Запчасти и расходники

Характеристики и установка жиклеров омывателя веерного типа для ветрового окна

Сергей Василенков от 2-05-2016, 22:27 Просмотров: 2012 2

За возможность максимального обзора дорожной ситуации бьются буквально все автопроизводители, ведь этот фактор обеспечивает безопасность движения. Немалую роль здесь играет чистота ветрового окна, за которую отвечают несколько систем. Одна из них включает жиклеры стеклоомывателя, которые облегчают работу дворников в сложных погодных условиях.

Преимущества и недостатки жиклеров стеклоомывателя разбрызгивающего типа

веерные форсункиКлассические струйные разбрызгиватели жидкости уже давно знакомы нашим автомобилистам, поэтому останавливаться на их обсуждении будет лишним. Более интересны форсунки омывателя для лобового стекла веерные универсальные, которые разработаны не так давно. Поэтому владельцам будет интересно знать особенности их применения, чтобы осознанно сделать верный выбор при замене штатной конструкции.

Практически все современные автопроизводители комплектуют свои изделия разбрызгивателями веерного типа. Те водители, у которых машины лишены такой опции, стараются самостоятельно модернизировать омывающую систему. Основное преимущество веерной конструкции состоит в том, что омывающий состав подается плотным фронтом мелких брызг, а не отдельными струями, как это делают обычные устройства. Но это далеко не все достоинства форсунок этого вида:

  • равномерная подача жидкости по всей стеклянной плоскости, что увеличивает эффективность работы щеток стеклоочистителя;
  • экономичный расход «омывайки» независимо от интенсивности эксплуатации автомобиля;
  • улучшенное удаление плотных загрязнений, насекомых и налета;
  • при использовании универсальных веерных форсунок омывателя отсутствует цикл сухого движения дворников по лобовому стеклу автомобиля, т. е уменьшается вероятность появления микроцарапин.

Как показывает практика применения изделий веерного типа, их достоинствами дело не ограничивается. Автолюбителям нужно учесть и негативные стороны использования таких устройств:

  • подверженность к обмерзанию при низких температурах (рекомендуется установка приборов с подогревом);
  • кратковременная потеря видимости при первоначальной подаче жидкости.

Как выбрать жиклеры веерного типа?

форсунки веерныеЕсть мнение, что жиклеры лучше выбирать оригинальные, предназначенные именно для вашего авто. Удобство этого варианта заключается в том, что установка будет максимально корректной, без каких-либо доработок. Однако некоторых автолюбителей отпугивает высокая цена этой версии. Здесь можно сэкономить и купить универсальное устройство, которое подойдет к любой модели автомобиля.

Опять же нужно понимать, что дешевизна альтернативного прибора бывает связана с необходимостью проведения определенных доработок. Наиболее распространенные модели жиклеров:

  • Ssang Yong – каталожный индекс 785009010;
  • Volvo – каталожный индекс 30655605;
  • VW-Skoda – каталожный индекс 3b0955985;
  • Galant – каталожный индекс MR300201 или MR300202.

Указанные варианты подходят для большинства автомобилей. Есть практика тюнинга омывающей системы следующих марок авто:

  • Daewoo;
  • Mazda;
  • Toyota;
  • Subaru.

При покупке важно учесть, что комплект может состоять только из одной веерной универсальной форсунки омывателя для автомобильного лобового стекла – вторую придется заказывать отдельно. Кроме этого, в наборе должны присутствовать:

  • тройник;
  • шланги;
  • обратный клапан.
Вопрос выбора обратного клапана

Функционал конструкции клапана состоит в предотвращении стекания жидкости в бачок и обеспечении стабильного давления в системе. Благодаря его работе воздух не попадает в шланг и гарантируется непрерывная подача воды, т. е. дворник начинает движение уже по смоченной поверхности окна. Клапан представляет собой корпус с подпружиненным шариком, который закрывает подающее отверстие при отсутствии давления омывающей жидкости. Иногда в продаже встречаются тройники, уже оснащенные клапаном, например, от компании Mitsubishi (№ M850641).

