Право

Иностранный водитель – тоже водитель?

Сергей Василенков от 23-12-2013, 20:28 Просмотров: 1510 8

За последние несколько месяцев количество вопросов от иностранцев по поводу водительских удостоверений существенно увеличилось. Это связано с неверным или неполным, и частично ошибочным толкованием Федерального закона об изменениях в законодательном регулировании данного аспекта. Принят этот закон был в начале мая текущего года, но неразбериха не утихает по сей день. В нашей статье попробуем разобраться в тонкостях нового законопроекта, ознакомимся с комментариями специалистов и выясним суть проблемы получения или обновления водительского удостоверения для иностранных граждан.

Сказка ложь, да в ней поправок…

Прежде всего, рассмотрим новый законопроект, узнаем, как он отразится на заморских водителях. Итак:

  1. Получение водительских прав для иностранных граждан в России не является проблемой. Никакой дискриминации в этом вопросе не наблюдается – каждый иностранец в нашем государстве получает такой же перечень прав, защищаемых Фемидой, как и коренные россияне.
  2. Согласно новому указу «сверху» права нового образца должны получить только те иностранцы, которые занимаются или планируют заняться предпринимательской деятельностью с вовлечением транспортных средств. Также это касается тех, из них, кто по долгу службы проводит рабочий день за баранкой. Остальные приезжие могут спать спокойно. Например, туристы или транзитные перевозчики обычно пользуются национальными или международными удостоверениями.
  3. Порядок получения иностранными гражданами водительских прав - для протокола, даже проще и мягче, чем для россиян. Все, что потребуется от приезжего водителя – паспорт и соответствующее действующее удостоверение страны, откуда водитель родом. После несложного экзамена в области теории, любезно предоставленного Госавтоинспекцией, такой водитель может смело садиться за руль любой машины на территории России, если она нужной категории. Если зарубежных прав у такого гражданина нет, он получает свои права русского образца на общих основаниях, проходя обучение, медосмотр и стандартные экзамены.

В общем и целом

За исключением пунктов, осветленных в новом законе, иностранные граждане могут свободно перемещаться по территории нашего государства на машине, имея при себе удостоверение водителя международного или национального типа. Однако записи в таком документе должны быть продублированы и латиницей.

Также возможен и другой вариант – если в самих правах иностранного образца надписей на латинице не имеется, водитель может сделать нотариально заверенный перевод своего удостоверения на русский язык. Чтобы получить такой перевод, права должны быть предварительно легализованы в российском консульстве государства, из которого прибыл гражданин водитель.

Отдельно остановимся на вопросе о том, на какой срок выдаются водительские права для иностранных граждан. Здесь все просто: удостоверение действительно ровно столько же, сколько действительны документы, позволяющие иностранцу пребывать на территории России.

Заграничные гости, получившие в Российской Федерации вид на жительство, должны иметь в виду тот факт, что их национальные права потеряют юридическую силу в течение 3 месяцев.

Похожие публикации


Как казаки права восстанавливали, или Как реабилитировать утерянное удостоверение Водительское удостоверение – это документ, дающий право на вождение средств передвижения любому гражданину. На любом посту ГИБДД первое, что Вас попросят предъявить, – Ваши права. Причин, по которым у Вас его может не оказаться при себе, может быть много. А так как недавно был введен новый образец
Медсправка – необходимый документ в бардачке? Замена В/У: что понадобится Справка из медицинского учреждения необходима в любой сфере социальной жизни, и вождение автомобиля – не исключение. А после недавнего введения в действие нового образца водительских прав вопрос получения/наличия данного документа приобретает статус особой важности и
Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Медицинский аспект получения прав Медицинская сторона вопроса всегда волновала водителей в ходе подготовки к получению прав, так как она является второй по важности после сдачи экзаменов. В нашей статье мы постараемся осветить основные моменты, которые нужно иметь в виду.
Ограниченные и неограниченные возможности человека с правами категории B   Водительское удостоверение – святая святых, своеобразный «must-have» в бардачке каждого владельца машины. Оно должно быть при Вас везде и всюду, как паспорт во время путешествия к экзотическим берегам.

Комментарии0

Комментариев к статье "Иностранный водитель – тоже водитель?" пока нет.

Добавить комментарий