Ремонт и обслуживание

Как подготовить автомобиль к продаже

Сергей Василенков от 12-08-2020, 13:31 Просмотров: 5925 46

Товарный вид машины может на несколько десятков тысяч поднять ее стоимость. Кроме того, предпродажная подготовка авто помогает устранить многие мелкие недочеты, которые возникли в процессе эксплуатации, а также дает возможность быстро оценить степень износа обшивки, резины и технических компонентов. Подготовка автомобиля – это не просто чистка и мойка автомобиля, но полноценный осмотр и ремонт.

Подготовка кузова

Полировка и ремонт лакокрасочного покрытия (лкп), удаление царапин со стекол считаются обязательными элементами предпродажной подготовки. Если после мойки машины цвет кузова кажется запыленным, причина – в изношенном лкп.

Лакокрасочное покрытие после мойкиЛакокрасочное покрытие после мойки

После мойки лакокрасочное покрытие и стекла должны быть почти первозданного вида
 

Есть два варианта решения проблемы: перекраска или полировка. Полировка как косметическая процедура способна обновить цвет и сделать кузов «как новый». Проводится тщательный осмотр корпуса машины и локальный ремонт при необходимости. Что входит в эти работы:

  • проверка порогов на предмет коррозии;
  • устранение сколов и мелких царапин с бамперов и дверей;
  • полировка фар;
  • обновление молдингов.
Правильная подготовка автомобиля к реализации позволит не потерять в цене, когда покупатель будет настаивать на снижении стоимость из-за вмятины на крыле.

Не всегда ремонт кузова может увеличить стоимость машины. Если кузов старый, нет смысла наваривать новые пороги, и лучше ограничится косметическим ремонтом – это сэкономит средства.

В подготовительные работы входит регулировка оптики головного и дополнительного освещения – потребуется заменить все неработающие лампочки, проверить проводку, использовать антидождь при полировке лобового стекла, очистить диски, пластиковые накладки должны быть без трещин и сколов.

На стоимость автомобиля будет влиять и состояние шин. Если резина изношена, это снизит цену, и покупатель будет настаивать на замене. Вопрос решит сменный комплект, который прилагается к авто как бонус.

Шумоизоляция проверяется во время движения, и если в автомобиле шумно, об этом можно сказать покупателю, если он спросит – не раньше.«Шумить» двери, колесные арки или капот для того, чтобы повысить стоимость машины, не нужно – вполне вероятно, что новому владельцу это не потребуется. При этом дополнительно за новую «шумку» никто доплачивать не будет. Если модель изначально с завода имеет плохую шумоизоляцию, этот факт не снизит общую стоимость транспортного средства.

Подготовка салона

Предпродажная подготовка салона автомобиляПредпродажная подготовка салона автомобиля

Внешний вид салона — очень важный этап подготовки автомобиля
 

Потертая, сальная обшивка и отломанная облицовка сразу снизят стоимость авто на несколько тысяч. Можно провести химчистку паром – этот метод быстро устраняет жировые пятна, но не следы бензина на кожаной облицовке. В предпродажную подготовку салона входит чистка всех пластиковых накладок, замена поломанных кнопок, диагностика металла днища под напольным покрытием, регулировка механизма водительского кресла, рулевой колонки, заделывание царапин на торпедо.

Убираем запахи

Достаточно несколько месяцев покурить в авто, чтобы табачные запахи въелись в облицовку и обшивку. Ситуация усугубляется, если в автомобиле используются текстильные чехлы. Запах с пластика устраняется универсальным моющим средством. Химчистка убирает запах с кресел.

Чтобы полностью уничтожить запах ароматизатора или табака, месяц перед продажей авто нельзя курить внутри – надо провести две самостоятельные чистки или одну профессиональную.

В техсервисах используют «Экотуман» – профессиональное средство для обработки сидений, облицовки дверей, стоек и потолка.

Багажный отсек

Перед продажей необходимо осмотреть двери багажника на предмет сколов, проводят локальную покраску, проверяют корректную работу электрозамка. Желательно иметь в комплекте сменные колеса, а наличие запасного обязательно. В багажнике должно быть чисто, сухо, проверяется покрытие под обшивкой. Днище багажника относится к уязвимым частям кузова, которое первым подвергается коррозии.

Багажник автомобиляБагажник автомобиля

В багажнике должно быть чисто и сухо, чтобы взгляд ни на чем не задерживался
 

По состоянию металла в багажном отсеке опытные водители оценивают состояние кузова в целом. На неопытных покупателей впечатление произведет чистота багажного отсека, отсутствие запахов масла, топлива и пр.

Проверяем техническое состояние

Техническое состояние автомобиля очень важно. Поэтому нужно провести полную диагностику двигателя и ходовой части. Не рекомендуется до блеска очищать подкапотное пространство – если двигатель вымыт накануне, покупателю сложно определить состояние масляных прокладок. Мыть мотор рекомендуется за 7 дней до продажи. Что входит в предпродажную подготовку автомобиля:

  • чистка радиатора;
  • замена фильтров;
  • регулировка коробки;
  • устранение всех серьезных неисправностей ДВС.

На тест-драйве покупатель может попросить проехать на скорости, резко притормозить, совершить маневр.

Необходимо, чтобы оборудование быстро включалось, звук мотора был стабильный, подвеска не давала скачков.

Двигатель и кузов – самая ценная часть машины, а неисправный мотор может поставить под угрозу вариант продажи вообще. Рекомендуется поменять масло, если требует техрегламент, устранить все неполадки ходовой и двигателя, проверить развал схождения, настроить подвеску. Такие работы потребуют специнструмента и навыка, поэтому проверку подвески, двигателя и коробки проводят в сервисе.

Подготовка автомобиля к продаже в салоне

Профессиональная предпродажная подготовка включает: химчистку салона, регулировку сидений, мелкий ремонт оборудования, косметическую покраску, диагностику и поверхностный ремонт моторного блока и ходовой.

Профессиональная предпродажная подготовкаПрофессиональная предпродажная подготовка

Если есть малейшие сомнения в своих силах, то подготовку авто лучше доверить профессионалам
 

Есть смысл обращаться к профессионалам, если владелец не следил за машиной, пренебрегал своевременной диагностикой или наоборот – скрупулезно следил за техническим состоянием машины, но неряшливо вел себя в авто. Услуга окупится в два раза, и потраченные средства легко вернуться после продажи, когда не придется сбрасывать цену из-за оторванной облицовки или прогнившего порожка авто.

Похожие публикации


Удаление царапин на кузове автомобиля Царапины на кузове автомобиля могут быть глубокими и поверхностными. От этой беды никто не застрахован. Причиной могут послужить ветки деревьев, высокая трава, случайно отлетевший камень во время движения. Вовремя не удаленные царапины приводят к коррозии кузова, и восстановление лакокрасочного
Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля Наиболее часто появляющиеся механические повреждения на авто – царапины. Это не бог весть какой дефект, но все же испортит внешний вид железного «друга», да еще и настроение себе любимому. Устранить его просто – потребуется несложный ремонт царапин на авто.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как подготовить автомобиль к продаже" пока нет.

Добавить комментарий