Ремонт и обслуживание

Надежный помощник для покраски вашего автомобиля

Сергей Василенков от 19-09-2013, 22:31 Просмотров: 1276 4

Как поменять цвет машины?Если Ваш автомобиль нуждается в покраске кузова или его отдельных частей, то без электрического или пневматического краскопульта для покраски авто в этом деле не обойтись. Только это приспособление сможет обеспечить нанесение краски ровным слоем, как на поверхности кузова, так и в труднодоступных местах. При окраске отдельных элементов автомобиля лучше воспользоваться электрическим краскораспылителем. Он более экономичен, прост в обращении и намного дешевле своего пневматического собрата. С его помощью не производят мелкий ремонт царапин, для этих целей рекомендуется специальный реставрационный карандаш.

Краскораспылитель – особенно важный инструмент при кузовном ремонте. От него во многом зависит качество покраски.

Устройство и принцип действия

Основными элементами данного приспособления для покраски автомобиля являются:
  • прочный пластиковый корпус с ручкой и курком;
  • поршневой насос с краскозаборником и соплом;
  • бачок для краски;
  • электрошнур с вилкой.

Электрический краскопульт работает по методу безвоздушного нанесения покраски по авто. Насос подаёт сжатый воздух в сопло, в нём краска разбивается на мелкодисперсные частицы и выбрасывается из краскораспылителя в форме факела. Благодаря этому, краска расходуется значительно экономнее, чем при работе с пневматическим аппаратом. Наносится она более толстым слоем, что значительно сокращает количество слоёв и время покраски.

Основные характеристики 

Все электрические механизмы можно разделить на две группы: ручные (бытовые) и напольные (профессиональные). Отличаются они размерами и техническими возможностями – такими, как:
  • мощность (Вт) – влияет на длительность непрерывной работы аппарата;
  • производительность (г/мин) – показывает количество краски, наносимой за единицу времени;
  • окрашиваемая поверхность (м²/мин) – площадь, которую можно покрасить за определённое время;
  • вес и габариты – влияют на удобство работы с аппаратом;
  • объём бачка для краски (л) – от него зависит время работы на одной заправке;
  • допустимая вязкость распыляемого вещества (din/сек) – определяет виды применяемых покрасочных материалов.

Как выбрать электрический распылитель

Сегодня рынок предлагает широкий выбор электрических краскопультов для покраски авто от различных производителей. Основные параметры у них примерно одинаковы. Поэтому при покупке обратите внимание на следующие моменты:
  1. качество пластика, из которого изготовлен корпус и детали;
  2. из какого материала сделаны сопло и игла (предпочтительнее чтобы они были металлические);
  3. каков уровень вибрации и вес инструмента, удобно ли с ним работать;
  4. какие покрасочные материалы применимы при его эксплуатации;
  5. наличие регулировок работы механизама (режимы распыления, скорость движения поршня, регулировка подачи покрасочного материала и т.п.);
  6. тип резервуара для краски (очень практично чтобы он был прозрачный, так легче контролировать уровень лакокрасочных материалов);
  7. наличие дополнительного оборудования (специальные удлинители на сопла, лазерный указатель и др.).

При выборе электрического краскопульта для автомобиля отдавайте предпочтение известным и проверенным маркам, тем самым Вы сбережёте свои нервы, физические усилия и финансы. И запомните: краскораспылитель облегчит ваш труд и доставит истинное удовольствие от работы при его правильном выборе, грамотной эксплуатации и бережном уходе.

Похожие публикации


Как подобрать охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля Для автомобильного двигателя антифриз имеет не меньшее значение, чем масло. Он сохраняет тот температурный режим, который оптимален для работы двигателя, а также защищает детали от чрезмерного изнашивания, предотвращает отложение нагара и коксование масла.
Портативный видеорегистратор – надёжный друг и помощник автовладельца. Любой автовладелец уже наверняка знает о тех преимуществах, которые он получает при использовании видеорегистратора. Но в этой статье мы постараемся осветить вопросы, связанные с мини-видеорегистраторами: их назначение, основные характеристики, особенности эксплуатации, преимущества и
Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля Наиболее часто появляющиеся механические повреждения на авто – царапины. Это не бог весть какой дефект, но все же испортит внешний вид железного «друга», да еще и настроение себе любимому. Устранить его просто – потребуется несложный ремонт царапин на авто.
Какой видеорегистратор стоит выбрать для своего авто, а на какой - только посмотреть? Современные видеорегистраторы (какой лучше выбрать из них мы сейчас рассмотрим) отличаются набором функций и конструкционными особенностями. Их популярность растет, но при покупке обратите внимание на некоторые важные моменты и технические особенности.
Техническая и психологическая подготовка к покраске - кому нужна больше: Вам или Вашему автомобилю? Сверкающий новый автомобиль ласкает взор и смотрится очень привлекательно. Однако со временем краска может потускнеть, появляются царапины, да и от столкновений с «собратьями» на автотрассах никто не застрахован. Такому автомобилю потребуется обновление окраски. Обычно этому процессу предшествует

Комментарии0

Комментариев к статье "Надежный помощник для покраски вашего автомобиля" пока нет.

Добавить комментарий