Право

Регистрация авто без Вашего присутствия: возможно ли это

Сергей Василенков от 20-01-2014, 12:35 Просмотров: 942 1

зеленая машинкаВ автомобильной тематике существует целый ряд тонкостей, который необходимо знать и учитывать всем, кто с ней связан. Но самое большое количество вопросов у автолюбителей возникает с оформлением определенных документов.

Одним из таковых является доверенность на постановку автомобиля на учет. Ее главным преимуществом перед доверенностью на управление автомобилем является возможность регистрации транспортного средства.

Очень часто к такому виду прибегают собственники т.с., которые не имеют водительского удостоверения.

Структура и порядок заполнения доверенности на постановку автомобиля на учет

Данный документ можно подразделить на несколько частей, где собрана информация о Доверителе, который является собственником автомобиля, а также о доверенном лице, на которого он оформляется и кто в последствии сможет распоряжаться авто.

Кроме того, вносятся имеющиеся данные о самом транспортном средстве и немного общей информации. Доверенность при постановке на учет автомобиля лучше всего составлять в нескольких экземплярах, это поможет избежать задержек в отделении ГИБДД.

Не стоит забывать и о сроках, так как через три года с момента составления он утрачивает силу и становится недействительным.

Что нужно делать перед оформлением

Когда наступит день "X", то неподготовленный автолюбитель может столкнуться с некоторыми трудностями. Поэтому, чтобы не наступать на свои грабли, Вашему вниманию предлагается следующая информация.

Во-первых авто необходимо подготовить:

  1. Необходимо очистить номер кузова, чтобы он был читабелен. Это следует делать крайне осторожно, чтобы его не повредить, иначе придется делать экспертизу. Поэтому избегайте наждачной бумаги и металлических инструментов.
  2. Кузов автомобиля должен быть вымыт, иначе инспектор может неверно определить его цвет и у Вас могут появиться проблемы на пустом месте.
  3. Ну и конечно же отдельно стоит упомянуть про тонировку. Ее необходимо удалить с лобового и передних стекол. Если этого не сделать, то в постановке скорее всего откажут.

Во-вторых нужно собрать все документы, перечень которых нельзя назвать миниатюрным.

  1. договор купли-продажи
  2. паспорт транспортного средства (ПТС)
  3. доверенность от владельца
  4. регистрационные знаки и документы
  5. квитанции об оплате госпошлины

В-третьих нужно помнить, что доверенное лицо может ставить автомобиль на учет исключительно по месту регистрации его собственника.

Итог рассмотрения

Ознакомившись с особенностями доверенности при постановке на учет можно отметить, что он способен облегчить жизнь некоторым автомобилистам, у которых в современном ритме мегаполисов не хватает времени на манипуляции с авто.

А приведенный выше список трудностей, с которыми может столкнуться каждый, не позволит растеряться в сложившейся ситуации и сохранит ваши нервы.

Похожие публикации


Двухкратное увеличение периода регистрации автомобиля придется по душе всем При покупке автомобиля существует целый ряд манипуляций, которые необходимо произвести. И дело касается не столько сервисного обслуживания, сколько выполнения установленного законом требования своевременной регистрации транспортного средства. Нововведения в автомобильном законодательстве Новостью
Регистрация транспортного средства в ГИБДД. Изменения Административного регламента В октябре 2013 года набрал полномочий новоиспеченный Административный регламент о регистрации транспорта в ГИБДД. Важные нововведения коснулись непосредственно процедур оформления и учета, целью которых является: сокращение затрат времени граждан; уменьшения необходимых процедур; снижение
Как правильно снять транспорт с учета? Сколько стоит данная процедура? Согласно новым правилам, снять с учета машину автовладелец может в абсолютно любом МРЭО, независимо от места его поставки на учет. По мнению экспертов, такая мера должна значительно сэкономить время автовладельца. Потребность в осуществлении данной процедуры обычно возникает в случае: вывоза
В каких случаях требуется замена прав и что для этого нужно Водительские документы старого образца пока что действуют в пределах Российской местности, но постепенно их заменяют на новые. Права нового образца вошли в оборот с весны 2011 года. Они полностью отвечают международным требованиям. Замена удостоверения автомобилистом четко оговорена в специальных
Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Регистрация авто без Вашего присутствия: возможно ли это" пока нет.

Добавить комментарий