Запчасти и расходники

Финские шины хороши, если пользователь следует рекомендациям Nokian

Сергей Василенков от 3-04-2014, 18:28 Просмотров: 2022 4

Компания Nokian – производитель автомобильной резины, позиционирует свой продукт, как необычайно технический. Техничность видится финским производителям в тех многочисленных компонентах, коими наделены шины Нокиан. Наверное, пользователям, приобретающим и эксплуатирующим финскую резину, также остается только радоваться хорошим, надежным колесам, обутым соответствующим образом. Ведь Nokian Tires, как ни крути, но относится к разряду лучших мировых изготовителей автомобильных шин.

Шины Нокиан Нордман - Безопасность и экономия, оригинальность и качество

За счёт применения и внедрения технических инноваций, компании удалось существенным образом повысить безопасность транспортных средств, благодаря изготовлению новой резины. При этом для потенциальных пользователей эксплуатация финских шин обещает обернуться неплохим уровнем экономии. Однако помимо отмеченных качеств, упор делается на улучшение качественных показателей в техническом плане и здесь также есть успехи:

  • шестигранные якорные шипы
  • воздушные амортизаторы
  • медвежий коготь
  • индикатор аквапланирования
  • индикатор износа

 

Вот такими новинками обладают всё те же шины компании Нокиан модели Нордман, а также многие другие.

 

Резина Nokian Nordman 5 по-фински

 

Точность и хорошо сбалансированные элементы – эти важные моменты учтены были финнами в процессе разработки и создания новой модели зимней резины - Nordman 5. Правда, как выясняется, достаточно большой процент инноваций в данном случае попросту скопирован с другой разработки - Hakkapeliitta 5, которая отличилась высокими практическими результатами в плане стабильности на дороге и цепкости с дорожным полотном любого типа. Наверняка «Нордман» также стал обладателем подобных свойств.

Официально финский производитель отмечает следующие качества новой шины:

  • устойчивое движение
  • надежное сцепление с дорогой
  • повышенные характеристики прочности
  • качественный крепеж шипа

Конфигурация шипов резины Нордман

Шип для данной модели резины имеет закругленную форму и обладает малым весом. Эффективная работа шипов обеспечивается за счет применения новой резиновой смеси, из которой формируется более жесткая шина. Крепежные технологии металлических вкраплений в шины Нокиан скрываются, но для Нордман компания гарантирует высокую степень надежности сохранения шипа при самых тяжелых нагрузках. Гарантии подкрепляются названием технологии – «Медвежий коготь». Нужно отметить, название очень впечатляет. Остается только проверить на практике.

Правда, опять же дают о себе знать Hakkapeliitta 5, показавшие на практике, что такое медвежьи когти. Вместе с повадками таежного зверя, по словам разработчиков, Nokian Nordman 5 приобрели уникальные канавки в области плечевых зон. Наличие таких канавок должно положительно сказаться на поперечном сцеплении. Дополнительно к этим элементам в области центральной зоны шин появились объединенные «шашки» протектора. Таким образом финны стремились получить эффект более точной передачи управления колесами от рулевого механизма. Судя по результатам испытаний, такой эффект получить удалось.

Эффект управления зимними шинами Nokian

Шипованная зимняя резина финского происхождения способна на многое. Наличие медвежьих повадок позволяют резине, буквально, вгрызаться в ледяную поверхность дороги. Важный момент – финны настоятельно рекомендуют пользоваться шипованной зимней резиной из серии Nordman, водителям, имеющим небольшой стаж вождения. Также становятся актуальными для шипованной резины рекомендации специалистов Nokian, которые подчеркивают – для шин, оснащенных шипом, необходима обкатка, как минимум, 400 – 500 км. При этом следует избегать резких поворотов, передвигаясь на высокой скорости. Также новые шипы первое время не терпят резких торможений.

 

Пожалуй, желательно вникнуть во все отмеченные тонкости. Нередко приходится слышать нарекания от владельцев именитой резины о быстрой потере части шипов, уже после небольшого срока эксплуатации. Интересно, кто-нибудь из недовольных автолюбителей следовал указанным рекомендациям финнов?

 

Похожие публикации


Инновационный подход компании Nokian позволил разработать уникальный продукт Реальность современного производства требует от производителей автопокрышек постоянного совершенствования своей продукции. Это требование способствует развитию жесткой конкуренции в этом сегменте рынка. Одним из его лидеров является финская компания Nokian Tires, славящаяся производством
Передовые технологии, находящиеся в распоряжении финского производителя Nokian Шины Нокиан Хакапелита 7Современный автомобиль представляет собой высокотехнологичный продукт, крайне сложно устроенный из-за стремления к техническому совершенству. То же самое касается и автомобильных покрышек, уровень исполнения которых неизменно растет из года в год. Очень наглядно в этом можно
Правильная эксплуатация автопокрышек на российском внедорожнике Автомобили повышенной проходимости с наличием рамной конструкции всегда были в почете у наших соотечественников, потому что они хорошо справляются с качеством наших дорог и выполняют множество функций: от поездки за город до участия в джип-триале. Одним из самых популярных представителей данного
Как сориентироваться в моделях зимней шипованной резины? По давно сложившейся традиции, к началу сезона холодов изготовители покрышек "выводят в свет" новинки продукции. Обильный информационный поток, который обрушивается на головы потребителей, порождает множество вопросов.
Характеристика и критерии выбора шипованной зимней резины при наступлении холодов Все опытные автовладельцы знают, что при снижении температуры ниже +5°С, летняя резина начинает менять свои свойства. Основными показателями, влияющими на ухудшение сцепления покрышки с дорогой, являются потеря эластичности резины, «рисунок» протектора и так далее.

Комментарии0

Комментариев к статье "Финские шины хороши, если пользователь следует рекомендациям Nokian" пока нет.

Добавить комментарий