Автообзоры

Ауди Q3 – типичный ариец из Ингольштадта

Сергей Василенков от 5-02-2014, 02:57 Просмотров: 1065 2

Появление компактных и юрких «паркетников» в модельном арсенале ведущих автопроизводителей планеты значительно расширило их рыночно-маркетинговые возможности. Однако первые представители кроссоверной ниши были слишком громоздкими, неповоротливыми и чересчур дорогими. Поэтому развитие автомобилестроения, внимая чаяниям покупателей, развернулось в сторону минимизации и оптимизации. История концерна из Ингольштадта может служить ярким примером современной автоэволюции.

Так, за элитной и дорогой моделью Q7 последовало более демократичное транспортное средство с цифровым индексом «пять». Но и этот автомобиль, как выяснилось впоследствии, многим потенциальным покупателям оказался не по карману или банковскому счету, да и особой компактностью (с прицелом на использование в крупных перенаселенных городах) кроссовер не отличался. И вот весной 2011-го года заинтересованной общественности был презентован новый глобальный проект немецкого автоконцерна. На Ауди Q3 цена была уже более приемлемой с точки зрения потребительского спроса, чем на его предшественников, да и габаритами новинка существенно отличалась в сторону той же пресловутой тенденции минимизации.

А в конце 2013-го года «тройка» из Ингольштадта обзавелась новым базовым двигателем, что сделало ее еще доступнее для отечественных покупателей. При этом в остальном кроссовер сохранил истинно немецкую надежность, технологичность и престижность. Возможно, Q3 на сегодняшний день лучшее предложение по соотношению цена – качество среди «паркетников» премиального класса для российского авторынка. И не последнюю роль здесь играет эффектная внешность немецкого франта.

Экстерьер и движущая сила

Облик «тройки» динамичен, элегантен, солиден, как и положено автомобилям этого класса. В его внешности присутствуют и яркие акценты, которыми служат блестящая массивная решетка радиатора Singleframe в сочетании с изящным контуром капота, и нотки здоровой спортивной агрессии в виде грозного и чуть насмешливого взора передней ксеноновой бифункциональной светотехники, переливающейся бриллиантовой россыпью светодиодных полосок. Все это обильно сдобрено аккуратными выштамповками боковых поверхностей корпуса, демонстрирующих высокотехнологичность произведения немецких автомобильных дел мастеров.

Возможно, в определении цены на кроссовер Q3 от концерна Ауди немаловажную роль сыграл арийский дизайнерский коктейль, который органично дополняется симпатичными колесными дисками, практичным спойлером и широким зевом воздухозаборника, намекающим на большой потенциал силовой установки. Общий облик кроссовера, выполненный в единой стилистике с другими продуктами Ауди, своей надежностью, функциональностью и солидностью как бы свидетельствует о принадлежности машины к арийской расе.

Что же касается моторной гаммы, то отечественным покупателям «тройка» доступна с квартетом силовых агрегатов:

  • Базовым является 1,4-литровый мотор бензиновой модификации с четырьмя цилиндрами, расположенными в ряд. Этот агрегат оснащается производителем турбонаддувной системой и механизмом прямого топливного впрыска, что позволяет достигать показателя мощности в полторы сотни лошадей при спиновом моменте порядка 250 Нм. Сочетается этот двигатель с шестискоростной МКПП. В тандеме с ней мотор разгоняет машину до 203 км/ч. Также для этой силовой установки опционально доступна «автоматика» Stronic с парным сцеплением, приводом электрогидравлического типа и возможностью переключения передач вручную при помощи подрулевых лепестков. Разумеется, в такой комплектации цена немецкого кроссовера Ауди Q3 будет несколько выше номинальной
  • Двухлитровый бензиновый турбоагрегат непосредственной топливоподачи мощностью 170 «скакунов»
  • Инновационный 211-сильный флагманский агрегат бензиновой модификации, мощность которого немецкие конструкторы значительно увеличили путем максимальной форсировки. Предел его крутящего момента также задран до отметки в 300 Нм. С таким двигателем кроссовер способен разгоняться до 230-ти км/ч. В гибридном цикле работы этот зверь съедает 7,7 л. топливa
  • Единственная дизельная установка, с которой кроссовер поставляется на отечественный рынок, имеет четверку цилиндров и общий объем рабочей камеры в два литра. Также агрегат характеризуется наличием системы прямого впрыска и турбонагнетателя изменяемой геометрии лопастей. Сила такого двигателя равна 177-ми лошадям.
  • Варианты комплектации и цены на Ауди Q3

