Тюнинг

Увеличение мощности двигателя Skoda на программном уровне

Сергей Василенков от 25-02-2014, 00:43 Просмотров: 1374 5

Продукция компании Skoda известна уже более 100 лет, а автомобили входят в десятку популярнейших моделей в странах СНГ. Наши водители по достоинству оценили неприхотливость и качество чешского производителя. Тем более, что стоимость вполне соответствует, желающие могут выбрать нужный набор опций из нескольких комплектаций.

Опытные владельцы, имея даже старенькие модели, не стремятся с ними расставаться, зная их потенциал и доступность эксплуатационных расходов. Тем более, что нынешние технологии предлагают чип тюнинг Шкода, что дает второе дыхание машине, а водителю – новые ощущения. Подобная операция освежит не только видавший виды автомобиль, но и раскроет скрытые возможности нового транспортного средства.

В чем смысл программной модернизации?

Современная силовая установка работает под руководством электронного блока управления (ЭБУ). Завод выпускает с конвейера машины с собственным программным обеспечением, которое дает возможность двигателю «дышать», т.е. дается некоторая поправка на качество горючего, температуру и другие параметры. Таким образом производитель предпочитает страховаться от незапланированных гарантийных ремонтов.

В то же время существуют тюнинговые ателье, которые предоставляют возможность расширения диапазона технических характеристик мотора и трансмиссии на программном уровне. Этот способ не требует вмешательства в механическую часть и при грамотной установке прошивки не влияет на гарантийный срок, предоставляемый заводом-изготовителем. Модернизированная программа оптимизирует такие режимы и установки:

  • холодный пуск двигателя;
  • холостой ход;
  • стартовая тяга;
  • максимальные обороты коленвала;
  • угол опережения зажигания;
  • давление и время впрыска.

Все приведенные параметры однозначно указывают на увеличение мощности мотора. По желанию владельца можно заменить или даже отключить системы, следящие за токсичностью выхлопа. На обычных атмосферных двигателях гарантируется прирост производительности до 5-10%, а на турбированных – 20-30%.

Как осуществляется чип тюнинг на автомобилях Шкода

Большинство силовых агрегатов укомплектованы модулями фирмы Bosch MED 17.5. Первые модели этого устройства можно было перепрограммировать через диагностический разъем, но выпуски после середины 2011 года нуждаются в разборке. Это объясняется тем, что возможна потеря гарантии – при прохождении ТО у официального дилера будет определена смена программы. Память ЭБУ фиксирует код последнего техобслуживания, а при перепрошивке эта информация стирается безвозвратно.

Демонтаж и разборка таких модулей позволяет избежать неприятностей с сервисным центром. Блок установлен в моторном отсеке под лобовым стеклом в левой части. Операция по снятию и прошивке состоит из таких пунктов:

  • считывание и сохранение заводских настроек на случай неудачной прошивки;
  • демонтаж пластикового кожуха;
  • снятие модуля ЭБУ;
  • нагревание крышки феном для размягчения герметика;
  • перепрограммирование ЭБУ и сборка;
  • тестирование.

Результаты программной модернизации

На некоторых моделях Skoda мотор комплектуется коробкой DSG 7, которая имеет скандальную репутацию. Водители жалуются на нестабильную работу, рывки при переходах и ошибки датчика Холла. Стоит отметить, что грамотно проведенный чип тюнинг мотора и трансмиссии автомобиля Шкода избавляет от таких неполадок.

В результате владелец может рассчитывать на:

  • стабильную работу силовой установки;
  • экономию топлива;
  • уменьшение падения мощности двигателя при работающем кондиционере;
  • устойчивость холостого хода;
  • уверенный запуск холодного двигателя;
  • отсутствие провалов при переходе на повышенную передачу.

Альтернативные способы улучшения параметров автомобиля

По причине дороговизны программной модернизации у официальных представителей, некоторые владельцы Skoda предпочитают альтернативные методы, среди которых:

  • установка дополнительных блоков управления (Power Box);
  • демонтаж катализатора;
  • отключение клапана EGR.

Монтаж дополнительного модуля возможен самостоятельно при детальном изучении инструкции, но по сути чип тюнингом мотора Шкода не является. Принцип его работы заключается в изменении показаний датчика давления топлива и увеличении подачи горючей смеси. Удаление катализатора из системы выхлопа позволяет улучшить динамику, так как фильтр создает повышенное сопротивление прохождению отработанных газов.

Выбор необходимости тюнинга силового агрегата и варианты его реализации всегда остается за владельцем. Следует исходить из наличия необходимости и свободных средств, которые предполагается истратить на подобную процедуру.

Похожие публикации


Как сделать двигатель Mercedes-Benz W212 резвее? Четвертое поколение E-класса семейства W212 от концерна Mercedes имеет прочную славу надежных и роскошных автомобилей. Один только модельный ряд бензиновых силовых установок насчитывает девять вариантов, а есть еще и дизельные – их шесть. С 2011 года машины могут комплектоваться четырехцилиндровыми
Используем резервы Lada Granta 2190 методом прошивки ЭБУ Впервые сошедшая с конвейера в 2011 году Lada Granta моментально стала лидером по продажам в своем классе. Доступная цена, привлекательный набор опций и хороший выбор силовых установок – вот те плюсы, которые оценили отечественные автолюбители. Весьма привлекательна возможность выбора трансмиссии –
Как оптимизировать динамику Renault Megane 2 на программном уровне Французские машины уже давно известны нашим автомобилистам, они недороги, довольно динамичны и имеют современный дизайн. Особо хочется выделить Renault Megane второго поколения, широкий выбор силовых агрегатов на бензине и солярке, а также различные комплектации дают возможность подобрать
Предложения автомобилистам от компании REVO Technik В конце XX века в Европе стали предлагать новую опцию для любителей мощи и скорости – chip-tuning. Этот вид доработки мотора не требовал вмешательства в его конструкцию, всего лишь делалась специальная прошивка для электронного модуля управления силовой установкой. Таким образом удается
Как доработка мотора может повлиять на ресурс двигателя УАЗ Патриот? Когда серийные возможности автомобиля УАЗ Патриот перестают устраивать его владельца, он начинает задумываться над тем, как можно изменить параметры двигателя авто без кардинальных вмешательств в его устройство. Существует несколько способов доработки ДВС, позволяющих сделать автомобиль более
Особенности тюнинга мотора у Приоры Под определением тюнинг следует понимать действие, которое предполагает осуществление определенной настройки или регулирования. Чип-тюнинг является одной из его разновидностей и подразумевает проведение своеобразной доводки силового агрегата автомобиля. Особенности и возможности чип тюнинга

Комментарии0

Комментариев к статье "Увеличение мощности двигателя Skoda на программном уровне" пока нет.

Добавить комментарий