Запчасти и расходники

Возможности покрышек Nokian: как удается продуктам штурмовать суровые зимы и теплый асфальт

Сергей Василенков от 4-04-2014, 11:35 Просмотров: 885 1

Покупка автомобильной покрышки только на первый взгляд может показаться довольно простым действием. Широкий ассортимент продукции и различное предназначение ее способны завести даже опытного водителя в тупик. Обдуманный выбор, несомненно, приведет к приобретению качественного и надежного продукта.

Возможно ли обеспечить хорошее сцепление на льду? Ищем ответ в отзывах о шинах марки Нокиан, предназначенных для зимней эксплуатации

рокрышкиФинская компания Nokian довольно продолжительное время занимается исследованиями свойств резины в условиях отрицательных температур. Зимние покрышки этой фирмы занимают лидирующие позиции как в рейтингах продаж, так и в самых жестких тестах. Многолетний опыт и хорошая экспериментальная база помогают разработчикам достигать все новых и новых высот.

Недавно вышедшая новинка Nokian Hakkapeliitta 8 – абсолютный лидер всех испытаний. Автомобильные эксперты присудили ей наивысшую оценку. Обладатели данных шин от Нокиан оставили отзывы преимущественно положительного характера. К достоинствам продукта пользователи относят следующее:

  • потрясающие сцепные свойства на льду;
  • отличные тяговые способности на заснеженном покрытии;
  • приемлемая управляемость на влажном асфальте.

Наибольшее внимание потребители заостряют на том, что данная покрышка неплохо сопротивляется различным боковым нагрузкам. Выполнять такой маневр, как скоростной проход дуги, на шипованной резине теперь вполне безопасно. Однако есть у данного продукта и минусы:

  • акустический комфорт оставляет желать лучшего;
  • тормозной путь на влажном асфальте – один из худших показателей среди конкурентов;
  • относительно небольшой ресурс, поскольку шипы довольно быстро удаляются из своих посадочных отверстий;
  • высокая стоимость.

Более известные экземпляры из семейства «шиповок» Hakkapeliitta – 5 и 7. Эти продукты испытаны временем, вследствие чего зарекомендовали себя как надежные. Владельцы отмечают, что эти шипованные продукты – одни из самых износоустойчивых на рынке.

При умеренной эксплуатации шипы практически не выкрашиваются, что свидетельствует о сохранении потребительских свойств на протяжении долгого времени – отдельные изделия служат до 5 лет при среднем пробеге 10 – 15 тыс. км в сезон.

Зимние нешипованные шины Нокиан отзывы рекомендуют приобретать только для использования в городских условиях. Для регионов, где средняя температура зимой находится в околонулевом диапазоне, потребители советуют выбирать класс фрикционных покрышек для мягкой зимы, который представлен:

  • WR A3;
  • WR D3;
  • WR G2.

Эти продукты способны обеспечивать безопасное передвижение на высоких скоростях и надежное сцепление на заснеженном покрытии. WR G2 показала себя с хорошей стороны при передвижении в снежной шуге и по мокрому асфальту. Однако на ледяном покрытии демонстрирует полную недееспособность.

Летняя «обувь»

Гибкость процесса моделирования позволила инженерам компании специализироваться и на производстве покрышек для теплого времени года. Открывают линейку спортивные варианты, представленные двумя экземплярами:

  • Hakka Black;
  • Hakka Z.

Основным преимуществом этих моделей является высокая курсовая устойчивость, которую они способны сохранять вплоть до 300 км/ч. Поведение автомобиля становится абсолютно прогнозируемым: сцепление с асфальтом достаточно прочное, что позволяет проходить повороты на высокой скорости.

Сравнивая оба экземпляра, автолюбители отмечают, что драйверские амбиции – привилегия покрышки Z. Она более жесткая и предоставляет водителю ощущение безграничного сцепления на любой скорости. Процесс торможения проходит по наилучшему сценарию для обоих продуктов. Для них также характерно превосходное сопротивление аквапланированию.

Более спокойным участникам дорожного движения предоставляется экологический вариант Hakka Green. При изготовлении применена довольно податливая смесь, что привело к излишней мягкости и, как следствие, удовлетворительной оценке по управляемости. Кроме того, возрастает вероятность получить боковой порез или вовсе «распороть» резину в процессе касания о внешнюю поверхность бордюра.

Абсолютно все автолюбители оставляют отзывы о низкой ресурсоемкости шин Нокиан для летней эксплуатации: протектор стирается в довольно короткие сроки. Шумность любой летней резины Nokian – довольно распространенная жалоба обладателей продуктов фирмы.

Финская компания завоевала широкую популярность среди многих автолюбителей. Зимняя резина от Nokian – достойный выбор на долгие годы. К выбору продукции для летнего сезона следует отнестись основательно: свойства бюджетных вариантов оставляют желать лучшего.

Похожие публикации


Инновационный подход компании Nokian позволил разработать уникальный продукт Реальность современного производства требует от производителей автопокрышек постоянного совершенствования своей продукции. Это требование способствует развитию жесткой конкуренции в этом сегменте рынка. Одним из его лидеров является финская компания Nokian Tires, славящаяся производством
Контролированная атака эконом-сегмента: заманчивые способности шин Nokian Nordman Наверняка каждый знает, что лидерство в шинной индустрии спустя долгое время остается за финским производителем. У опытных автолюбителей именно бренд Nokian ассоциируется с эталонным изделием для холодного сезона. Мощнейшая экспериментальная база и отличная теоретическая подготовка позволяют
Прочный контакт: исследуем свойства различных зимних покрышек размерностью R16 Определиться с моделью зимней резины для автомобиля среднего класса на сегодняшний день сложно. Шинные корпорации выпускают большое количество различных моделей, сходных по предъявляемым характеристикам, но различных по эксплуатационному назначению.
Эталонный образец: исследуем конструкцию покрышек Nokian Hakkapeliitta Ассортимент покрышек со «снежинкой» продолжает пополняться абсолютно новыми экземплярами. Совсем недавно полки шинных центров пополнила новинка от Nokian – Hakkapeliitta 8. Производитель уверяет, что продукт находится вне конкуренции. Геометрия контактной части шины Нокиан Хакапелита 8: заложенные
Обуваемся по японскому сценарию: возможности шипованных и фрикционных покрышек Toyo Хорошей альтернативой европейским первоклассным покрышкам служат японские изделия. Стоимость последних на 20 – 30% ниже соответствующих финских или немецких аналогов. Широкой популярностью пользуются покрышки известной фирмы Тойо, больше знаменитой в области автоспорта. Модельный ряд зимних шин

Комментарии0

Комментариев к статье "Возможности покрышек Nokian: как удается продуктам штурмовать суровые зимы и теплый асфальт" пока нет.

Добавить комментарий