Ремонт и обслуживание

Простой способ, позволяющий самостоятельно перебрать переднюю тормозную систему ВАЗ 2107

Сергей Василенков от 7-12-2013, 23:40 Просмотров: 1263 2

Легендарная семеркаТормозная система является одной из самых важных в конструкции автомобиля. Она обеспечивает безопасное передвижение за городом и в условиях плотного городского трафика.

Данная система в автомобиле ВАЗ 2107 представлена тормозными дисками спереди и барабанными механизмами сзади. Схема довольно эффективно работает и позволяет остановить автомобиль такой массы.

Дисковые тормоза, в сравнении с барабанными, конструктивно более сложный механизм, который обладает лучшими показателями торможения. На автомобилях невысокой мощности, к которым относится ВАЗ 2107, чаще всего применяется вышеуказанная система.

Остановим внимание на смене колодок в передней части авто. Они представляют собой пластину металла с накладкой из фрикционного материала, его особенностями являются высокий коэффициент трения и уникальная способность сохранять свои свойства при нагревании.

Порядок замены тормозных колодок на ВАЗ 2107

Для этого понадобится все то, что необходимо для поддомкрачивания авто и снятия колеса, а также некоторый набор инструментов:

  1. молоток
  2. пассатижи
  3. средство WD-40
  4. большая отвертка
  5. стальная спица с поперечным сечением 4-5 мм

Последовательность действий

Последовательность действийСледует поставить автомобиль на ручной тормоз, подпереть противооткатными устройствами, ослабить колесные болты, поддомкратить и снять колесо, после этого можно приступать к самой процедуре.

В первую очередь необходимо обработать находящиеся на суппорте соединения пальцев с цилиндрами при помощи WD-40. Это поможет извлечь их с большей легкостью.

Затем с использованием пассатижей нужно вытянуть шплинты из этих пальцев, после чего стоит выбить последние, используя стальную спицу и молоток.

Далее при помощи большой отвертки через старые колодки необходимо вдавить поршни цилиндров до максимально сжатого положения. После этого остается извлечь старые колодки и вставить новые.

Сборку производят в обратном порядке. На этом процесс замены тормозных колодок на ВАЗ 2107 можно считать завершенным.

Постскриптум

Стоит отметить, что вышеперечисленные действия следует производить самостоятельно только в случае, если уровень вашей подготовки позволяет это сделать.

Также не нужно забывать о мерах предосторожности и технике безопасности, не поленитесь несколько раз проверить все ли сделано согласно инструкции. Иначе можно не только испортить какой-нибудь из механизмов тормозной системы, но и нанести вред своему здоровью.

Похожие публикации


Особенности ремонта и замены тормозной системы у Мицубиси Лансер Одна из основных проблем, с которой сталкиваются владельцы Мицубиси Лансер 9, – это повреждение и критический перегрев дисков тормоза.
Тормозная система автомобилей Mazda: когда и как производить замену дисков Тормозной системе любого автомобиля, в том числе такого надежного как Мазда, приходится функционировать в условиях значительных нагрузок, вследствие чего автовладелец должен постоянно уделять внимание ее состоянию, своевременно выполнять ремонт либо замену составляющих.
Определение неисправностей и восстановление рулевого управления Toyota Corolla Японские седаны быстро набрали рейтинг в среде отечественных автолюбителей благодаря легендарной надежности и долговечности. Если ко всем этим качествам добавить доступную цену, то Corolla действительно находится в абсолютных лидерах в компакт-классе.

Комментарии0

Комментариев к статье "Простой способ, позволяющий самостоятельно перебрать переднюю тормозную систему ВАЗ 2107" пока нет.

Добавить комментарий