Автообзоры

Консервативный прогресс – автомобили Мерседес серии W211

Сергей Василенков от 2-04-2014, 13:17 Просмотров: 3345 6

мерседесМногообразие модификаций этой модели в кузове W211не имеет равных в своем классе. За неполный десяток лет немцы умудрились довести разнообразие силовых установок для своих универсалов и седанов до двадцати. Всем известны машины как с задним приводом, так и полноприводные, водители высоко оценили доведенные до кондиции автоматические коробки.

При всем своем многообразии, автомобили Mercedes-Benz E-Klasse W211 отличаются стабильными техническими параметрами, качественной отделкой и сборкой. Высокий статус подчеркнут строгими линиями кузова и, конечно же, премиальными опциями, недоступными в других классах при стандартной комплектации.

Многообразие модификаций

Представительский автомобиль бизнес-класса под внутризаводским индексом W211 был ангажирован в 2002 году. По сравнению с прежней серией кузов прибавил в размерах, а внешний облик приобрел более динамичные черты. Таким образом штутгардцы смогли сравнять положение с соперниками, где ведущие позиции занимал BMW 5-Series.

Основные экземпляры линейки состояла из таких бензиновых моделей:

  • E240;
  • E280;
  • E320;
  • E500;
  • E 550.

Дизельные варианты автомобилей представлены:

  • E 200 CDI;
  • E 280 CDI;
  • E 300 BlueTEC;
  • E 420 CDI.

Активно модернизировали стандартные машины известные ателье AMG и Brabus:

  • E55 AMG;
  • E63 AMG;
  • Brabus E V12 Biturbo.

И это не полные списки выпускаемых моделей, так что широкий выбор позволял будущему с точностью до мельчайших деталей подобрать себе транспортное средство от именитого производителя.

Силовые агрегаты автомобилей Mercedes-Benz E-Klasse в серии W211

Начальные модификации седана были укомплектованы рядными четырехцилиндровыми дизельными моторами объемом 2,15 л и мощностью 134-170 л.с. На остальных экземплярах этой серии стояли шести- и восьмицилиндровые двигатели в дизельном и бензиновом исполнениях. Их объем варьировался в пределах от 2,6 до 5,5 л, версии от AMG доводили эту цифру до 6,3 л.

Основная масса силовых агрегатов надежны и проходят без проблем 300 тыс. км, естественно, при правильном режиме эксплуатации. Все они без исключения требуют только качественное топливо. Именно с этих турбированных моделей пошла, так называемая слава, о «подъедании» масла мерседесовскими двигателями. Впрочем, начиная с середины 2000-х годов, они поделили эту «славу» на пару с моторами BMW.

Здесь можно сказать: а чего, собственно, стоит ожидать от высокооборотистого двигателя – таковы реалии его работы. Поэтому специалисты рекомендуют чаще контролировать уровень масла в картере. Вместе с тем, они отмечают высокое качество материалов, из которых изготовлена цилиндро-поршневая группа агрегатов Mercedes-Benz E-Klasse в кузове W211 – 350 000 км для нее не предел.

Стандартно силовые установки комплектовались пятиступенчатой механической коробкой. Однако у отечественных автомобилистов большей популярностью продолжают пользоваться фирменные «автоматы», которые встречаются в двух типах: шестой и девятой серии. Первые – это обычные, уже проверенные временем «пятиступки» на полноприводных моделях до рестайлинга в 2006 году.

Новая трансмиссия 7G-Tronic относится к 9 серии, которая также прошла длительный путь от экспериментального образца до промышленного. Первое время, когда их начали устанавливать, было много нареканий от владельцев на нестабильность работы и рывки при переключении передач. Штутгардцам приходилось корректировать софт управления коробкой чуть ли не каждую неделю, в итоге, к 2007 году им удалось стабилизировать положение.

Рестайлинг 2006 года

Нельзя сказать, что проведенная модернизация сильно повлияла на внешний вид автомобиля серии W211 E-Klasse от концерна Mercedes-Benz – появились только обновленные бамперы и решетка радиатора. Что касается внешнего освещения, то здесь появилась абсолютно новая система Intelligent Light System, подстраивающая лучи фар под определенные условия. Она представляет собой биксеноновые фонари с функциями:

  • магистральное освещение – работает в двух режимах: при скорости 90 и 110 км/ч;
  • шоссейное освещение – фактически ближний свет;
  • противотуманное освещение – исключает эффект самоослепления;
  • поворотный режим – лучи фар следуют за движением передних колес.

Помимо этих новшеств можно наблюдать новый многофункциональный руль с четырьмя спицами и климатическую установку Thermatic. Нельзя не вспомнить и уникальную разработку Direct Control, которая увеличивает устойчивость и управляемость автомобилем при прохождении виражей.

Тем, кто решил купить Mercedes-Benz E-Klasse W211, нужно посоветовать обратить внимание на модели после 2006 года, когда уже был произведен рестайлинг. Инженеры концерна к этому времени избавились от неполадок, поэтому многие экземпляры, в зависимости от условий эксплуатации прежними хозяевами, смогут еще долго радовать новых владельцев.

Похожие публикации


Автомобили Mercedes-Benz и некоторые моменты производственной истории История седанов семейства W124 начинает свою летопись с 1991 года. Примечательная дата, нужно заметить, связанная с массой «интересных» событий в России. Так вот, именно в том самом 91-ом, известная немецкая автомобилестроительная фирма Mercedes-Benz и не менее популярная Porsche, решили
Обзор автомобилей Mercedes Benz С-class В среднем С-классе эти автомобили появились около двадцати лет назад, сменив на этом посту широко известный Mercedes 190. В 1993 году официально появился Мерседес C-180 в кузове W202, который стал первым представителем серии С-класса. Эта модель сохранила все основные традиции этой марки.
Обзор легендарного купе Mercedes Benz История серии купе началась в 1977 году. Тогда выпустили двухдверную модель Мерседеса серии С 123. Первым автомобилем в классификации Е стал Мерседес W 124. Этот автомобиль был продемонстрирован на автосалоне в Севилье в 1984 году в кузове седан. В 1986 году Мерседес представил кузов универсал. И
Mercedes M-класса в кузове W163 Впервые модели ML-класса появились на рынке в 1997 году. Автомобиль был создан для американского рынка и изготавливается на заводе Chrysler. Сочетая в себе характеристики хорошего внедорожника и компактного минивэна, этот автомобиль имеет многоцелевое назначение. Преимущества и отличия от
Как сделать двигатель Mercedes-Benz W212 резвее? Четвертое поколение E-класса семейства W212 от концерна Mercedes имеет прочную славу надежных и роскошных автомобилей. Один только модельный ряд бензиновых силовых установок насчитывает девять вариантов, а есть еще и дизельные – их шесть. С 2011 года машины могут комплектоваться четырехцилиндровыми
Автообзор 5-серии БМВ е34: вспоминая легенду. Далеко не каждый автомобиль может настолько прочно войти в историю, что даже спустя несколько десятков лет после выхода в свет, вызывает восхищение и ностальгические приятные воспоминания. Именно одним из таких шедевров немецкого машиностроения, безусловно, является легендарная «пятерка» БМВ в

Комментарии0

Комментариев к статье "Консервативный прогресс – автомобили Мерседес серии W211" пока нет.

Добавить комментарий