    Кроссовер нынешнего модельного года доступен в двенадцати вариантах цветовой гаммы. Кроме того, некоторыми российскими дилерами предоставляется возможность выбора индивидуальной окраски кузовной части. В список базовой комплектации входят тканевая отделка салона с декоративными элементами Monometallic platin, кожаная облицовка рулевого колеса, галогенная оптика, датчики осадков и уровня освещенности, боковые зеркала с электроподогревом, система ABS. Также присутствует полный пакет бортового электрооборудования и компактная запаска.

    Начальная стоимость переднеприводного кроссовера с базовым 1,4-литровым агрегатом и механической коробкой колеблется в пределах 1 млн. 180 тыс. рублей. А полноприводная версия может облегчить банковскую карту покупателя на сумму близкую к 1,296 млн. целковых. За дизельный вариант с базовой комплектацией придется раскошелиться на полтора миллиона единиц российской валюты.

Похожие публикации


G-ваген: характеристики, комплектация и цены В 1979 году немецкий автопром выпустил универсальный внедорожник, предназначавшийся для армии. Но этот автомобиль был предложен не своим войскам, а иранским. Основным заказчиком на тот момент был шах Мохаммед Реза Пехлеви. Иранский властитель выкупил для своих войск 20 000 этих необычных
Мазда 3 – самая популярная модель японской корпорации в России. Отличия 3-го поколения модели от предыдущих. Мазда – известнейшая автомобильная корпорация. Каждый автолюбитель, живущий в России, знает или слышал об этой марке автотранспорта. Отзывы об автомашинах японской корпорации сугубо положительные. Автомобильный гигант занимается производством легковых автомашин среднего класса, а также спортивных
Техническое оснащение и цены на обновленный кроссовер БМВ X5 Новый BMW X5 создан для приверженцев активного образа жизни. Это один из тех немногих автомобилей, на которые попросту нельзя не обратить внимание. БМВ X5 притягивает взгляды своим простым и в то же время запоминающимся дизайном. Конструкторам автоконцерна BMW удалось построить по-настоящему
Новинка от японского концерна Mazda – компактный кроссовер CX-5 и его модификации Растущая конкуренция в области среднеразмерных кроссоверов подтолкнула корпорацию Mazda заменить морально устаревшую CX-7 более новым автомобилем. Японцам удалось совместить, казалось бы, абсолютно разные вещи – высокие скоростные параметры и низкий расход горючего. Именно на этой модели проходит
Роскошная новинка от концерна БМВ Немецкий концерн БМВ вот уже много лет производит автомобили разных ценовых категорий и практически на любой, даже самый изысканный, вкус. В линейке современных «немцев» присутствуют поистине шедевры красоты и стиля.
Какой автомобиль выбрать? Сравнительный анализ двух моделей от немецкого производителя Уже довольно долго два крупнейших мировых производителей авто BMW и AUDI соревнуются в занятии лидирующих позиций на современном автомобильном рынке. Транспортные средства, которые выпускаются этими компаниями, считаются одними из лучших машин на своей родине – в Германии, а также во всем мире.

Комментарии0

Комментариев к статье "Ауди Q3 – типичный ариец из Ингольштадта" пока нет.

Добавить комментарий