные шоферского удостоверения.

В результате выполненных действий вы получите сведения о задолженностях. К сожалению, этот ресурс не предоставляет возможности мгновенной оплаты в режиме онлайн.

Важно отметить, что в сети не обошлось без мошеннических сайтов, которые имитируют проверочные действия. В большинстве случаев они выдают информацию о неоплаченных нарушениях, одновременно требуя указать номер телефона, к которому в последующем производится подписка на платные SMS-услуги.

Похожие публикации


Для чего и как проверить автомобиль на предмет регистрационного ареста в ФССП? Нужна ли проверка личного авто на арест у судебных приставов, как это делается и как снять запрет на регистрационные действия?
Как выглядит порядок замены водительского удостоверения в нынешнем году? Ни для кого не будет новостью, что для управления любым механизированным транспортным средством нужны не только практические навыки, но и определенный список документов, среди которых важное значение имеет водительское удостоверение (ВУ). Однако далеко не все знают, что свидетельство на право
Что нужно знать о постановке на учет ТС? Поговорим о тонкостях Регистрация автомобиля – процесс довольно трудоемкий и непростой. При обращении в государственные органы важно быть во всеоружии. Это касается всего: и документальной, и технической части подготовки.
Регистрация транспортного средства в ГИБДД. Изменения Административного регламента В октябре 2013 года набрал полномочий новоиспеченный Административный регламент о регистрации транспорта в ГИБДД. Важные нововведения коснулись непосредственно процедур оформления и учета, целью которых является: сокращение затрат времени граждан; уменьшения необходимых процедур; снижение

Комментарии0

Комментариев к статье "Как проверить автомобиль на наличие штрафов ГИБДД?" пока нет.

Добавить комментарий