Право

Можно ли сэкономить на КАСКО?

Сергей Василенков от 20-09-2013, 16:11 Просмотров: 1366 2

Страхование КАСКО, в отличие от ОСАГО, для автовладельцев не считается обязательным, поэтому участники рынка страховщиков наперебой предлагают свои услуги. В рамках жесткой конкуренции они по-разному выстраивают свои программы КАСКО, условия страхования которых отличаются, и предлагаются в различном ценовом диапазоне.

Базовые положения у всех представителей примерно одинаковы – они предполагают страхование автотранспорта от угона и ущерба. Но следует внимательно изучить особенности страховых случаев – как правило, не все они признаются таковыми. Нелишним будет, если автовладелец сам подстрахуется и примет дополнительные меры безопасности для своего автомобиля, например, «обует» внедорожник в грязевые шины, приобретет видеорегистратор или установит автосигнализацию.

Базовые программы полиса

В зависимости от условий заключенного договора автовладелец может рассчитывать на пакет следующих услуг:

  • безвозмездную эвакуацию автотранспорта;
  • замену запчастей после аварии (без учета износа);
  • ремонт кузовных и стеклянных комплектующих без справок ГИБДД. В договоре обычно оговаривается кратность предоставления этой услуги;
  • выезд представителя компании на место аварии;
  • помощь при составлении документов и организацию сбора справок;
  • консультацию юриста и психолога;
  • внесение изменений в существующий договор без дополнительной оплаты и др.

Как сэкономить на страховке?

В чем суть страхования автомобиля?

Уменьшить расходы по страховке можно разными способами. Например, можно взять на себя часть затрат по ремонту в виде фиксированной суммы или процента от стоимости ремонта или даже о стоимости автомобиля. Соглашаясь на последний вариант, Вы можете поставить себя в очень затруднительное положение, особенно при угоне или когда после аварии машина не будет подлежать ремонту.

Полученных денег в таком случае не хватит на покупку нового авто, так как, кроме удержания фиксированного процента, выплата будет рассчитана с учетом износа автотранспорта. Полис можно удешевить, если установить современную автосигнализацию, застраховать два автомобиля по стоимости одного полиса и другие.

Дополнительные услуги, ведущие к удорожанию полиса

Нередко компании предлагают своим постоянным клиентам дополнительные услуги, которые включаются в условия страхования по полису КАСКО. Например, предоставление клиенту запасного автомобиля на период ремонта его собственного, компенсацию расходов на такси, приезд эвакуатора на место происшествия. Кратность этих услуг или лимит таких расходов также прописывается в договоре.

Существуют специальные предложения для страховки подержанных автомобилей. Они дороже полисов на новые авто, так как учитывается стоимость деталей для старых авто и стоимость работ сервисных центров. Опытные водители, которые благодаря своей осторожности редко становятся участниками ДТП, могут воспользоваться предложением «КАСКО Smart», которое на треть дешевле, но воспользоваться им можно не более 2 раз.

Покупать и соглашаться с условиями страхования КАСКО или повременить и надеяться на благоприятный счастливый случай – воля каждого автовладельца. Только экономия может иногда обойтись слишком дорого. Ведь удача и фортуна – дамы капризные.

Похожие публикации


Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса? С недавнего времени в России страхование ОСАГО стало обязательным, а потому каждый автомобилист получает гарантию возмещения имущественных убытков в случае аварийных ситуаций, включенных в страховой полис.
РЕСО-Гарантия: разные стороны одной медали   Практически с первых дней работы на страховом рынке о деятельности компании РЕСО-Гарантия, как и о деятельности других компаний, у пользователей складывается свое мнение. Иногда о КАСКО РЕСО отзывы можно услышать положительные, иногда - отрицательные.
Что думают рядовые автомобилисты о крупнейшем страховщике России Полис ОСАГО из желаемого стал обязательным, потому страховые компании получили лакомый кусок пирога и стабильное внимание со стороны автомобилистов.
Почему стоит остановить свой выбор на видеорегистраторах Texet? Какие бы выгодные договор КАСКО условия страхования ни предлагал, лучше заблаговременно позаботиться о приобретении такого популярного устройства, как видеорегистратор. К сожалению, большинство решается на такую достаточно мелкую покупку только после попадания в неприятную дорожную ситуацию и
Как рассчитать стоимость страхового полиса? Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или

Комментарии0

Комментариев к статье "Можно ли сэкономить на КАСКО?" пока нет.

Добавить комментарий