Автообзоры

Модельный ряд японских минивэнов Mazda MPV и их параметры

Сергей Василенков от 25-12-2013, 04:34 Просмотров: 2388 2

Начавшийся в конце 80-х годов прошлого столетия бум на, так называемые, семейные автомобили – минивэны, застал японских производителей врасплох. Такие концерны, как Nissan и Mitsubishi быстро провели модернизацию некоторых видов микроавтобусов и на их базе спроектировали новый класс. Но маломощные двигатели и ограниченная вместительность не позволили им завоевать популярность в США.

Немного другим путем пошли инженеры компании Мазда – они разработали машину с чистого листа. С 1989 года стартовали продажи минивэна на платформе LV с задним приводом, которая была специально для этого разработана. В качестве силовой установки покупателям предлагался шестицилиндровый V-образный двигатель G6 I4. Первое поколение Mazda MPV и его технические характеристики пришлись по душе американцам – известным любителям больших авто.

Весь модельный ряд минивэнов Мазда

После презентации первого поколения в Японии машина не нашла признания по причине повышенных параметров кузова и мотора из-за которых правительство взимает дополнительный налог. В ходе последующих модификаций корпорация предоставляла возможность выбора двигателя с меньшим объемом, что несколько увеличило число продаж.

Модель MPV на протяжении двадцати лет имела только три генерации:

  • 1-е поколение 1989-1999 (RWD/4WD);
  • 2-е поколение 1999-2006 (FWD/4WD);
  • 3-е поколение 2007- по настоящее время (FWD/4WD).

В процессе модернизации японские инженеры неоднократно демонстрировали оригинальные идеи, которые только улучшали показатели авто. Рассмотрим коротко особенности этих машин в каждой генерации.

Первое поколение Mazda MPV его технические характеристики

Вместительный салон с тремя рядами сидений идеально подходит для семейных поездок. Возможность включения в работу всех четырех колес с помощью переключателя на колонке селектора скоростей дает возможность увеличить проходимость, привод можно включать и выключать во время движения. В самом начале минивэн комплектовался механической «пятиступкой», и только через пару лет появился четырехступенчатый автомат.

В начальном исполнении Mazda MPV имела такие параметры:

  • длина – 4465 мм;
  • ширина – 1826 мм;
  • высота – 1730 мм;
  • масса – 1801 кг.

Модельный ряд бензиновых двигателей состоял из:

  • 2,6 л G6 I4 (1989-1996);
  • 2,5 л G5 I4 (1996-1999);
  • 3,0 л JE V6.

В 1996 году проведен рестайлинг, который состоял из мер по улучшению безопасности, интерьера и тяговых параметров, благодаря чему получил высокие оценки американского Института дорожной безопасности (IIHS).

Второе поколение минивэнов Мазда

Нарастающее давление со стороны конкурентов в лице Nissan и Honda заставило руководство компании принять ряд радикальных мер по модернизации существующей конструкции. Полностью изменена платформа, теперь это переднеприводная LW. Компоновка кузова приобрела очертания более похожие на те, которые мы сейчас видим.

В ряду силовых установок можно встретить моторы объемом от 2 до 3 литров, а также турбированный двухлитровый дизель RF MZR с системой Common Rail. Широкий спектр двигателей агрегатировался 5-ступенчатым автоматом 5F31J.

Изменились и технические характеристики кузова минивэна Mazda MPV, теперь они составляют:

  • длина – 4750 мм;
  • ширина – 1831 мм;
  • высота – 1745 мм;
  • колесная база – 2840 мм.

В 2003 году были добавлены модели с индексами LX и ES, а в следующем году линейка получила новые фары, задние фонари и улучшенный интерьер.

Третье поколение Mazda MPV

Модель была представлена общественности еще в конце 2005 года, через год корпорация наладила серийный выпуск четырехдверного фургона. Новый уровень комфорта поклонники машин такого класса сразу оценили. Переключатель передач перенесен на центральную консоль, как и у большинства современных «японцев». Мазда предлагает покупателям четырехцилиндровый рядный и шестицилиндровый V-образный двигатели по 2,3 и 3 л соответственно.

Компоновка кузова с передним приводом по схеме FF и совершенно новая платформа LY позволили добиться разработчикам высоких показателей устойчивости и безопасности. Обновленный дизайн значительно повысил аэродинамические характеристики нового поколения, что сказалось на экономичности машины.

Похожие публикации


Проворный японский трактор – Mazda BT-50 Японцы – народ трудолюбивый и экономный, недаром именно у них особой популярностью пользуются компактные машины, позволяющие работать и в то же время передвигаться. Компания Mazda имеет довольно богатый опыт – пикапы B-серии впервые сошли с конвейера в далеком 1961 году. На данный момент во всем
Агрессивная хищница Mazda 6: передовые технологии, воплощенные в красивом рельефе Автомобили японского производства уверенно занимают среднюю нишу. Степень оснащения, которая предлагается в базовой версии, в сочетании с комфортной ценовой политикой вынуждают потребителя обращать внимание на восточноазиатские продукты автомобилестроения. Модернизированная Мазда 6 в новом кузове:
Японский Hi-Tech: новая Mazda 6 Комплексное обновление шестой серии принесло компании Mazda всемирное признание. Именно третье поколение считается самым лучшим по мнению многих автомобилистов. Об этом свидетельствуют и различные награды, которые уже успела получить генерация. Дизайн автомобиля Подвергнутая очередному рестайлингу,
Легенда класса «люкс»: третье поколение БМВ 7-й серии и модель 750i Наверняка многие видели и помнят культовую кинокартину конца девяностых – «Бумер». Именно в ней одну из главных ролей сыграла, ставшая легендой, «семерка» БМВ третьей генерации.
Самая подробная информация о японских внедорожниках Honda HR-V 1998 – 2005 годов выпуска Вот почему так происходит? Выпускает какой-нибудь автомобильный концерн хорошую и сравнительно недорогую модель. Но, как только продажи новинки немного снижаются, корпорация тут же принимает решение – снять модель с производства.
Встречаем очередной бестселлер – новое поколение Nissan Qashqai Компактная модель Qashqai знаменитого японского концерна Nissan была запущена в производство в конце 2006 года и быстро завоевала благосклонность публики. Спустя три года был проведен легкий рестайлинг, сказавшийся на форме оптики и очертаниях переднего бампера.

Комментарии0

Комментариев к статье "Модельный ряд японских минивэнов Mazda MPV и их параметры" пока нет.

Добавить комментарий