Право

Изучаем нормативные документы по процедуре переоформления автотранспорта

Сергей Василенков от 30-12-2013, 05:54 Просмотров: 1066 2

Для законопослушного гражданина, вовремя урегулировавшего свои имущественные отношения, процесс отчуждения движимой собственности не отнимает значительного промежутка времени. Представители законодательных органов попытались максимально упростить этот процесс.

Нормативным документом, описывающим правила снятия автомобиля с учета является новый Административный регламент.

Вести законодательной базы 2013 года

Главными сообщениями, внесенными в Административный регламент ГИБДД от 15 10 2013 года, являются:

  • возможность продажи автомобиля без переоформления;
  • введение обязательного предъявления государственных номеров при перерегистрации транспортного средства
  • право взятия на контроль в любом удобном для водителя районе (или регионе);
  • разрешение на изготовление дубликатов государственных номеров (в специализированных фирмах при предъявлении свидетельства регистрации, вне зависимости от места внесения данных).

Порядок действий

  1. Заявление

    В общественной приемной ГИБДД на стенде с образцами необходимо выбрать требуемую форму с примером правильного указания сведений. В соответствии с ней нужно заполнить свое заявление личными данными.

    Не возбраняется заниматься этим дома, а в часы приема принести заявку. Есть возможность поручить процедуру коммерческой фирме, специализирующейся на этом виде деятельности.

  2. Проверка на соответствие номера агрегата

    В случае, если машина на ходу, необходимо разместить свой автомобиль на площадке перед ГИБДД. Инспектор обязан сличить номера, указанные в заявлении с теми, что имеются на агрегате.

  3. Сдача комплекта документов

В перечень предоставляемых данных, согласно правилам о снятии автомобиля с учета, входит следующее:

  1. заявление (о котором упоминается в пункте 1);
  2. технический паспорт на автомобиль (с приложением дубликата, сделанного на копировальном оборудовании);
  3. свидетельство и государственные знаки регистрации транспортного средства;
  4. паспорт гражданина страны;
  5. кассовый чек, свидетельствующий об уплате пошлины.

нормативВ случае, когда процесс оформления доверяется постороннему лицу, необходима доверенность, оформленная по всей форме (предоставляется вместе с ксерокопией).

В соответствии с нормами Административного регламента ГИБДД время на проверку комплекта не должно превышать трех часов (от начала приема). После получения ПТС со стандартной пометкой о перерегистрации рекомендуется внимательно прочитать обновленные документы. Не исключены случаи неверного написания личных данных, адресов, цифр.

Вместе с паспортом ТС владельцу автомобиля выдается так называемые "транзиты" - номера, предоставляющие право на временное использование транспорта. Срок ограничен 20 сутками. После этого периода водить переоформленную машину запрещается.

Отказать в заполнении новыми сведениями ПТС имеют право по причинам:
  • при невозможности идентифицировать символы, обозначенные на кузове, например, когда площадь под коррозией велика;
  • в случаях, когда имущество заявителя находится под арестом из-за долгов или судебных разбирательств.

Последний пункт особенно актуален для тех, кто своевременно не проверил "чистоту" истории своего автомобиля, либо покупал машину по доверенности.

Полезные советы для изучающих правила снятия автомобиля с государственного учета

Существует 2 способа сдать комплект документов:

  • отстоять в "живой" очереди в любом отделении ГИБДД;
  • записаться в предварительный список на официальном web-ресурсе.
  • Более подробная инструкция второго варианта процесса приведена далее.

Предварительная запись на портале электронного правительства

В большинстве регионов России есть возможность избежать ненужной потери времени и заблаговременно зарегистрироваться в списки, размещенные на сайте //gosuslugi.ru/.

На портале электронного правительства имеется раздел для тех, кому необходимо обновить данные или снять автомобиль с учета.

Порядок действий следующий.

  1. Прохождение предварительной регистрации.
  2. Получение посредством почты России письма с кодом.
  3. Введение шифра для завершения процедуры оформления.
  4. Заполнение специальной формы с указанием мобильного телефона.
  5. Подтверждение факта принятия документов к рассмотрению ответным письмом.
  6. Удовлетворении заявления с назначением времени приема (или сообщение о мотивировке отказа).

Необходимо знать о том, что опоздание (на 30 минут и более), или неявка заявителя на встречу с чиновником, вынуждает владельца автотранспорта всю процедуру начинать сначала (конкретно, с пункта 4).

Заранее продумывайте свои действия: завершайте начатые дела, готовьте нужные документы, интересуйтесь нововведениями. Только так вынужденные взаимоотношения с людьми, облеченными властью, пройдут без лишней потери нервов, денег и времени.

Похожие публикации


Изменения в оформлении машин на имя владельца автоС начала ноября были внесены некоторые изменения в процесс регистрирования транспорта на территории нашей страны. Это было сделано на встречах руководителей коммерческих компаний с инспекторами, а также с дилерами общества страхования. Комплекс регистрационных действий, а также суть и
Как казаки права восстанавливали, или Как реабилитировать утерянное удостоверение Водительское удостоверение – это документ, дающий право на вождение средств передвижения любому гражданину. На любом посту ГИБДД первое, что Вас попросят предъявить, – Ваши права. Причин, по которым у Вас его может не оказаться при себе, может быть много. А так как недавно был введен новый образец
Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Изучаем нормативные документы по процедуре переоформления автотранспорта" пока нет.

Добавить комментарий