Право

Как выглядит порядок замены водительского удостоверения в нынешнем году?

Сергей Василенков от 19-02-2015, 00:10 Просмотров: 3729 7

Ни для кого не будет новостью, что для управления любым механизированным транспортным средством нужны не только практические навыки, но и определенный список документов, среди которых важное значение имеет водительское удостоверение (ВУ). Однако далеко не все знают, что свидетельство на право управления периодически (и не только) нуждается в замене, поэтому стоит подробнее разобраться в нюансах данной процедуры.

Когда необходимо менять водительское удостоверение?

Любой, уважающий себя автомобилист,, должен знать причины, которые являются поводом для выполнения процедуры замены своих водительских прав в 2015 году и визита в ГИБДД. Таковыми принято считать:

  • окончание срока действия полученного ранее удостоверения (10 лет);
  • изменение данных о владельце;
  • неудовлетворительный внешний вид документа, не позволяющий определить данные о владельце;
  • в случае утери или кражи удостоверения;
  • выдача нового документа (например, при смене или добавлении категории);
  • изменения медицинских показателей здоровья автовладельца;
  • в случаях, когда ВУ выдано в других странах СНГ после 1991 года.

Существует ошибочное мнение, что во время получения нового документа на право управления, необходимо сдавать экзамены. Это не так – ни проверка теоретических знаний ПДД, ни экзаменация практических навыков вождения не предусмотрены законодательством.

Важно помнить, что ВУ международного образца имеет срок действия 3 года, по истечении которых автолюбитель обязан его поменять в установленном порядке. В процессе обмена старый документ на право управления ТС изымается сотрудником ГИБДД.

Как и где выполнить замену прав на управление ТС в 2015 году: список документов

При наличии прописки и гражданского статуса России процедура получения водительского удостоверения производится в отделении ГИБДД, которое расположено на территории субъекта федерации. Такое же право имеют и лица, имеющие временную прописку.

Как и в недавнем времени, замена прав в 2015 году требует от автолюбителя наличия следующего списка документации:

  • заявление в письменной форме;
  • паспорт или другое удостоверение личности (загранпаспорт, военный билет, справка ОВД);
  • справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства автовладельца или временного пребывания;
  • справка медицинской комиссии о состоянии здоровья водителя и его пригодности к управлению ТС определенной категории;
  • свидетельство о завершении курсов в автошколе и его ксерокопия (для обучавшихся по индивидуальной программе до 2013 года - справка о сдаче госэкзамена в ГИБДД);
  • удостоверение, утратившее свои полномочия;
  • 3 фотографии 3х4 (в случае наличия автоматизированного способа изготовления фото не нужно);
  • квитанция об действительной оплате государственной денежной пошлины.

Обычно проблем с написанием заявления не возникает – его образец всегда можно найти в любом отделении ГИБДД. Чтобы избежать в дальнейшем недоразумений, важно не забыть внести в текст полный перечень предоставляемых документов. Опытные юристы рекомендуют всегда делать копию заявления с отметкой о получении, которая остается у автовладельца. Именно наличие этой копии может положительно повлиять на решение вопроса при возникновении спорных ситуаций.

Обязательно присутствие медицинской справки формы № 083/У-89, этот документ выдается в следующем порядке:

  • для граждан моложе 55 лет – сроком на 3 года;
  • для лиц старше 55 лет – на 2 года;
  • для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья – сроком на 1 год.

Свидетельством об окончании курсов является так называемая водительская карточка, которая необходима при замене водительских прав в 2015 году, она содержит следующие сведения:

  • данные владельца;
  • название автошколы;
  • даты обучения;
  • объем часов;
  • экзаменационные баллы.

Важно! Необходимо оплатить все административные штрафы и задолженности по транспортному налогу,, в противном случае процедура обмена невозможна. Узнать о наличии какого-либо штрафа можно на сайте Госавтоинспекции МВД России. Информацию по транспортному налогу нужно узнать на сайтах ФНС.

Сколько стоит услуга замены ВУ в этом году?

Как уже выше отмечалось, в список предоставляемых бумаг входит квитанция об оплате денежного государственного сбора за услуги по обмену ВУ. Многие рекомендуют производить оплату в Сбербанке, мотивируя это дешевизной банковских операций, что, учитывая повышение размера пошлин с 1 января 2015 года, немаловажно. Размер выплат в казну на производство новых документов на сегодня следующий:

  • водительское удостоверение для использования внутри страны – 2 000 руб.;
  • водительское удостоверение международного типа – 1 600 руб.

Помимо отделений Сбербанка, оплата возможна и в банковских терминалах, некоторые из которых расположены на территории отделений ГИБДД. Однако стоит помнить, что терминалы начисляют комиссию за оказание услуг в размере 50-70 рублей.

Наличие интернета может несколько облегчить задачу по замене водительских прав в 2015 году и избавить их владельца от простаивания в очередях. Для этого существует портал Госуслуг, где нужно зарегистрироваться и получить код авторизации, после чего доступ ко всем услугам будет открыт. Кстати, здесь есть возможность узнать о наличии штрафов по линии ГИБДД, а также их состояние (погашены или нет).

Какая ответственность положена за просроченные водительские документы?

водяные знакиСразу нужно отметить, что в случае, когда автовладелец не управляет машиной, а удостоверение на право вождения уже просрочено, то ни о каком штрафе не может быть и речи. Однако к шоферу, находящемуся за рулем с просроченным удостоверением, может быть применено административное взыскание в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей. То есть, завершение срока действия документа приравнивается к его отсутствию, что соответствует статье 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Тем не менее, истечение сроков действия ВУ не является грубым нарушением и зачастую инспектор ограничивается напоминанием о необходимости его замены. Но это не значит, что данную процедуру можно оттягивать до бесконечности, рано или поздно такая халатность существенно ударит по карману.

Похожие публикации


Что ожидать от новых поправок к закону "О безопасности дорожного движения" иностранным гражданам Новые поправки к закону "О безопасности дорожного движения" уже вступили в законную силу с 5 ноября 2013 года. Согласно им, граждане стран бывшего СНГ и других зарубежных стран, желающие работать по найму водителями, обязаны получить водительское удостоверение образца РФ. Поменять его можно после
Порядок действий для продления срока водительского удостоверения Возможность водить личный автомобиль имеют лишь те, кто документально подтвердил наличие на то оснований, а также получил соответствующий документ. В зависимости от вида транспорта, удостоверение выдается, как минимум, на 10 лет. Для машин категорий А (А1), В (В1) временной отрезок увеличен до 20
В каких случаях требуется замена прав и что для этого нужно Водительские документы старого образца пока что действуют в пределах Российской местности, но постепенно их заменяют на новые. Права нового образца вошли в оборот с весны 2011 года. Они полностью отвечают международным требованиям. Замена удостоверения автомобилистом четко оговорена в специальных
Как казаки права восстанавливали, или Как реабилитировать утерянное удостоверение Водительское удостоверение – это документ, дающий право на вождение средств передвижения любому гражданину. На любом посту ГИБДД первое, что Вас попросят предъявить, – Ваши права. Причин, по которым у Вас его может не оказаться при себе, может быть много. А так как недавно был введен новый образец
Медсправка – необходимый документ в бардачке? Замена В/У: что понадобится Справка из медицинского учреждения необходима в любой сфере социальной жизни, и вождение автомобиля – не исключение. А после недавнего введения в действие нового образца водительских прав вопрос получения/наличия данного документа приобретает статус особой важности и

Комментарии0

Комментариев к статье "Как выглядит порядок замены водительского удостоверения в нынешнем году?" пока нет.

Добавить комментарий