Автолюбители в основном используют отечественные дроссели с ВАЗ 2108-2109 с каталожным индексом 21080-5208550-00. Также возможно применение импортных изделий от Volvo или Toyota (№ по каталогу 85321, 26020). Некоторые владельцы устанавливают обратные клапана от аквариумного компрессора. Несмотря на простоту решения этот вариант, как показывает практика, зарекомендовал себя надежной работой и эффективностью. К тому же в зоомаркете можно приобрести силиконовые шланги, которые не реагируют на перепады температур.

Как установить верные универсальные форсунки для омывателя автомобильного лобового стекла самостоятельно?

тюнинг брызголкиТюнинг омывающей системы практически не вызывает никаких затруднений. В зависимости от определенной модели машины возможны моменты, когда жиклер нужно отрегулировать по высоте. В этих случаях достаточно добавить уплотнитель нужной толщины, обычно достаточно 2-3 слоев изоляционной ленты. Иногда наоборот, приходится подтачивать корпус изделия, если его нижняя часть немного шире штатного установочного места.

Перед проведением работ стоит запастись двухсторонним скотчем для установки поролоновых прокладок. Технология монтажа универсальных веерных форсунок системы омывателя лобового стекла автомобиля состоит в выполнении следующих переходов:

  • Открыть капот, при помощи плоской отвертки демонтировать пластиковые клипсы, крепящие внутреннюю обшивку и снять ее.
  • Демонтировать буферные прокладки из поролона, крепящиеся на двухстороннем скотче, и удалить все накладки пластиковых элементов.
  • Отсоединить шланги штатных жиклеров и демонтировать их.
  • Подсоединить патрубки на новые форсунки и предварительно установить их без фиксации на штатные места.
  • Надежно закрепить клапаны на шлангах разбрызгивателей.
  • Контрольная проверка работоспособности системы и ее регулировка.
  • Окончательная фиксация новых жиклеров.

Особое внимание следует уделить последним стадиям рабочего процесса, а именно – корректировке направления распыления. Это выполняется путем наклона разбрызгивателя в определенные стороны. Оптимальным результатом считается момент, когда фонтан жидкости максимально покрывает стеклянную поверхность окна, одновременно не выходя за его пределы.

Похожие публикации


Система очистки оптики на автомобилях Mazda Омыватель фар это дополнительная опция, которая устанавливается на автомобили. Эта система очень удобна при плохой погоде, поскольку отпадает необходимость в систематическом протирании фар вручную. Она особенно актуальна на автомобилях укомплектованных ксеноновой оптикой. Так как загрязнение таких
Карбюратор или инжектор – что выбирает современный автомобиль? Автомобильный двигатель традиционной конструкции имеет одну важную деталь – карбюратор. Именно благодаря системе карбюрации, где смешивается топливо и воздух, формируется оптимальный состав горючей смеси, подаваемой в область цилиндров мотора. Карбюраторы нашли широкое применение в различных
Десятилетний автомобиль родом из Японии: есть ли ресурсы для модернизации Mazda 626? Стремлению к созданию индивидуального образа подталкивает автолюбителей на модернизацию своего автомобиля. Объектом, как правило, служит подержанная иномарка. Что же можно сделать с 626 серией? Прежде всего стиль Поскольку дизайн машины проектировался по стандартам конца 20 века, то его внешний
Анализ функций и видов дворников, а также причин ухудшения качества их работы Интенсивная урбанизация, присущая многим городам России, закономерно приводит к увеличению количества транспортных средств даже на самых отдаленных дорогах, которые «пустовали» какие-то 5-10 лет назад. В свою очередь, большое количество автомобилей не оставляет водителям права на ошибку. Двигаясь
Зимняя жидкость для омывателя автомобиля Все опытные автомобилисты согласятся, что зима, это особенный сезон. Гололед, минусовая температура, огромные заметы снега - создают очень много неприятностей. Каждый водитель к зиме начинает готовиться еще с осени. Для лучшей и устойчивой езды покупают зимнюю резину с шипами или просто хорошим
Подбор жиклеров на карбюраторе Солекс 21083 Модель карбюратора Солекс 21083 с жиклерами, которые влияют на свойства топливо-воздушной смеси, может быть доработана под любой объем двигателя. Для этого достаточно подобрать жиклеры, что вполне под силу опытному автолюбителю. Солекс 21083 при условии грамотного усовершенствования вполне в

Комментарии0

Комментариев к статье "Характеристики и установка жиклеров омывателя веерного типа для ветрового окна" пока нет.

Добавить комментарий