Запчасти и расходники

Газоразрядные источника света. Замена и тестирование ламп на лидере C-сегмента

Сергей Василенков от 26-01-2014, 18:10 Просмотров: 1875 2

Газоразрядные лампы давно перестали быть роскошью, а автолюбители всё больше заботятся о своей безопасности, поэтому взамен устаревших ламп накаливания устанавливают современные источники света.

Меньше проблем у автолюбителей, чья автомашина изначально оборудована газоразрядным светом. На Мазду 3 ксенон устанавливается в дорогостоящих комплектациях. По карману роскошные сборки не всем, поэтому большинство автовладельцев имеют галогенные фары.

Ксеноновые лампы, отличия от других типов ламп, преимущества

Газоразрядные лампы кардинально отличаются от устаревших источников света. В них отсутствует спираль накаливания. Её роль выполняют 2 недвижимых электрода, находящиеся в кварцевой трубке, наполненной газом. Принцип свечения газоразрядных ламп простой: разряд между электродами заряжает газ, который начинает светиться.

Яркость и цвет свечения газоразрядных ламп определяет цветовая температура. Чем ниже значение этой величины, тем ближе цвет ламп к желтому; соответственно, чем выше – тем ближе к фиолетовому цвету. Распространённые цветовые температуры: бледно-желтый - 4300K, белый - 4500K, голубой – 6000K и 8000K, которая даёт небесно-голубой оттенок.

Преимущества газоразрядных источников света:

  • ксенон ярче ламп накаливания и галогенных ламп (минимум в 2 раза);
  • отсутствует эффект «световой стены» при осадках или туманной погоде;
  • тряска автотранспорта не страшна газоразрядным лампам (т.к. нить накаливания отсутствует);
  • срок эксплуатации газоразрядных излучателей света в 3-4 раза превышает срок службы галогенных аналогов;
  • больше комфорта при вождении и лучшая видимость ночью; плохая видимость – причина многих ДТП, поэтому освещение газоразрядными лампами – залог безопасности автолюбителя.

Штатный ксенон на Мазда 3. Замена заводского освещения

Заводские газоразрядные лампы лидера C-сегмента довольно неплохи. До определённого момента. Ухудшение освещенности дороги начинает проявляться через несколько лет активной эксплуатации газоразрядных источников света. Автовладельцы обычно решают заменить лампы на аналогичные (часто даже оригинальные). Но рокировка источников освещения не помогает. Причина плохой освещенности: осыпание (или помутнение) хромового слоя на отражателе линзы.

Проблему исправит только замена фар либо установки биксеноновой линзы (билинзы). Второй вариант предпочтительнее, так как установка билинзы не предполагает никаких доработок в штатной платформе фары. Биксеноновую линзу возможно установить и в блок галогенной фары, но в нем придётся дорабатывать заднюю часть и улучшить защиту от воды и пыли.

Процедура установки билинзы: в три заводские точки модуля крепится рамка билинзы, а на нее крепится биксенон со штатным освещением.

Преимущества такого дополнения: внешне блок-фары не изменяются, штатные газоразрядные лампы сохраняются, качество освещения улучшается.

Установка билинз – наилучший вариант, ведь небольшие размеры блок-фар лидера продаж японской корпорации делают невозможным установку других модулей.

Тестирование заводского газоразрядного освещения

Неправильная работа корректора пучка света может привести к ослеплению автовладельцев встречных машин. Часто кратковременная потеря зрения автолюбителя приводит к серьезным ДТП. Поэтому периодически нужно тестировать автокорректор газоразрядных ламп.

Проверка на Мазде 3 автокорректора ксенона осуществляется очень легко: автомобиль стоит на месте, на багажник садится пару человек; после этого в течение нескольких секунд пучок света должен опуститься (фары должны светить на стену). Второй способ: заехать на любую неровность и наблюдать за движением светового потока.

Езда с газоразрядными источниками света становится нормой. Ведь от качества освещения зависит безопасность всех, кто находится в автотранспорте. Нужно лишь найти золотую середину: не ослеплять других водителей, при этом качественно освещая дорогу. Тогда за безопасность движения ночью можно не беспокоиться.

Похожие публикации


Как самостоятельно установить ксеноновые лампы на Шкоду? Преимущества ксенона На современных дорогах сегодня можно часто встретить автомобили, в системе противотуманных фар которых, установлены ксеноновые лампы. Но многие автомобилисты задаются вопросом: стоит ли устанавливать ксенон? Попробуем разобраться в этом, оценив все его преимущества, а также рассмотрим, как провести
Зачем всматриваться в каждый километр дороги? Мощное освещение сделает это за вас! Безопасность на дороге является приоритетом для любого автомобилиста. В темное время суток или в ненастье особенно актуальным становится хорошая видимость. Качество ближнего и дальнего света фар может стать решающим в дорожной обстановке и помочь избежать множество неприятностей.
Замена штатного освещения в противотуманных фарах В автомобильном мире идет постоянный процесс развития. Производители стремятся разработать передовые системы и технологии, предоставляющие конечному потребителю определенные удобства.
Определяем, какой лучше ксенон установить взамен штатной системе освещения Движение на автомобиле ночью – очень серьезное испытание для водителя с любым опытом. На безопасность управления решающее значение оказывает качество освещения. Появление газоразрядных ламп как класса позволило приблизить ночные условия вождения к дневным.
Распространенный типоразмер галогеновых автомобильных ламп: как выбрать надежную модель Несмотря на появление дорогостоящего ксенона, галогеновые лампы продолжают пользоваться немалой популярностью у автомобилистов. Поклонники инноваций и пустого пафоса выбирают ксеноновый свет, а ценители проверенного качества - старый добрый галоген с нитью накаливания в корпусе.
Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Комментарии0

Комментариев к статье "Газоразрядные источника света. Замена и тестирование ламп на лидере C-сегмента" пока нет.

Добавить комментарий