Тюнинг

Черпаем вдохновение, модернизируя Mazda 323

Сергей Василенков от 17-01-2014, 20:34 Просмотров: 3485 3

Стремление к усовершенствованию своего транспортного средства встречается почти у каждого автолюбителя. А в последнее время среди молодежи распространено хобби, цель которого – восстановление стареньких машин. В связи с этим, частенько на отечественных дорогах можно встретить экземпляры двадцатилетней давности в красивом цвете и с элегантным обвесом.

Объекты для модернизации

Наиболее часто в талантливые руки попадают автомобили японского производства. Фанаты тюнинга предпочитают апгрейдить Мазда 323 и 626. Но, третья серия пользуется наибольшей популярностью. Причина этому – компактные размеры и отличная развесовка.

Свое начало 323 модель берет в далеком 1963 году. Эволюция двигалась стремительными шагами – серия насчитывает целых восемь поколений. Кузова последней генерации находятся в хорошем состоянии, несмотря на большой возраст. На него же можно заказать всевозможные модернизированные детали.

С чего начать тюнинг автомобиля Мазда 323: возможные варианты

Практически каждый водитель в некоторой степени совершенствует своего железного коня. Банальная замена некоторых элементов интерьера, занимающая несколько минут, уже можно отнести к доработке.

Перед тем, как начинать производить улучшения, следует определиться: что предпочтительнее – комфорт или спортивность. Первый случай предусматривает такой сценарий:

  • повышение акустического комфорта путем использования шумо- и вибропоглащающих материалов;
  • обтяжка элементов интерьера кожей или алькантарой;
  • установка высококлассной стереосистемы;
  • замена амортизаторов на аналоги из серий, направленных на комфорт;
  • доработка уплотнителей дверей;
  • монтаж дополнительных источников освещения в салоне.

Зачастую владельцы восьмого поколения устанавливают кресла от «трешек» первого поколения. Они базируются в штатные крепления с минимальными переделками.

Штатная ниша для аудиосистемы может быть доработана в считанные минуты, достаточно установить современную магнитолу стандарта 2 DIN. Значительно повлияют на сцену восприятия звука предустановленные подиумы в передние двери. Добавит низких частот сабвуфер с увеличенным объемом, который благополучно может расположиться в багажнике.

Жаждущим драйва описанные выше пути вряд ли подойдут. Этим водителям тюнинг Mazda 323 следует осуществлять таким образом:

  • установить облегченную шатунно-поршневую группу;
  • модернизировать впуск – турбонагнетатель + интеркулер;
  • заменить штатный воздушный фильтр очистительным элементом нулевого сопротивления;
  • доработать выпускную систему;
  • изменить передаточное число передач в КПП;
  • установить амортизаторы из серий «спорт» таких известных фирм, как – KONI, Bilstein, H&R.
  • обязательно понизить расположение центра тяжести, установив соответствующие пружины.

Следует отметить, что силовую часть автомобиля необходимо тюнинговать с неким расчетом. Так, устанавливая турбину, не следует забывать, что объем отработавших газов тоже увеличится. А это потребует другой конструкции отводящего коллектора и труб большего сечения.

Мощность заряженного мотора должна раскрывать соответственно настроенная коробка. На стоковой КПП довольно таки тяжело реализовать предлагаемый силовой установкой крутящий момент. Сцепление тоже требует замены, поскольку заводское может быть не рассчитано на передачу дополнительных Нм.

Самым простым способом получения дополнительной мощности от штатного мотора является чип-тюнинг. Иная программа управления, зашитая в ЭБУ, может добавить дополнительных 30 – 40 л.с. Но, платой за такую модернизацию станет уменьшенный ресурс.

Выпуск 323 модели был закончен десять лет назад. Однако сегодня возраст автомобиля – не препятствие для осуществления его доработки. На дорогах страны встречается довольно большое количество седанов и хетчбэков в интересной расцветке. Большая популярность обусловлена относительно низкой стоимостью на комплектующие изделия.

Похожие публикации


Польза тюнинга мотора на Шевроле Чип тюнинг двигателей различных автомобилей начал применяться в западных странах около десяти лет назад. Данное явление было связано с появлением двигательных систем, которые оснащаются специальным электронным блоком управления. Такой тюнинг позволяет значительно повысить производительность
Как доработка мотора может повлиять на ресурс двигателя УАЗ Патриот? Когда серийные возможности автомобиля УАЗ Патриот перестают устраивать его владельца, он начинает задумываться над тем, как можно изменить параметры двигателя авто без кардинальных вмешательств в его устройство. Существует несколько способов доработки ДВС, позволяющих сделать автомобиль более
Звезда стрит-рейсинга – легендарная семерка от Mazda, модернизированная компанией VeilSide Японские компании, специализирующиеся на производстве спортивных компонентов для автомобилей, не уступают своим европейским «коллегам». Среди них также популярна традиция, заключающаяся в доводке серийно выпускаемых машин. Автомобиль Mazda RX-7 в обвесе VeilSide Fortune: предыстория Известная по
Как правильно выполнять тюнинг на BMW Если вы владелец BMW, то вам грех не задумываться о тюнинге своего автомобиля. Машина и в первичном состоянии прекрасно выглядит - как внешне, так и внутренне. Но с помощью тюнинга, она станет куда более привлекательной. В данной статье вам представлены несколько советов, которые будут касаться
Сущность и преимущества чип тюнинга. Технология и сроки его выполнения на примере Поло-седан. Многие автолюбители желают превратить свой серийный автомобиль в спорткар. Для этого они устанавливают эксклюзивные обвесы, изменяют форму капота, устанавливают турбоглушители и заменяют прочие детали авто. Однако таких изменений недостаточно. Улучшить динамику автомобиля, повысить его мощность
Делаем спорткар из Шкода Октавиа Тюнинг Skoda Octavia на сегодняшний день не имеет границ. Широкая номенклатура усовершенствованных деталей для этой модели предоставляет владельцу право полностью изменить характер и облик транспортного средства.

Комментарии0

Комментариев к статье "Черпаем вдохновение, модернизируя Mazda 323" пока нет.

Добавить комментарий