Запчасти и расходники

Средства для оказания неотложной помощи во время ДТП

Сергей Василенков от 26-01-2014, 18:20 Просмотров: 969 2

Состав автомобильной аптечки стал новым на законных основаниях с 1 июля 2013 года. Теперь содержание лекарственных средств исключено в ней исключено. Находиться в аптечке могут только перевязочные средства. Изменился и срок годности аптечки. Теперь он равен 4,5 года. От старого состава останется только оборудование для проведения искусственного дыхания.

Содержит аптечка автомобильная новый состав, который подразумевает наличие средств первой необходимости при дорожно-транспортном происшествии. По мнению Департамента организации развития здравоохранения, активированный уголь, валокордин и валидол к данным средствам не только относятся, но могут еще выделять при высоких температурах токсины.

Перечень перевязочных средств

По заверению Департамента здравоохранения, новая аптечка для автомобиля наиболее приближена по составу к европейским стандартам. В нее теперь входит:

  • разные пластыри количеством 5 штук;
  • салфетки для перевязки;
  • ножницы;
  • кровоостанавливающий жгут;
  • прибор для искусственного дыхания "рот в рот";
  • бинты разного размера количеством 6 штук;
  • медицинские перчатки -1 шт.;
  • инструкция по применению средств, находящихся в аптечке.

Увеличение перевязочного материала объясняется тем, что при дорожно-транспортном происшествии основной причиной смерти является кровотечение. По истечении срока годности каждого из этих средств, их можно менять на новые.

Изменения коснулись и процесса обучения водителей. Теперь на уроках будет делаться упор на практику. Причем к аптечке уже изданы книги, по которым должны заниматься в автошколах.

Какой состав должен у быть у автомобильной аптечки "для себя"

Как известно, при формировании нового состава аптечки, пример был взят с европейских стандартов, где до приезда скорой проходит около 3 минут. Зачем в данной ситуации давать обезболивающие или накладывать шины, если все это могут сделать профессионалы. В российских реалиях ждать спасательные службы можно намного дольше, а ведь жизнь человека очень часто можно спасти только в первые 3-4 минуты.

В большинстве случаев смерть при ДТП наступает от большой потери крови, поэтом одного жгута в новом составе автомобильной аптечки явно недостаточно. Поэтому лучше иметь еще пару этих средств. Неплохо иметь в своей аптечке шейный корсет. В Европе спасатели, прежде всего, накладывают транспортную шину-воротник и только потом приступают к опросу. Ведь в состоянии шока потерпевший может не испытывать никаких ощущений. Но при малейшем движении возможен паралич конечностей.

Еще одним необходимым средством является гипотермический пакет. Его применяют при ожогах, повреждениях органов брюшной полости и черепно-мозговой травме. В этом пакете используются агрессивные вещества, поэтому он не должен соприкасаться с кожей лица. Кроме перечисленных средств каждый автомобилист должен иметь лекарственные средства, которые ему показаны врачом. Это могут быть сердечные препараты, средства для кишечника и желудка. Если в машине часто путешествуют дети, то под рукой должны быть зеленка, йод, жаропонижающие и антибиотики. Все лекарственные средства необходимо периодически проверять на срок годности.

Обязательно ли использовать автомобильную аптечку в новом составе

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития носит рекомендательный характер. Как утверждают эксперты, соблюдение санитарных норм в нашей стране входит в обязанность рядовых граждан. Поэтому инспекторы ГИБДД не имеют права предъявлять водителю претензии о наличии двух и более жгутов вместо одного и так далее. В дорожно-транспортном происшествии эффективность первой помощи зависит только от знаний пострадавших, от тех, кто их окружает и что их окружает. Так как поездка - это всегда риск, необходимо подумать, как сделать этот риск менее опасным.

Похожие публикации


В каких случаях требуется замена прав и что для этого нужно Водительские документы старого образца пока что действуют в пределах Российской местности, но постепенно их заменяют на новые. Права нового образца вошли в оборот с весны 2011 года. Они полностью отвечают международным требованиям. Замена удостоверения автомобилистом четко оговорена в специальных
Как поставить автомобиль на парковочное место и не переплатить за него Платные парковки в Москве действуют уже почти на протяжении года. Оплата может производиться несколькими способами, но самый распространенный - отправка смс-сообщения. В Департаменте по информационным технологиям Москвы составили свою статистику. Она показала, что в 30% случаев оплата происходит
Изменения в оформлении машин на имя владельца автоС начала ноября были внесены некоторые изменения в процесс регистрирования транспорта на территории нашей страны. Это было сделано на встречах руководителей коммерческих компаний с инспекторами, а также с дилерами общества страхования. Комплекс регистрационных действий, а также суть и
Иностранный водитель – тоже водитель? За последние несколько месяцев количество вопросов от иностранцев по поводу водительских удостоверений существенно увеличилось. Это связано с неверным или неполным, и частично ошибочным толкованием Федерального закона об изменениях в законодательном регулировании данного аспекта. Принят этот закон
Нулевое ТО автомобиля: что это и зачем проводится Не зря говорится, что только полностью отремонтированный автомобиль может гарантировать безопасность для пассажиров и пешеходов. Контроль над техническим состоянием транспорта возложено на автовладельца.
Непокоренные просторы, или Во сколько обойдется зеленая карта для выезда за рубеж? Новая машина открывает для человека максимум возможностей. Оседлав железного коня, хочется быстрее надавить на педаль газа и мчать по новым автострадам неизведанной "заграницы”.

Комментарии0

Комментариев к статье "Средства для оказания неотложной помощи во время ДТП" пока нет.

Добавить комментарий