Безопасность

Обеспечение безопасности ребенку в автомобиле - обязанность каждого родителя

Сергей Василенков от 23-04-2014, 20:27 Просмотров: 1003 2

Автомобильное кресло является эффективным способом защитить ребенка от аварийных ситуаций во время движения автомобиля. Ведь в момент резкого торможения или удара, под действием силы инерции, масса человека увеличивается на 300%. В такой момент удержать ребенка способны только качественные фиксаторы.

Маленький ребенок очень любопытен и подвижен. Его интересует все, что делается вокруг, особенно, если это еще и движется. Когда он не будет пристегнут в автомобиле, родитель может не заметить, как ребенок поднимется с пассажирского сиденья, начнет перемещаться по салону, будет становиться на колени, чтобы выглянуть в окно. Даже просто экстренное торможение может привести к неприятным последствиям. Вот почему согласно законодательству, родители должны задуматься, как выбрать детское автомобильное кресло.

Определение по группе

Согласно Российскому закону, ребенок до 12 лет в машине должен удерживаться специальными фиксирующими устройствами, подходящими ему по возрасту, росту и комплекции. Весовые группы, на которые делятся автокресла, утверждены национальным стандартом РФ и Европейским стандартом Безопасности.

  • Нулевая группа - до 10 кг, от 0 до 9 месяцев. К этой весовой группе относятся автолюльки, которые фиксируются на заднем сиденье, перпендикулярно к направлению движения.
  • Группа ноль+ - до 13 кг, возраст ребенка может быть от рождения до 18 месяцев. В этом случае будет уместно автокресло-переноска. Фиксируется оно впереди или на заднем сиденье в обратную сторону к направлению хода движения.
  • 1 группа - можно перевозить ребенка от 9 до 18 кг и возрастом от 9-10 месяцев до 4 лет. Называется такое устройство автокреслом. Его можно установить на сзади или около водителя на переднем пассажирском сиденье по ходу движения.
  • 2 группа - крепятся дети весом от 15 до 25 кг. Возраст: от 3 до 7 лет. Используется автокресло, которое устанавливается на пассажирском сиденье около водителя или сзади по ходу движения.
  • 3 группа - можно перевозить детей массой от 22 до 36 кг и возрастом от 6 до 12 лет. Называется такое устройство "бустер" и фиксируется оно по ходу движения на любом пассажирском сиденье.

Следующий шаг: безопасное детское автокресло и как выбрать

После того, как стало понятно кресло из какой группы следует покупать, необходимо обратить внимание на:

  • фиксаторы;
  • наличие сертификата безопасности;
  • комфорт.

Кресло действительно проходило все испытания в Европе и отвечает Европейскому Стандарту Безопасности, если на нем имеется маркировка с обозначением ECE r44/04 или ECE r44/03.

Маленькие дети, которым нет еще трех лет, достаточно часто в дороге спят. Поэтому важно, чтобы автокресло было удобным и имело специальные возможности. Регулировка положения присутствует практически во всех автокреслах, но не у всех оно имеет достаточный диапазон. Убедиться, что ребенку действительно удобно в кресле, можно только, посадив его туда.

Немаловажную роль играют крепления. Замок должен быть достаточно крепким. Ребенок не должен его расстегивать. Для предупреждения передавливания живота, в районе замка должна располагаться прокладка из плотного материала. В районе плеч и шеи тоже должны быть подкладки из плотной материи. Автокресла нулевой группы должны обладать специальной защитой, расположенной в области нахождения головы.

После того, как детское автокресло было выбрано, все сертификаты и маркировка проверена, следует "примерить" его в машине. Производители уверяют, что автокресла универсальны и могут разместиться в любом авто. Но на деле для надежной фиксации может не хватить длины ремня безопасности.

Выбрав и установив детское автокресло, не надо забывать показывать своим примером, как надо вести себя в автомобиле.

Похожие публикации


Родителям на заметку, или Лучшее автокресло для ребенка Автокресло - это не модный аксессуар для состоятельных родителей, а важная необходимость, которая обеспечивает безопасность ребенка. По закону удерживающее устройство должно присутствовать в автомобиле, если планируется перевозка ребенка до 12 лет. Ремни безопасности не могут справиться с малышами,
Безопасность ребенка - это то, с чем не принято шутить безопасность детейЕсли присмотреться к тому, как перевозят своих маленьких детей некоторые взрослые, то невольно встает вопрос о безопасности. Чаще всего ребенок никак не защищен. В связи с тем, что пристегиваться ремнями ему еще рано, он свободно ползает по заднему дивану, либо сидит на руках у
Универсальное детское автокресло Беби комфорт: гарантии безопасности для маленьких пассажиров Вопрос безопасности ребенка в автомобильных поездках приобретает в реалиях современного мира все большую актуальность. Быстрый темп жизни диктует свои условия, к которым производители аксессуаров для детей проявляют повышенный интерес.
Как обезопасить ребенка во время поездки в автомобиле? Согласно правилам ПДД, перевозить детей в возрасте до 12 лет в автомобиле необходимо «с использованием детских удерживающих устройств» или «иных средств», которые при этом позволяют пристегнуть малыша с помощью ремней безопасности.

Комментарии0

Комментариев к статье "Обеспечение безопасности ребенку в автомобиле - обязанность каждого родителя" пока нет.

Добавить комментарий