Ремонт и обслуживание

Самостоятельный монтаж стеклоочистителей: особенности процесса

Сергей Василенков от 23-12-2013, 20:13 Просмотров: 1631 1

Рано или поздно смена стеклоочистителей касается абсолютно каждого автомобиля. Несмотря на простоту совершения операции, имеется немалое количество подводных камней. Ознакомившись с ними, можно избежать неблагоприятных явлений при проведении процесса.

Общая схема действий

Появились разводы при движении в дождевую погоду или щетки не справляются с грязью, летящей от впереди едущего коллеги? Диагноз очевиден: дорожные помощники приказали долго жить. Зная, как поменять дворники на машине самостоятельно в пути следования, можно значительно повысить безопасность.

План переходов при смене стеклоочистителя на любой модели автомобиля следующий:

  • поставить транспортное средство таким образом, чтобы обеспечить подход к нему с любой стороны;
  • пользуясь приводом управления, выставить удобное положение рычага на стекле для удобства смены щетки;
  • поднять подпружиненный поводок;
  • осмотреть место крепления;
  • применяя правильный прием, извлечь конструкцию из рычага;
  • установить новый в обратной последовательности.
Осуществляя операцию, не стоит забывать об опасности, которой подвергаются открытые участки автомобиля. Обезопасится от последствий внезапного падения стеклоочистителя поможет тряпка, закрывающая капот и стекло транспортного средства.

Если на весу не получается: как в этом случае поменять дворники на машине самому при помощи простых инструментов?

Иногда возникает необходимость полностью демонтировать державку для удобства снятия дворника. В этом случае необходимо придерживаться такой методики:

  • снять пластмассовую заглушку;
  • используя торцовую головку или, в крайнем случае, рожковый ключ, отвернуть гайку крепления к трапеции системы чистки;
  • потянув на себя деталь, освободить ее от зацепления с исполнительным органом трапеции;
  • в удобном месте приступить к осмотру узла связи стеклоочистителя с рычагом;
  • демонтировать расходное изделие.

"Вредное" место

Перед тем, как поменять на любимой машине дворники, стоит очень внимательно осмотреть механизм соединения деталей. До недавнего времени применялись только крючки, имеющие U-образную форму.

В этой компоновке необходимо было нажать на пластиковый фиксатор и сдвинуть на себя стеклоочиститель, в случае использования каркасника. Более эстетичная конфигурация требует еще более легкого действия: отогнуть дуговую клипсу.

Однако, стремление к совершенствованию надежности скрепляемого узла привело к появлению различных видов. Конкретные схемы создания связи между поводком и дворником различаются между собой:

  1. Side pin, или боковой штырь. Необходимо посадить на металлическую втулку стеклоочиститель и повернуть его до щелчка вокруг оси.
  2. Push button. Щетка сдвигается вдоль паза до появления характерного щелчка (податливая кнопка зашла в отверстие на державке).
  3. Pin lock. Дворник имеет П-образный выступ, которым соединяется с поводком. Закрепление положения осуществляется специальным фиксатором двойного действия.
  4. Side mounting. В таком креплении U-образный паз на корпусе дорожного помощника входит в контакт с осенкой и защелкивается.
  5. Pinch tab. Базирование происходит путем совмещения крючка на рычаге с соответствующим отверстием на стеклоочистителе. Закрепить можно, притянув щетку к поводку.

В этом направлении инженеры не перестают упорно работать. Последняя инновация поступила от немцев. Крепеж multi-clip подходит к любой конфигурации рычага стеклоочистителя, обеспечивая колоссальную универсальность бескаркасников Bosch Aerotwin (запатентованная технология пока используется только на них).

Практические рекомендации многих опытных специалистов

Разбираясь с тем, как самостоятельно поменять дворники на машине, стоит учесть ряд рекомендаций:

  • заменять следует оба изделия одновременно;
  • иногда достаточно сменить резинки, оставив корпус стеклоочистителя прежним;
  • перед покупкой следует замерять длину щеток (на многих авто справа и слева длина разная);
  • при желании можно поэкспериментировать с размерами в пределах 5-10 мм (можно легко обеспечить более большую площадь очистки, но злоупотреблять не стоит);
  • устанавливая новый комплект, обратить внимание на рекомендуемое направление, если таковое имеется (в случае нарушения требования существенно снижается эффективность работы);
  • монтируя стеклоочистители с подогревом, необходимо правильно реализовать схему подключения к бортовой сети и обеспечить надежность фиксации подходящих проводов (можно использовать пластиковые хомуты).

Процесс замены дворников оказался не таким уж и простым как на первый взгляд. Масса тонких нюансов, включающих выбор подходящей конструкции крепления и выполнение процедуры замены, вносят некоторые элементы сложности. Но, не смотря на это, операция вполне по силам рядовому автомобилисту.

Похожие публикации


Силовой момент: замена переднего ступичного подшипника Основные понятия о том, как заменить дефектный подшипник передней ступицы. Перечень основных переходов позволит самостоятельно провести эту операцию.
Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как обнаружить и устранить неполадки в системе стеклоочистителей автомобиля Лада Калина Устройство системы стеклоочистителя представляет собой довольно простую схему. При желании, любой автовладелец в состоянии разобраться в причине неисправности и устранить ее самостоятельно.
Как дать новую жизнь износившимся стеклоочистителям Одним из элементов системы стеклоочистителя автомобиля, являются дворники, рабочая поверхность которых выполнена из эластичной резины. Благодаря специальной форме и гибкой поверхности щетки плотно прилегают к лобовому стеклу.

Комментарии0

Комментариев к статье "Самостоятельный монтаж стеклоочистителей: особенности процесса" пока нет.

Добавить комментарий