Ремонт и обслуживание / Тюнинг

Как доработка мотора может повлиять на ресурс двигателя УАЗ Патриот?

Сергей Василенков от 25-12-2013, 07:47 Просмотров: 2425 7

Когда серийные возможности автомобиля УАЗ Патриот перестают устраивать его владельца, он начинает задумываться над тем, как можно изменить параметры двигателя авто без кардинальных вмешательств в его устройство.

Существует несколько способов доработки ДВС, позволяющих сделать автомобиль более мощным, экономичным и послушным. Но самым простым способом модернизации мотора автомобиля УАЗ Патриот считается чип тюнинг.

Что можно изменить с помощью чип тюнинга в двигателе УАЗ Патриот?

В основе данного метода усовершенствования ДВС лежит оптимизация калибровок в серийной прошивке электронного блока управления (ЭБУ), который призван контролировать момент зажигания и подачу топлива. Изменение настроек и параметров функционирования контроллера системы управления двигателем в разных режимах осуществляется при помощи специальных программ. В результате модернизации прошивки могут быть:
  • максимально увеличены разрешенные обороты мотора;
  • увеличена мощность (отдача) ДВС;
  • изменена величина давления наддува;
  • улучшен крутящий момент;
  • изменен угол опережения зажигания;
  • скорректирована работа системы контроля;
  • изменен режим холодного пуска;
  • задана временная величина впрыска;
  • увеличена эластичность мотора;
  • усовершенствован режим холостого хода;
  • максимально увеличена допустимая скорость движения автомобиля;
  • уменьшена токсичность выхлопных газов.

При этом чип тюнинг двигателя УАЗ Патриот абсолютно не влияет на прохождение гарантийного техобслуживания у официальных представителей автоконцерна УАЗ, поскольку внесенные изменения не оказывают никакого негативного влияния на работоспособность ДВС.

Изменение ресурса мотора после его модернизации

Большинство автовладельцев уверены, что любые внесенные в двигатель изменения отрицательно влияют на его износ. На самом деле чип тюнинг не сокращает срок службы мотора. Оказать существенное влияние на износостойкость ДВС может только его форсирование, то есть кардинальное изменение конструкции мотора. При чип тюнинге автомобиля УАЗ такого не происходит, поскольку данный метод оптимизирует нагрузку ДВС с помощью модернизированной прошивки, в которой изначально отсекаются вредные для мотора режимы функционирования (перелив топлива, увеличенный угол опережения зажигания и т.д.).

Однако нагрузка на двигатель автомобиля УАЗ Патриот все-таки может быть немного увеличена после проведения чип тюнинга. Такое возможно только в том случае, если автомобиль часто эксплуатируется в так называемом режиме «постоянный газ в пол».

Как доработка двигателя влияет на его мощность?

Модернизация ДВС путем его перепрошивки позволяет увеличить максимальную мощность двигателя на 5-10%. Прирост мощности турбированных моторов автомобилей УАЗ Патриот может достигать даже 20%. Однако в городских условиях более важным параметром является крутящий момент. Чип тюнинг позволяет не только увеличить данный параметр примерно на 10%, но и сместить его в диапазон низких оборотов. Такие изменения, внесенные в двигатель УАЗ Патриот чип тюнингом, обеспечивают предельно возможное удобство управления автомобилем.

Таким образом, модификация серийной программы функционирования блока управления мотором позволяет усовершенствовать заданные автопроизводителем характеристики автомобиля. При этом износ ДВС после проведенного тюнинга не ускоряется, поскольку все защитные функции двигателя сохраняются в пределах допустимых отклонений. Однако качественно выполнить доработку силового агрегата можно только с помощью эффективных и самых новейших программных решений. Поэтому вносить изменения в серийные программы управления двигателем автомобиля УАЗ Патриот должны инженерно-технические работники высокой квалификации.

Похожие публикации


Польза тюнинга мотора на Шевроле Чип тюнинг двигателей различных автомобилей начал применяться в западных странах около десяти лет назад. Данное явление было связано с появлением двигательных систем, которые оснащаются специальным электронным блоком управления. Такой тюнинг позволяет значительно повысить производительность
Бюджетник «по-русски»: насколько он экономичен Каждое повышение расценок на АЗС так или иначе затрагивает интересы подавляющего большинства граждан. В большей степени это ощущают на себе рядовые автомобилисты. Среди этой громадной армии немало поклонников советской автотехники. Объяснением тому является простота ее конструкции и доступный
Чиповка двигателя как средство, позволяющее раскрыться автомобилю по-новому Автомобиль нашего времени - это высокотехнологичный продукт, способный похвастаться изобилием электронных систем, без корректной работы которых он может даже не завестись, не говоря уже про то, чтобы двигаться.
Комфорт за рулем УАЗа – теперь возможно все! Каждый владелец Хантера и Патриота наверняка сталкивался на бездорожье с дискомфортом при контакте с рулевым колесом. Вибрация настолько сильна, что рука так и норовит оторваться от контрольного органа. А в этом случае ставится под угрозу и безопасность транспортного средства в целом.
Что нового предлагает НПП «Система технологий» владельцам UAZ Patriot? Уазовцы провели рестайлинг популярного полноприводного вседорожника UAZ Patriot. Модернизация коснулась, прежде всего, трансмиссии и интерьера. Теперь машина имеет корейскую «раздатку» Hyundai, новую панель приборов и качественную отделку.
Делаем спорткар из Шкода Октавиа Тюнинг Skoda Octavia на сегодняшний день не имеет границ. Широкая номенклатура усовершенствованных деталей для этой модели предоставляет владельцу право полностью изменить характер и облик транспортного средства.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как доработка мотора может повлиять на ресурс двигателя УАЗ Патриот?" пока нет.

Добавить комментарий