Тюнинг

Повышаем комфорт передвижения. Шумоизоляция машины – шаг в сторону безопасности и уюта

Сергей Василенков от 17-01-2014, 02:01 Просмотров: 5550 5

Раздражающие скрипы и шумы способны превратить любую поездку в испытание.

Косвенным образом эти негативные факторы сказываются на состоянии водителя, снижая его внимание и, в конечном счете – работоспособность. Немного поправить ситуацию позволяют некоторые манипуляции с применением материалов, доступных в каждом автомагазине.

Источники неблагоприятных шумов

Требовательные автовладельцы всегда задумываются над уровнем комфорта в своей машине. В этом нелегком деле важно правильно провести диагностику. Тщательно исследуя причины появления посторонних акустических волн, находится источник и принимаются меры по ликвидации звуковых излучений.

Изучая отзывы по шумоизоляции любого автомобиля, можно выделить ряд основных источников, требующих внимания в первую очередь. К ним относятся:

  • арки колес;
  • крыша;
  • днище;
  • внутренняя полость дверей;
  • пространство багажного отделения.

Скрипы издают трущиеся друг о друга либо металлические детали, либо пластиковые. Вибрации в салоне на большой скорости исходят от колес через днище автомобиля. Звук набегающего ветра просачивается во внутреннее пространство машины вследствие:

  • плохой конструкции дверных уплотнителей;
  • несовершенной аэродинамики кузова;
  • неудовлетворительной толщины стекол;
  • непродуманной формы боковых зеркал заднего вида.

Неправильно смонтированные уплотнители могут доставить неприятности даже в комфортном авто премиум-класса. На бюджетных вариантах чаще всего применяются односторонние резиновые элементы, находящиеся либо на кузове, либо на поверхности двери. Вследствие неплотного прилегания в канале между двумя плоскостями проходят акустические волны, которые и слышит экипаж.

Извлекаем рекомендации из отзывов об шумоизоляции автомобиля любой марки

Практически в каждом автомагазине есть необходимые материалы для создания дополнительного комфорта. Стоить иметь ввиду, что для достижения максимального эффекта процесс должен включать два основных этапа:

  • виброизоляцию;
  • тепло- и шумоизоляцию.

Абсолютно все отзывы по шумоизоляции автомобилей рекомендуют выполнять в первую очередь именно виброизоляцию. Даже при нехватке бюджета желательно провести именно этот этап первым. Нанеся шумопоглащающий материал первым, снять его будет невозможно. Кроме того, сам он не будет полностью выполнять свою функцию.

Таким образом, предварительно необходимо приобрести несколько листов вибропоглощающего материала и рулон шумоизоляции. Следует отметить, что толщина имеет весомое значение, поскольку прямым образом влияет на массу. Автовладельцы отмечают, что при комплексной процедуре повышения комфорта, общая масса увеличивается на 50 – 60 кг. Это влечет за собой повышение расхода топлива в среднем на 0,5 – 0,7 л/100км.

Что касается выбора толщины вибродемпфера для конкретных элементов, здесь даются такие рекомендации:

  • крыша: 1,5 – 2 мм;
  • двери: 1 – 1,5 мм;
  • днище: любая;
  • моторный отсек: 1,5 – 2,5 мм (зависит от заводских зазоров для креплений торпедо);
  • арки: как можно толще.

Аналогичный размер для шумопоглощающего материала выбирается исходя из собственных нужд. Обычно для крыши и днища выбирается самый толстый (4 – 5 мм). Для остальных деталей – исходя из соображений легкого стыкования заводских элементов. Например, для двери следует выбирать такую толщину, чтобы пистоны на обшивке свободно базировались по своим поверхностям в двери.

Идеальная методика получения максимального эффекта от шумоизоляции предусматривает выполнение таких операций:

  • обезжирить поверхность;
  • разогреть лист виброизоляции с помощью строительного фена;
  • наклеить на требуемую деталь и хорошо раскатать специальным роликом;
  • обезжирить фольгированную поверхность виброизоляционного материала;
  • предварительно раскроить лист шумоизоляционного компонента;
  • демонтировать пленку и наклеить «шумку» поверх вибродемпфера.

Хорошая шумоизоляция автомобиля и отзывы автовладельцев помогут оценить комфорт своей машины. Дополнительные мероприятия мгновенно повышают благоустроенность в салоне и, как следствие, снижает усталость пилота, что непосредственно влияет на безопасность.

Процесс шумоизолирования не требует дорогостоящего оборудования, материалов и под силу каждому. Для достижения максимального эффекта от операции, следует соблюдать технологию. Сильно усердствовать не стоит – достаточно покрыть 80 % требуемой поверхности.

Похожие публикации


Компактный хетч от VW: модель Polo – истинный обитатель городской черты Уверенное передвижение в стесненных городских условиях теперь вовсе не проблема. Компактные автомобили от мирового автоконцерна созданы для активного передвижения по узким улицам. Малые габариты позволят легко припарковаться на загруженной улице. Философия машины Поло от немецкого концерна
Автомобиль для семьи: Mazda 5 – создан для длительных путешествий Ежегодно возрастающий спрос на семейные автомобили способствует использованию прогрессивных технологий в этом сегменте. Компания Mazda не оставила и эту нишу без внимания, предоставив потребителю достаточно удобный автомобиль. Дизайн практичного транспортного средства выставкаВнешний вид
Предназначение подвески автомобиля, её устройство и описание каждой составляющей. Подвеска автомобиля - это система подрессоривания, которая представляет собой связующее звено между шасси машины, куда она конструктивно входит, и самим кузовом. Она состоит из пружины, различных стабилизаторов, шарниров и амортизаторов. Данная часть машины выполняет функцию поглощения вибрации,
Ситуация за спиной, или Как меняется видимость с установкой панорамного зеркала в машине? Комфорт и безопасность вождения являются ключевыми факторами благополучной автомобильной жизни. Сидя за рулем, водитель обязан контролировать ситуацию на дороге впереди себя, замечать "соседей” по сторонам, а также иметь достаточный обзор позади.
Тормозная система автомобилей Mazda: когда и как производить замену дисков Тормозной системе любого автомобиля, в том числе такого надежного как Мазда, приходится функционировать в условиях значительных нагрузок, вследствие чего автовладелец должен постоянно уделять внимание ее состоянию, своевременно выполнять ремонт либо замену составляющих.
Как тонируются стекла в условиях собственного гаража? Каждому автовладельцу хочется чувствовать себя принцем, если не королем, восседая в авто как на троне. Хочется мчаться по улицам города и ловить завистливые взгляды прохожих и других водителей.

Комментарии0

Комментариев к статье "Повышаем комфорт передвижения. Шумоизоляция машины – шаг в сторону безопасности и уюта" пока нет.

Добавить комментарий