Автообзоры

Как модернизировать двигатель исключительно путем коррекции программного обеспечения на примере Chevrolet Сruze

Сергей Василенков от 29-01-2014, 02:54 Просмотров: 2456 3

Стремление к лучшему - естественная черта любого человека. Поэтому после покупки автомобиля многих водители начинают задумываться об его улучшении.

Они могут тратить деньги на повышение безопасности машины и сохранности ее отдельных деталей (оклейка карбоном ручек дверей для предотвращения царапин), улучшение внешнего вида (нанесение узоров на кузов) или улучшение технических характеристик авто (чип-тюнинг мотора).

О порядке проведения последней процедуры применительно к Chevrolet Сruze пойдет речь в данной статье.

Суть проблемы

В двигателях установлены, так называемые топливные карты, в которых выставлены значения углов опережения зажигания, величины давления наддува, максимально возможное количество топлива и другие параметры.

В настоящее время моторы многих автомобилей (и машины американской компании не исключение) изначально "задушены” в угоду экологии.

Топливные карты можно перепрограммировать, изменив определенные значения, что приведет к снятию искусственных ограничений и улучшению параметров мотора.

Преимущества и недостатки

Несомненными плюсами описываемой в статье процедуры являются:

  • увеличение мощности движка на низких оборотах;
  • повышение скорости отклика педали газа;
  • снижение расхода топлива.

Основными недостатками могут стать:

  • риск потерять гарантию (хотя подобные случаи встречаются чрезвычайно редко);
  • ухудшение работы мотора в случае осуществления работ неквалифицированными специалистами;
  • возможное увеличение расхода топлива при агрессивном стиле езды.

Чип-тюнинг Шевроле Круз: порядок действий, стоимость, особенности

Сколько стоит?

Разброс цен на данную услугу очень высок. В различных автосервисах чип-тюнинг Шевроле Круз может стоить от пяти до двадцати тысяч рублей.

Как правило, наиболее дешевую цену предлагают фирмы, скачивающие прошивки, изменяющие параметры для блока управления машины, из интернета. Этот способ не всегда дает желаемый эффект.

Для наиболее точной и эффективной настройки блока управления водителю необходимо обращаться к специалистам, которые разработают индивидуальную прошивку под его автомобиль. Эта услуга стоит дороже, но результат стоит потраченных денег.

Сохраняется ли гарантия?

По общим правилам любое вмешательство и изменение технической начинки машины, которое сделано не на специальном сервисе может привести к потере гарантии.

Но при плановом ТО чиповка двигателя не диагностируется. А на всякий случай можно перед осмотром изменить настройки мотора на оригинальные.

Гарантия может быть потеряна только в случае применения к мотору транспортного средства настроек, предназначенных для другой модели.

Стоит ли делать?

На российском рынке Chevrolet Сruze представлен в 10 различных модификациях. В одной из них установлен двигатель с турбонаддувом, объемом 1,4 литра (самая слабая версия) а остальные оснащены атмосферными моторами.

Следует знать, что чип-тюнинг Шевроле Круз, оснащенной атмосферным движком, увеличит его мощность всего на 5-10%. Та же процедура, проделанная с турбированным двигателем, может дать прирост мощности до 30%.

Поэтому наиболее целесообразно чиповать автомобили, оснащенные двигателем с турбонаддувом. Владельцам остальных комплектация стоит хорошо подумать, стоит ли тратить время и деньги ради такого незначительного прироста.

Порядок действий

  1. Проводится диагностика транспортного средства.
  2. Из автомобиля скачивается текущая прошивка блока управления.
  3. После ее изучения создается новая прошивка с подкорректированными параметрами.
  4. Новая программа работы двигателя записывается в блок управления.

Что необходимо знать

Нужно обязательно сохранить старую прошивку. При некорректной работе автомобиля, ее применение поможет вернуть первоначальные параметры.

Некоторые дилеры официально предоставляют услуги по чиповке двигателей. Обратившись к ним, можно не беспокоиться о сохранности гарантии.

Чип тюнинг – один из наиболее полезных вариантов улучшения машины. Тем не менее, в интернете можно найти много скептических отзывов относительно его эффективности, которые сложились в результате работы безграмотных настройщиков.

Поэтому к выбору специалистов, которую будут проводить данную процедуру необходимо подойти со всей ответственностью.

Похожие публикации


Улучшение двигателя без кардинальных переделок Сам процесс чип-тюнинга подразумевает изменение прошивки двигателя. Прошивка определяет время впрыска топлива и время его поджига. Изменяться, в большинстве случаев, будут именно эти параметры. Производитель часто искусственно понижает производительность двигателя, тем самым уменьшая его мощность
Увеличиваем мощность двигателя Chevrolet Lanos Электроника все сильнее проникает в конструкцию автомобилей. Уже почти не осталось деталей, которые не используют электричество во время своей работы. Электроника используется в системе зажигания, при переключении передач и даже при торможении. Сейчас электронные устройства помогают нам при
Нужны ли Chevrolet Lacetti индивидуальные настройки двигателя? Современный дизайн, хорошие технические характеристики и доступная цена – вот те основные факторы, за которые ценят автомобилисты Chevrolet Lacetti. Но есть еще одна черта у этой машины – она просто создана для любителей тюнинга всех возрастов. Молодежь, при желании, сможет добиться уникального
Как модернизировать двигатель Ford Focus 2 путем коррекции программного обеспечения На протяжении многих лет Форд Фокус пользуется устойчивой популярностью в России. После выхода третьего поколения данной модели, Ford Focus 2 стал одним из лучших вариантов в сегменте компактных хэтчбеков и седанов по соотношению цена-качество. Объем двигателя в его дешевых комплектациях
Польза тюнинга мотора на Шевроле Чип тюнинг двигателей различных автомобилей начал применяться в западных странах около десяти лет назад. Данное явление было связано с появлением двигательных систем, которые оснащаются специальным электронным блоком управления. Такой тюнинг позволяет значительно повысить производительность
Сущность и преимущества чип тюнинга. Технология и сроки его выполнения на примере Поло-седан. Многие автолюбители желают превратить свой серийный автомобиль в спорткар. Для этого они устанавливают эксклюзивные обвесы, изменяют форму капота, устанавливают турбоглушители и заменяют прочие детали авто. Однако таких изменений недостаточно. Улучшить динамику автомобиля, повысить его мощность

Комментарии0

Комментариев к статье "Как модернизировать двигатель исключительно путем коррекции программного обеспечения на примере Chevrolet Сruze" пока нет.

Добавить комментарий