Запчасти и расходники

Как выбрать приемную антенну для автомобиля

Сергей Василенков от 15-02-2014, 03:24 Просмотров: 978 2

Наличие в современных автомашинах «продвинутых» медиасистем не исключает возможности прослушать любимую радиопередачу под шум колес и встречного ветра. Но далеко не все являются счастливыми обладателями такой аппаратуры, а хорошая песня, да еще и при качественном звуке, всегда была надежным спутником водителя в любой дороге.

В принципе, сегодня автомобильные антенны для радио широко представлены в любом специализированном магазине и, казалось бы, выбор нужной конфигурации дело недолгое, и зависит всего лишь от личных предпочтений и приемлемой цены. Однако данный вопрос требует несколько более ответственного подхода.

Разновидности приемных устройств электромагнитных волн

Перед приобретением не мешает ознакомиться с общими сведениями, касающимися технических параметров диполей. В последующем это поможет избежать разочарования от непродуманной покупки.

По способу исполнения антенны делятся на:

  • внутрисалонные;
  • наружные.

Владельцы, не желающие менять внешний вид машины, выбирают первый вариант. В последнее время становятся популярны наружные устройства плавникового типа, они несложны в установке и даже придают экстерьеру некоторые черты стремительности.

Независимо от вида крепления, антенны классифицируются по комплектации усиливающим прибором следующим образом:

  • активные;
  • пассивные.

Усилитель практически всегда присутствует во внутренних исполнениях диполя, поэтому салонные устройства в своем большинстве имеют характеристики активного типа. В свою очередь, наружные антенны, предлагаемые сегодня производителями, больше рассчитаны на работу с магнитолой без усиления. По способу приведения в рабочее состояние внешние приемные приборы делятся на:

  • автоматические;
  • полуавтоматические.

Первые активизируются сразу же после включения радиоприемника, а вторая категория – только после нажатия соответствующей кнопки на приборной панели.

Преимущества и недостатки наружных и внутрисалонных приемных устройств

Внешние автомобильные антенны для радио требуют обязательного заземления на корпус машины. Способы крепления: на магнитной основе, на водостоке при помощи зажимов и в отверстие. Именно эти конструктивные особенности сказываются на негативе, связанном с этим типом диполей:

  • возможно повреждение лакокрасочного покрытия;
  • наличие отверстия может спровоцировать со временем процесс коррозии;
  • сложности с установкой автоматических антенн;
  • подверженность атмосферным осадкам.

Вместе с тем, эти устройства обладают хорошей чувствительностью и эффективно работают на достаточном удалении от центра трансляции сигнала.

Что касается салонных приемных устройств, то их преимущества выражаются в таких свойствах:

  • компактность;
  • простой монтаж;
  • наличие усилителя.

Среди недостатков этого типа диполей стоит отметить:

  • необходимость подвода электропитания;
  • применение усилителя увеличивает воздействие помех;
  • слабая чувствительность.

Стоит заметить, что даже самые хорошие образцы способны уверенно принимать сигнал на расстоянии не более, чем 80 км. Все мегамощные показатели являются не более, чем маркетинговым ходом, призванным увеличить продажи.

На что нужно обратить внимание при выборе автомобильной антенны для приема радио

В первую очередь следует узнать технические характеристики изделия и качество исполнения. Здесь важны такие пункты:

  • коэффициент усиления (чем больше, тем лучше);
  • уровень показателя сигнал/шум (чем меньше, тем качественней будет прием);
  • длина кабеля и его качество;
  • длина антенны (для наружных экземпляров);
  • способ крепления и его надежность.

Еще один нюанс. Если приемное устройство приобретается только для прослушивания радиопередач, то достаточно обычного внутрисалонного диполя. В случае, когда планируется покупка TV-тюнера или GPS-навигации, то следует подумать о комбинированных антеннах, совмещающих все возможные опции.

Что нам предлагают?

Достойную конкуренцию именитым брендам составляет российская продукция НПФ Триада. Широчайший ассортимент различных устройств, а также благосклонные отзывы автолюбителей могут послужить гарантией отличного выбора. Особой популярностью пользуется комплект Триада-150 Gold Turbo, производитель гарантирует качественный стереоприем в диапазонах УКВ, FM, AM. В устройстве применена помехоустойчивая микросхема и турбофильтр пятого порядка.

Для водителей, большую часть времени проводящих в городских условиях движения, можно порекомендовать внутреннюю антенну Autufun Pro от Bosch. Простой монтаж на клейкую платформу и произвольное расположение вибраторов позволяют закрепить ее в углу лобового стекла или по горизонтали вверху.

Конечно, это не все образцы, которые предлагают нам полки магазинов – решающее слово при выборе всегда остается за Вами.

Похожие публикации


Как быстро нагреть салон автомобиля в зимнее время? Морозная погода всегда предъявляет к водителям повышенные требования – любая оплошность может обернуться неприятностями, связанными с ремонтом машины. Нельзя забывать и о комфорте, который в первую очередь зависит от температуры в салоне. Не всегда штатная система отопления может удовлетворить
Рация, автомобиль, антенна – три единые части связь на автоНе случалось ли с Вами такого – вы приобрели новую, крутую автомобильную рацию, но, к Вашему разочарованию, оказалось, что она работает хуже, чем у соседа его старенькая и совсем не модная? Вас обманула реклама? Попался бракованный экземпляр? Успокойтесь – скорее всего, Вы неправильно
Улучшаем звучание штатной аудиосистемы с помощью усилителя Далеко не всех автолюбителей удовлетворяет звучание штатной системы, не говоря уже о заядлых аудиофилах, которые постоянно находятся в поиске своего звука. Обычный медиацентр, в своем большинстве, оснащается интегрированным усилителем низкой частоты (УНЧ). Именно по этой причине качество
Постоянно на связи: выбираем радиостанцию для автомобиля Средства для мобильной связи получили широкое распространение в довольно короткий период времени, оттеснив привычные ранее рации. Однако дальнобойщики не решили принимать радикальных действий и оставили аналоговые устройства в перечне бортового оснащения транспортного средства. Основа классификации
Установка автомобильной антенны: полезные рекомендации при самостоятельном подключении При наличии собственного автомобиля следует быть готовым, что со временем в ней что-то может сломаться и потребовать ремонта или замены комплектующего. Если пришла очередь поломки автомобильной антенны, то остается только купить и установить новую.
Современные автомобильные антенны для монтажа на стекло Стандартная автомобильная антенна, которую устанавливают на автомобиль на заводе, не всегда способна соответствовать требованиям современного водителя. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Как выбрать приемную антенну для автомобиля" пока нет.

Добавить комментарий