Безопасность

Бюджетный вариант для гаража: двери из металла

Сергей Василенков от 20-09-2013, 01:33 Просмотров: 2155 8

Как защитить гараж от взломаБольшую роль в безопасности и надежности гаражного бокса играют ворота для гаража. Металлические створки на мощных петлях, снабженные двумя, а то и тремя, замками, наиболее популярны у российских автолюбителей.

Поскольку у большинства из них гараж располагается не рядом с домом, а в гаражном кооперативе, где внешний вид ворот совершенно не важен, они выполняют лишь свою основную функцию – защиты хозяйского движимого имущества. Они не так красивы, как рулонные ворота, зато прекрасно вписываются в стандартныеразмеры гаража и, благодаря толстой листовой стали, из которой сделаны, являются, по сути, антивандальными.

Почему старые добрые распашные ворота по-прежнему не теряют актуальности?

Прежде всего, потребителей привлекает их стоимость – что уж скрывать, этот фактор является, в большинстве случаев, определяющим. Хотя сами по себе они не так и дешевы, по сравнению с более современными конструкциями гаражных ворот – подъемно-поворотными, рулонными – конечно, это наиболее бюджетный вариант.

Надежность – второй по значению фактор, и здесь металлические распашные также на уровне. Сломать сами ворота очень проблематично – листовая сталь, надежные сварные швы, прочные петли делают их, фактически, «неубиваемыми». Минимум ухода – раз в несколько лет покрасить обычной краской да иногда смазать петли – большего им не требуется. Они служат верой и правдой десятилетиями – в гаражных кооперативах, построенных еще 40-50 лет назад.

«Слабым» местом являются замки – тут уж ничего не поделаешь: взломщики гораздо быстрее изобретают новые способы открывания любых запорных устройств, чем производители замков придумывают, как с этим бороться. В данном случае чаще всего приходится «брать» количеством запоров, и автолюбителям приходится носить с собой здоровенную связку ключей от гаража.

 

Какими должны быть хорошие гаражные ворота?

Как уже было сказано, стоимость ворот играет большую роль, поэтому в них нет ничего лишнего. Основание конструкции состоит из рамы, сваренной из металлического уголка или профиля, толщиной не менее 50 мм. Створки изготавливаются из листовой стали, толщина которой варьируется, но должна быть не менее 2-3 мм. Слишком толстая сталь также нежелательна, потому что от этого прочность ворот увеличивается незначительно, зато нагрузка на петли существенно возрастает. С внутренней стороны створки усиливаются при помощи ребер жесткости и рамы из металла, к которой крепятся мощные стальные петли диаметром не менее 35 мм. Сувальдные и навесные замки, засовы и различные задвижки, фиксирующие створку, обязательно присутствуют в конструкции.

Металлические ворота для гаража могут иметь и некоторые «опционные» элементы, например, калитку. Это удобная вещь, особенно, если гараж отапливаемый, а хозяин проводит там много времени. Ее обязательно приходится снабжать надежными замками, поэтому наличие калитки повышает комфорт, но и снижает взломобезопасность конструкции. К необязательным, но желательным элементам гаражных ворот можно отнести утепление, обшивку декоративными материалами и т.п.

Похожие публикации


Бюджетный и функциональный гаджет от Ritmix На отечественном рынке автоэлектроники появляется все большее количество бюджетных устройств. Конечно, данная тенденция всецело положительна, но у многих покупателей возникают сложности при выборе надежного и недорогого устройства.
Правильная резина – это не только красиво, но и безопасно Чтобы автомобиль имел хорошее сцепление с дорогой и двигался как по маслу, нужно правильно подобрать шины по марке авто. Это залог сохранности пассажиров, особенно на влажной трассе.
Обувка для внедорожника: шоссейная или универсальная? Для каких целей покупается внедорожник? По общему правилу – для движения на труднопроходимых участках дорог. Но, учитывая, качество дорожного покрытия в России, а порой и полное его отсутствие, автовладельцы при покупке машины все чаще отдают предпочтение внедорожникам, предполагая, что с таким
Конкурентоспособность летних шин Ханкук признают не только автомобилисты При высоких температурах зимняя резина сильно размягчается, ее использование в эту пору провоцирует создание аварийной ситуации, поэтому в целях безопасности движения на автотрассах используют покрышки по соответствующему сезону.
Что думают рядовые автомобилисты о крупнейшем страховщике России Полис ОСАГО из желаемого стал обязательным, потому страховые компании получили лакомый кусок пирога и стабильное внимание со стороны автомобилистов.
Какой сигнализации отдать предпочтение – вопрос личного характера Возлагать надежды на помощь охранных систем как лучший способ уберечь авто от угона и вандализма настолько вошло в привычку большинства автовладельцев, что сами эти системы начали восприниматься как живое, наделенное чувствами и интеллектом существо.

Комментарии0

Комментариев к статье "Бюджетный вариант для гаража: двери из металла" пока нет.

Добавить комментарий