Безопасность / Право

Коварности правил дорожного движения могут настигнуть, когда этого совсем не ждешь

Сергей Василенков от 17-01-2014, 22:35 Просмотров: 1528 3

Порой на дороге случаются такие ситуации, в которых сразу и не разберешь: кто прав, а кто виноват. Печально, что чаще всего свою невиновность приходится доказывать.

Инспектор дорожно-патрульной службы, как известно, является представителем власти, а в нашей стране у кого ее больше, тот и прав. Вот и получаются инциденты, в которых чего-то добиться становится очень трудно.

Совершение обгона под знак "обгон запрещен". В чем может быть подвох.

Казалось бы, что тут может быть сложного - в зоне его действия обгонять нельзя, но не все на самом деле так однозначно.

Допустим такую ситуацию, при которой действие разворачивается на ремонтируемом участке дороги. Чаще всего, в таких случаях соответствующие службы устанавливают целый ряд дорожных обозначений.

Среди них с легкостью можно отыскать знак "обгон запрещен", под который обгон совершать категорически нельзя. Как раз в начале этого участка он и установлен.

Вся сложность и коварство заключается в том, что ширина этой дороги объективно позволяет с запасом двигаться четырем потокам автомобилей, по два в каждом направлении.

Полотно совсем свежее, без разметки, в крайней правой полосе движется автомобиль и Вы решаете его опередить. На Ваш взгляд, совершается именно эта процедура.

Напомним, что обгон отличается от опережения тем, что первый влечет за собой выезд из занимаемой полосы в полосу встречного движения, а во втором случае производится опережение попутнодвижущегося транспортного средства.

И вот взмах полосатого жезла и инспектор обвиняет Вас в довольно неприятном нарушении, за которое можно даже поплатиться водительским удостоверением.

Как видим, ситуация не из области фантастики и попасть в нее может каждый. О том как себя при этом вести предлагаем ознакомиться ниже.

"Подводные камни", которые необходимо знать

Согласно правилам дорожного движения, при отсутствии разметки водитель должен мысленно определить линию оси, которая разделяет встречные потоки. Соответственно, какой бы широкой дорога не была, в итоге получается две полосы.

При составлении инспектором протокола следует аргументировать свою точку зрения путем зарисовки схемы движения: укажите полосы, положение Вашего авто, все что посчитаете нужным. Это можно сделать в любом свободном месте данного документа.

Далее Вам необходимо произвести фотосъемку места происшествия для того, чтобы обосновать, что количество тех самых полос более одной в каждом направлении и, соответственно, ни о каком выезде на "встречку" речи не идет.

Сначала попросите это сделать инспектора и приобщить снимки к протоколу. Если он отказывается это делать, то сделайте это самостоятельно.

В объяснении следует написать, что имеется схема, которую отказался подписывать инспектор, а также определенное количество фотографий, на одной из которых должен быть патрульный автомобиль и были разборчивы его номера.

Имеющаяся судебная практика свидетельствует о том, что совершение обгона под знак "обгон запрещен" влечет за собой лишение прав только в случае, если пересекается двойная сплошная линия разметки, которой в данной ситуации нет и в помине.

Пару слов о морали и выводы рассмотрения

В случае неудачного стечения обстоятельств, а именно попадания в похожую историю, помните о том как нужно действовать и выполняйте все указанные выше пункты.

Это повысит шансы доказать свою невиновность в суде, и сохранит водительское удостоверение в целости и сохранности. Кроме того, отстояв свои права, Вы не допустите произвола исполнительной власти.

Поэтому, если Вас остановят и попросят засвидетельствовать отказ водителя подписывать протокол, ситуация которого повторяет разобранную выше, то не пожалейте времени и сил написать в документе, что имеется письменное несогласие водителя по данному вопросу.

Похожие публикации


В каких случаях, обгоняя соседний транспорт, можно доехать быстрее? обгонДля безопасности жизни владельцев транспортных средств и пешеходов все участники движения должны подчиняться определенным правилам, которые периодически переосмысливаются и корректируются. К самым сложным участкам магистралей относятся места разъездов или перекрестия автомагистралей,
Обзор установленных законодательством правил обгона В нынешнее время каждый водитель просто обязан в совершенстве знать все основные правила дорожного движения. Также, необходимо постоянно следить за их поправками и изменениями. Это поможет избежать многих неприятных ситуаций, штрафов и других видов ответственности за неправильное поведение на
Иностранный водитель – тоже водитель? За последние несколько месяцев количество вопросов от иностранцев по поводу водительских удостоверений существенно увеличилось. Это связано с неверным или неполным, и частично ошибочным толкованием Федерального закона об изменениях в законодательном регулировании данного аспекта. Принят этот закон
Как казаки права восстанавливали, или Как реабилитировать утерянное удостоверение Водительское удостоверение – это документ, дающий право на вождение средств передвижения любому гражданину. На любом посту ГИБДД первое, что Вас попросят предъявить, – Ваши права. Причин, по которым у Вас его может не оказаться при себе, может быть много. А так как недавно был введен новый образец
ПДД: знак «остановка запрещена». Зона действия указателя Где нельзя останавливатьсяВвиду того, что сегодня улицы больших городов переполненные транспортом, периодически получается так, что транспортное средство приходится останавливать не в местах где допускается, а в местах где получается, не учитывая дорожный знак «остановка запрещена». 
Интересные и полезные нюансы правил остановки и стоянки Самое частое нарушение ПДД, особенно в больших городах, мегаполисах - несоблюдение правил парковки. К счастью многих владельцев транспорта инспекторы службы ГАИ уже не имеют полномочий изымания номерных знаков, а вот административную ответственность никто не отменял.

Комментарии0

Комментариев к статье "Коварности правил дорожного движения могут настигнуть, когда этого совсем не ждешь" пока нет.

Добавить комментарий