Автообзоры

Что необходимо знать владельцам автомобилей Мазда при выборе трансмиссионного масла: функции, классификация особенности замены.

Сергей Василенков от 29-01-2014, 02:13 Просмотров: 2276 2

Поддержка автомобиля в надлежащем техническом состоянии - главная обязанность любого нормального водителя. Не последнюю роль в этом играет качество горюче-смазочных материалов, применяющихся в авто. В данной статье речь пойдет о том, как выбрать трансмиссионные масла для автомобилей Mazda и чем они отличаются друг от друга.

Функции

Основными функциями данного типа масел являются:

  • снижение износа коробки передач;
  • повышение теплоустойчивости;
  • удаление частиц грязи и сажи;
  • препятствие коррозии деталей авто.
  • При выборе масел для трансмиссии необходимо изучить продукцию, рекомендованную производителем, и ее характеристики, которые можно посмотреть в сервисных книгах.

    Классификация

    Существуют различные критерии классификации масел для трансмиссий.

    1. По типу КПП. Для механических коробок передач применяются смазочные материалы с индексом MTF. Для автоматических – ATF (например, Mazda ATF MV).
    2. По Вязкости (SAE).При выборе необходимо обращать внимание на индекс, приобретаемой жидкости.Смазочные материалы с индексами от 70W до 85W подходят для использования в зимнее время. 90W, 140W, 250W считаются летними.
    3. По типу коробки передач и добавляемым присадкам (API). В большинстве автомобилей Мазда производитель рекомендует использовать жидкости категории GL5.

    Особенности покупки на примере масла Mazda ATF M V

    Многие водители свято верят, что необходимо всегда приобретать смазочные материалы, рекомендуемые производителем. Это не совсем верно. Мазда не производит жидкости для трансмиссии самостоятельно. Компания, как и большинство других автомобильных компаний, просто подбирает жидкость, изготовленную другим производителем, которая по своим параметрам подходит к КПП их автомобилей и рекомендуют автовладельцам приобретать именно ее.

    Например, популярная жидкость Mazda ATF M V, рекомендуемая для всех автомобилей компании начиная с 2001 года, идентична AVENOL MERCON V Fluid, отличаясь от него только более высокой стоимостью.

    Таким образом, можно сэкономить, изучив параметры продукта, рекомендованного компанией, и приобрести продукцию производителя с аналогичными характеристиками, но значительно дешевле.

    Существует расхожее мнение, что моторные масла можно добавлять в трансмиссию. Этот вариант пригоден для автомобилей с механикой (их конструкция гораздо проще), для машин с автоматом это делать не рекомендуется.

    Процедура замены

    Для исправной работы коробки передач рекомендуется менять жидкость в ней каждые 60-70 тысяч километров. В случае усиленной эксплуатации автомобиля можно проводить данную процедуру каждые 20-30 тысяч километров.

    Некоторые специалисты рекомендуют производить замену в автоматических коробках передач раз в пол года (с наступлением холодов переходить на зимние масла, а через пол года менять их на летние). В механических КПП это требование не актуально.

    Как правило, водитель понимает, что машине необходима замена смазочных материалов в случае:

    • медленного переключения передач;
    • появления посторонних шумов при переключении передач;
    • невозможности переключить передачу;
    • изменения запаха и цвета (случается, что при осмотре автомобиля водитель замечает, что она стала черной или приобрела запах гари).

    Владелец авто может осуществить замену самостоятельно. Для этого ему потребуется:

    1. Прогреть КППП (это можно сделать только, совершив непродолжительную поездку);
    2. снять поддон коробки передач;
    3. открутить пробки;
    4. дать стечь использованной жидкости в подставленную заранее тару;
    5. Заменить фильтр;
    6. налить новую жидкость;
    Этот способ имеет свои недостатки. Часть старого масла всегда остается в КПП и новое наливается поверх него, что не лучшим образом влияет на работу трансмиссии.

    Гораздо эффективнее обращаться в автосервис, где специалисты сначала очистят КПП от старого масла, а затем уже зальют новое. Средняя цена данной процедуры порядка 2000 рублей. Это не так уж много, учитывая, что замена производится 1-2 раза в год.

     

Похожие публикации


Что нужно знать о моторных маслах владельцам автомобилей Ауди Техническое состояние автомобиля напрямую зависит от квалификации водителя. При несоблюдении элементарных требований по эксплуатации даже в самых дорогих и надежных моделях быстро начнутся многочисленные поломки и неисправности. Очень важной процедурой является замена смазочных материалов в
Рекомендации по замене и подборе масла для автомобилей Honda Независимо от класса автомобиля, для качественной и длительной работы двигателя нужно своевременно проводить его техническое обслуживание. Двигатель является сердцем автомобиля, поэтому своевременная замена масла продлит его работоспособность и сохранит прежнюю мощность и динамические
Замена масла в АКПП: все, что нужно знать автолюбителю Какие бы качественные масла не использовались для обслуживания автоматической трансмиссии, все равно, со временем, под воздействием температур, трения узлов и механизмов АКПП, оно теряет свои изначальные свойства. И перестает выполнять, возложенную на него функцию, по смазке механизмов
Какую жидкость лучше заливать в АКПП автомобилей Хонда Автоматическая коробка передач Honda до 1994 года ничем не выделялась от АКПП других автомобилей. Так же, как и остальные, она работала по принципу гидромеханической конструкции, где за счет изменения давления жидкости в различных элементах происходит переключение передач. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Что необходимо знать владельцам автомобилей Мазда при выборе трансмиссионного масла: функции, классификация особенности замены." пока нет.

Добавить комментарий