Безопасность

Защитная реакция от взлома и угона

Сергей Василенков от 7-04-2014, 11:42 Просмотров: 822 1

Вопрос безопасности автомобиля является животрепещущим для любого владельца. И рассматриваться он должен не с позиции рекламных слоганов многочисленных производителей автомобильных охранных систем, а с точки зрения целесообразности и здравого смысла. Как гласит российская статистика хищений автотранспортных средств, даже самая лучшая и новомодная сигнализация не способна стопроцентно гарантировать сохранность машины.

Главное предназначение охранной системы состоит в том, чтобы вовремя оповестить заинтересованное лицо о попытке вероломного и незаконного проникновения внутрь «железного коня». Прежде, чем выбирать, какую поставить сигнализацию на машину, следует хорошенько поразмыслить над тем, насколько высока вероятность покушения на вашу частную собственность.

Иначе говоря, относится ли машина к группе риска и является ли она лакомым кусочком и вожделенной добычей для угонщиков и прочих лихих людей. На самом деле это фундаментальные вопросы, позволяющие определить для себя, много ли найдется желающих посягнуть на вашу собственность. И нарушение целостности периметра машины здесь должно интересовать в последнюю очередь, так как ни одна, даже самая надежная сигнализация, как показывает практика, не может от этого уберечь.

Здесь скорее имеет первостепенное значение плотность контроля и условия хранения автотранспорта. Этими факторами и определяется, насколько он будет доступен для недоброжелателей и различных любителей посягнуть на чужое имущество. В общем, от несанкционированного вскрытия ни одно авто, даже самое защищенное на сегодняшний день в России не застраховано.

Кстати, печальная статистика наиболее часто угоняемых в родном Отечестве автомобилей выглядит следующим образом:

  1. Машины российского производства: Нива-шевроле, ВАЗ-2110, 2112, 2115
  2. Среди образцов зарубежного автопрома: модели Тойоты Камри, Авенсис и RAV-4, Фольксваген Пассат, Лексус, BMW 5-7, Хонда Аккорд и СР-В, многие модели Мерседесов, которые почему-то у угонщиков пользуются особой популярностью

Требования страховых компаний к автосигнализациям. Это следующий важный момент в вопросе о том, какую поставить сигнализацию на свою машину. У каждой страховой компании совершенно разные требования. Поэтому этот вопрос необходимо уточнить в соответствующей организации. Однако прежде всего нужно обратиться в хороший надежный сервис-центр, где будет устанавливаться охранная система.

Обязательно следует поинтересоваться, какие гарантии они дают на свою работу. В противном случае возможна некачественная установка системы. На что еще обращают пристальное внимание страховые компании, так это на условия эксплуатации и хранения автомобиля. Нужно учитывать такие моменты:

  1. Как часто и надолго ли машина остается без присмотра?
  2. Охраняема ли парковка, где автомобиль проводит ночь?

К сожалению, даже самая современная и надежная охранная система не способна помешать угону. И страховым компаниям это известно лучше, чем кому бы то ни было. Например, сложно ожидать качественной и устойчивой двухсторонней связи, если машина припаркована на улице в нескольких километрах от офиса или дома.

Какую сигнализацию предпочтительнее поставить на свою машину: критерии выбора

Сама по себе установка сигнализации не превращает авто в неприступную для злоумышленников крепость и не делает его подобным сейфу. Однако определенные гарантии безопасности она дать все же может. Основное предназначение автомобильной охранной системы – оповестить владельца о попытке несанкционированного проникновения подачей мощного звукового сигнала или отправкой соответствующего сообщения.

Следовательно, ключевым критерием выбора должен служить радиус обратной связи. Сигнализация с максимальной дальностью двухсторонней связи, разумеется, является наиболее предпочтительным вариантом. В этом плане лучшим рыночным предложением сегодня выступают различные GSM-модификации автомобильных охранных систем.

Кроме стандартного для такого рода устройств набора функционала, она еще и осуществляет мониторинг и анализ местонахождения автотранспорта, посылая соответствующие сообщения одновременно на телефон владельца и пульт охраны. Но такое удовольствие не из дешевых, поэтому приобретают их преимущественно обладатели дорогих авто. Поставить сигнализацию такого типа на машину – это еще не значит уберечь себя от всех неприятностей. Однако это дает возможность свести риск к минимуму.

Вторым важным критерием является степень квалификации установщика. Поскольку от грамотности и правильности монтажа охранной системы зависит надежность ее функционирования. Кроме того, необходимо оптимально настроить все функции с учетом специфики эксплуатации и хранения автомобиля. От этого тоже зависит очень многое.

Нет смысла рассматривать продукцию конкретных брендов, поскольку современная глобализация производства такова, что комплектующие могут быть изготовлены где угодно и продаваться под именем любой торговой марки. Поэтому понятие страны-производителя стало сегодня довольно расплывчатым.

Похожие публикации


Удаление старой сигнализации с автомобиля Демонтаж автомобильной сигнализации является очень важным этапом модернизации системы противоугонной защиты транспортного средства. Без снятия устаревшей системы и отключения ее основных компонентов не представляется возможным построение более современного, качественного и надежного противоугонного
APS сигнализация – концепция автомобильной безопасности Для любого автовладельца вопросы безопасности собственного транспортного средства имеют достаточно острый характер. Ведь в машину вложено много денег, сил, нервов и даже частичка души. Поэтому выбору автосигнализации всегда уделяется большое внимание. Электронный страж не только предотвращает
Изменения в оформлении машин на имя владельца автоС начала ноября были внесены некоторые изменения в процесс регистрирования транспорта на территории нашей страны. Это было сделано на встречах руководителей коммерческих компаний с инспекторами, а также с дилерами общества страхования. Комплекс регистрационных действий, а также суть и
Какую сигнализацию выбрать - вот в чем вопрос...   Перед тем как принять решение, какую сигнализацию лучше поставить на Ваш автомобиль, Вы должны понимать, что стопроцентной защиты вашему движимому имуществу не сможет гарантировать ни одна система безопасности.
GSM сигнализация - новый виток в развитии систем защиты движимого имущества Каждый автолюбитель, задающийся вопросом, какую сигнализацию лучше поставить, знает, чем спровоцирован этот вопрос – естественно, возможностью хищения автомобиля.
Какой сигнализации отдать предпочтение – вопрос личного характера Возлагать надежды на помощь охранных систем как лучший способ уберечь авто от угона и вандализма настолько вошло в привычку большинства автовладельцев, что сами эти системы начали восприниматься как живое, наделенное чувствами и интеллектом существо.

Комментарии0

Комментариев к статье "Защитная реакция от взлома и угона" пока нет.

Добавить комментарий