Право

Секреты приобретения полиса Green Card

Сергей Василенков от 24-02-2014, 22:07 Просмотров: 767 2

Многие путешественники предпочитают осуществлять свои поездки на автомобиле, аргументируя это свободой перемещения и самостоятельным созданием маршрута.

Если он проходит по территории разных стран, то отправляясь в путь следует выполнить одну нехитрую, но в то же время важную процедуру. О том, где купить полис Зеленая карта читайте ниже.

Что из себя представляет Green Card

Она является обязательным полисом гражданской ответственности для собственников автотранспорта на территории стран Шенгенского содружества.

Поэтому каждый водитель, который решил въехать в одну из таких стран, должен в обязательном порядке иметь данный документ.

Он преследует защиту интересов владельцев авто при их попадании в дорожно-транспортное происшествие, которое повлекло причинение ущерба здоровью, жизни или имуществу других участников дорожного движения.

Принцип действия представляет собой страхование ответственности владельца либо лица, пользующегося автомобилем перед третьими лицами в случае попадании в ДТП.

При этом компенсация выплачивается только потерпевшей стороне, а виновник за свое авто не получает ни цента. Но при получении ущерба здоровью выплаты осуществляются в обоих направлениях.

В поле документа вписывать Ф.И.О. водителя не нужно, к управлению авто допускается при соблюдении двух условий:

  1. Во-первых должно быть водительское удостоверение нужной категории.
  2. Во-вторых нужно иметь разрешение от собственника транспортного средства.

Интересным моментом, о котором многие даже не догадываются является то, что при пересечении границы на автомобиле с прицепом, необходимо оформлять сразу две Green Card.

Основными характеристиками данного вида страхования являются следующие параметры:

  1. Срок оформления может составлять 15 дней, или 1, 6 и 12 месяцев.
  2. Гарантирует возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.
  3. Максимальная величина выплаты ограничена законодательством той страны, на территории которой произошло ДТП.

Где купить Зеленую карту

Произвести данную процедуру можно двумя путями. Если Вы не страдаете острой нехваткой времени и любите все делать заранее, то перед поездкой можете посетить офис хорошо себя зарекомендовавшей страховой компании.

В случае отсутствия лишнего времени, при спонтанной поездке, либо Вы просто-напросто забыли об этом, не стоит паниковать, потому что приобрести Green Card можно на пограничном пункте у соответствующих представителей.

Помните, что этот вопрос очень серьезен, так как при ее отсутствии применяется административная ответственность. А надеяться на то, что Ваш автомобиль не будет остановлен с целью проверки документов как минимум неблагоразумно.

Тем более, что вне зависимости от того, где Вы собираетесь купить Зеленую карту, от Вас потребуется только один единственный документ - свидетельство о регистрации, всю остальную работу представители страховой компании сделают сами.

Пользу от данной информации трудно переоценить

Как Вы могли убедиться, даже в таком вопросе как международное путешествие на автомобиле есть целый ряд тонкостей, одну из которых мы постарались детально разобрать.

Чтобы не создавать неприятностей ни себе, ни окружающим не забывайте о своевременном оформлении данного полиса, так как при пересечении границы возможности его купить либо не будет совсем, либо местные расценки Вам покажутся как минимум не гуманными.

Похожие публикации


Зачем нужна Зеленая карта? Сколько ее оформление стоит? бланк«Зеленая карта» стала для автовладельцев в Российской Федерации обязательной с 2009 года. После присоединения к данной международной системе российские автовладельцы, собираясь путешествовать за границей на собственной машине, должны приобретать международную автостраховку.   На данный
Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Непокоренные просторы, или Во сколько обойдется зеленая карта для выезда за рубеж? Новая машина открывает для человека максимум возможностей. Оседлав железного коня, хочется быстрее надавить на педаль газа и мчать по новым автострадам неизведанной "заграницы”.
Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса? С недавнего времени в России страхование ОСАГО стало обязательным, а потому каждый автомобилист получает гарантию возмещения имущественных убытков в случае аварийных ситуаций, включенных в страховой полис.
Как рассчитать стоимость страхового полиса? Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или

Комментарии0

Комментариев к статье "Секреты приобретения полиса Green Card" пока нет.

Добавить комментарий