Ремонт и обслуживание

Дворники ВАЗ 2109: приемы обследования и реабилитации

Сергей Василенков от 19-02-2015, 20:00 Просмотров: 2873 4
Дворники ВАЗ 2109: приемы обследования и реабилитацииДворники ВАЗ 2109: приемы обследования и реабилитации

На «девятке» реализована классическая схема стеклоочистителей: подрулевой переключатель через реле (прерывистые режимы) или напрямую подает питание на электродвигатель, заставляющий вращаться звенья связи редуктор - кривошип - трапеция - щеткодержатели. Многолетняя практика демонстрирует, что слабым местом может стать абсолютно любой узел.

Проблемы с «железом»: если электродвигатель работает…

Инциденты, когда на ВАЗ 2109 не работают дворники исключительно по причине нарушения цепочки передачи уже выработанного электромеханикой крутящего момента, устраняются быстро и чаще всего не требуют сторонних капиталовложений. А значит, исправно работающий моторедуктор, о чем свидетельствуют отчетливо прослушиваемый шум и щелканье биметаллического предохранителя в салоне слева от водителя – сигнал к осмотру редуктора, трапеции и щеткодержателей.

Порядок действий при функционирующем моторедукторе и неподвижных дворниках таков:

  • удостовериться в прочности связи между щеткодержателями и выходными валами трапеции, при необходимости – правильно выставить кривошип и затянуть гайку;
  • проверить, прижат ли к ведомой шестерне редуктора связанный с трапецией рычаг;
  • разобрать редуктор, заменить шестерни с поломанными зубьями.

Если на ВАЗ 2109 не работают электродвигатель и дворники: выявление неисправностей электрического оборудования

Идентифицировать дефектный участок только по нефункционирующему электродвигателю невозможно. Здесь следует обращать внимание на подкрепляющие основной симптом факторы:

  • режим работы биметаллического предохранителя, защищающего моторедуктор от перегрузок;
  • целостность предохранителя №5, располагающегося в монтажном блоке под капотом;
  • работоспособность системы в крайнем верхнем положении подрулевого рычага.

Сценарий, когда в салоне ВАЗ 2109 не слышно никаких звуков и не работают дворники, означает:

  • электропривод недееспособен;
  • биметаллический предохранитель не срабатывает;
  • предохранитель №5 не перегорает.

Диагностический спектр мероприятий, нацеленных на устранение этой неисправности, таков:

  • осмотреть целостность проводов на участках рычаг управления-монтажный блок-моторедуктор;
  • проверить клеммы соединительных колодок элементов вышеупомянутых участков на предмет отсутствия окислов и нагара (особое внимание стоит уделить соединениям в монтажном блоке, наиболее подверженным воздействию влаги);
  • удостоверится в исправности подрулевого переключателя, «прозвонив» его в различных положениях мультиметром;
  • проверить плотность и стабильность контакта между щетками и коллектором, при необходимости зачистить контактные поверхности последнего мелкозернистой абразивной бумагой и протереть тряпочкой, смазанной техническим вазелином.

Если все вышеперечисленные мероприятия не привели к устранению неисправности, то произошел обрыв в обмотке якоря устройства и, следовательно, моторедуктор полностью подлежит замене.

О перегрузке на моторедуктор дадут знать отчетливо прослушиваемый в салоне щелчок или сгоревший предохранитель, а также неработающий электродвигатель. Спровоцировать критическую нагрузку на электропривод способны:

  • примерзшие к стеклу щетки;
  • деформированные рычаги, задевающие за различные изъяны кузова;
  • посторонний предмет, попавший в корпус моторедуктора при сборке.

Альтернативная причина – короткое замыкание в обмотке электромотора, исключающая возможность проведения «курса лечения» агрегата.

В первых двух положениях на ВАЗ 2109 весьма часто дворники не работают, но при этом в крайнем положении вся система функционирует исправно. Виной тому – реле 52.3747, включенное в цепь монтажного блока. Реже проблема кроется в расположенном справа переключателе режимов функционирования стеклоочистителей.

К сведению:

  • реле может обладать обратным дефектом, при котором дворники вращаются в прерывистых положениях переключателя без остановок;
  • реле 52.3747 допускается заменять на 525.3747, не имеющее вывода «R».

На «подношенной» системе щетки в первых двух положениях переключателя могут чистить без остановок еще из-за дефекта в концевом выключателе, расположенном на крышке моторедуктора:

  • кулачок ведомой шестерни редуктора не воздействует пластину (устраняется подгибом пластины);
  • контактирующие элементы окислились или обгорели.

каркасникКапризный концевой выключатель также может наравне с открученной гайкой кривошипа трапеции спровоцировать остановку дворников в произвольном положении.

Важно! Для получения доступа к внутренностям моторедуктора необходимо снять весь привод стеклоочистителя. Осуществить последнее можно только после отсоединения контактных разъемов, демонтажа всех реле в блоке предохранителей, вентилятора печки, гаек, фиксирующих оси под щеткодержатели, болта кронштейна, крепящего электродвигатель к кузову.

Вердикт

На автомобиле ВАЗ 2109 одновременно не работают электромотор и дворники по следующим причинам:

  • примерзшие щетки;
  • неправильное расположение щеткодержателей в крайних положениях и дефекты в геометрии;
  • окисленные/обгоревшие контактные разъемы и дефектные провода;
  • дефектное реле;
  • износ щеточно-коллекторного узла в моторедукторе;
  • неисправный концевой выключатель.

Исправно функционирующий моторедуктор может не передавать крутящий момент на дворники в таких случаях:

  • ослаблены гайки крепления рычагов на оси ведомых валов трапеции;
  • откручена гайка, прижимающая кривошип трапеции к ведомой шестерне редуктора;
  • выкрошены зубья на шестернях редуктора.

Похожие публикации


Переборка стартера на автомобилях ВАЗ десятой модели С проблемами поломки стартера можно столкнуться в самый неожиданный момент. Так как при этом двигатель невозможно запустить - проблема оказывается довольно серьезной. Но можно попробовать решить эту задачу самостоятельно. Для начала надо установить причину неисправности. Основными факторами, по
Самостоятельный монтаж стеклоочистителей: особенности процесса Рано или поздно смена стеклоочистителей касается абсолютно каждого автомобиля. Несмотря на простоту совершения операции, имеется немалое количество подводных камней. Ознакомившись с ними, можно избежать неблагоприятных явлений при проведении процесса. Общая схема действий Появились разводы при
Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как обнаружить и устранить неполадки в системе стеклоочистителей автомобиля Лада Калина Устройство системы стеклоочистителя представляет собой довольно простую схему. При желании, любой автовладелец в состоянии разобраться в причине неисправности и устранить ее самостоятельно.
Как дать новую жизнь износившимся стеклоочистителям Одним из элементов системы стеклоочистителя автомобиля, являются дворники, рабочая поверхность которых выполнена из эластичной резины. Благодаря специальной форме и гибкой поверхности щетки плотно прилегают к лобовому стеклу.

Комментарии0

Комментариев к статье "Дворники ВАЗ 2109: приемы обследования и реабилитации" пока нет.

Добавить комментарий