Право

Все о КАСКО: условия, детали, отзывы

Сергей Василенков от 20-09-2013, 15:08 Просмотров: 3742 11

Наличие транспортного средства предполагает не только удобство и комфорт передвижения, но и ответственность плюс определенный риск. Любому автовладельцу рано или поздно приходится принимать решение - страховать свой автомобиль от всякого рода дорожных неприятностей или нет. Чтобы определиться, стоит узнать, что представляет собой страхование, особенности полиса КАСКО, его расшифровка и стоимость договора.

Страхование авто, по сути, удовольствие не из дешевых. Выбирая компанию, нужно быть внимательным, и, прежде чем заключать договор, собрать о фирме максимум информации, попросить рекомендации у знакомых. Необходимые сведения можно элементарно получить в интернете. Например, набираем в поисковике «каско ресо отзывы» и узнаем о компании все: положительное и отрицательное.

Какие виды ущерба можно компенсировать?

Автомобильное страхование: виды, условия, отзывыАвтомобильное страхование: виды, условия, отзывы
Автомобильное страхование: виды, условия, отзывы

Начнем с того, что КАСКО – это вид добровольного страхования. Оно бывает частичное и полное – смотря, сколько страховых случаев включено в полис. Дорога – это в том числе и источник постоянной опасности, поэтому лишиться своего транспортного средства из-за не внимательности других водителей или собственной неосторожности очень неприятно. Однако, как говорят, от случайностей и аварий никто не застрахован. Чтобы компенсировать затраты на возможный ремонт и восстановление авто как раз-таки и приобретается этот полис. Данный вид страховки учитывает все возможные ситуации и зависит от вида происшествия.

 .

Возмещение может быть:

  • полное (если машину угнали или она не полежит починке);
  • частичное – при ущербе, в виде ремонта станции техобслуживания или в виде выплаты.
Полное - включает защиту от:
  • пожара;
  • столкновения;
  • стихийного бедствия
  • опрокидывания;
  • падения различных тяжелых предметов;
  • наезда;
  • падения с высоты;
  • взрыва.

Частичное - будет защищать от тех вышеперечисленных случаев, которые владелец авто укажет в договоре. Понятно, что такая страховка будет стоить гораздо дешевле.

Каско: расшифровка аббревиатуры

Иногда КАСКО понимают как Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности. Есть другая интерпретация: слово произошло от испанского «casco» - буквально означающего «каска», «шлем», в общем, защита.

Документы для оформления полиса

Для оформления КАСКО, как при оформлении любого другого страхового полиса необходимо предоставить:

  • водительское удостоверение;
  • ПТС или свидетельство о регистрации авто;
  • доверенность, если страховка оформляется не владельцем транспорта.

Какие выплаты возможны по полису, если нет подтверждающих справок?

Многие страховые фирмы сегодня предлагают включить в договор пункт о возможной выплате при отсутствии соответствующих документов из ГИБДД. Это очень удобно, с одной стороны, особенно если авто не очень повреждено. Однако необходимо учитывать множество нюансов. Например, большинство страховщиков будет компенсировать без справок только совсем незначительные повреждения автомобиля. К тому же, количество обращений за выплатой в КАСКО (расшифровка была приведена выше) и сам размер выплаты ограничены определенным лимитом. В категорию незначительных попадают: повреждения фар, стекол, небольшие дефекты кузова. Незначительными страховщики считают ущерб в пределах 3-5 процентов от суммы страховки, но не больше определенного абсолютного размера (лимита). В договоре оговаривается также количественная составляющая: то есть компания предлагает без справок однократно отремонтировать одну деталь. Это значит, что если, к примеру, будут нуждаться в ремонте дверь и кузов, то уже без справок не обойтись. Многие страховщики рассчитывают на то, что человек в подобной ситуации понадеется на компенсацию без предоставления документов и не станет их брать. А когда выяснится, что бумага обязательно нужна, то уже может быть поздно.

Похожие публикации


Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса? С недавнего времени в России страхование ОСАГО стало обязательным, а потому каждый автомобилист получает гарантию возмещения имущественных убытков в случае аварийных ситуаций, включенных в страховой полис.
РЕСО-Гарантия: разные стороны одной медали   Практически с первых дней работы на страховом рынке о деятельности компании РЕСО-Гарантия, как и о деятельности других компаний, у пользователей складывается свое мнение. Иногда о КАСКО РЕСО отзывы можно услышать положительные, иногда - отрицательные.
Что думают рядовые автомобилисты о крупнейшем страховщике России Полис ОСАГО из желаемого стал обязательным, потому страховые компании получили лакомый кусок пирога и стабильное внимание со стороны автомобилистов.
Как рассчитать стоимость страхового полиса? Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или

Комментарии0

Комментариев к статье "Все о КАСКО: условия, детали, отзывы" пока нет.

Добавить комментарий