Ремонт и обслуживание

Самостоятельная замена подшипников

Сергей Василенков от 23-12-2013, 20:11 Просмотров: 1690 1

Современные водители часто встречаются с такой проблемой, как возникновение гула и различных посторонних шумов в подвеске автомобиля. Основной причиной для этого обычно является наличие неисправностей в подшипниках. Это означает, что пришло время их замены. Для осуществления ремонтных работ потребуются некоторые специфические познания и специализированные инструменты.

Как определить, что нужно снять подшипник со ступицы и заменить его

Чаще всего неисправности подшипников являются последствиями таких проблемных ситуаций:

  • отметки пробега достигли показателей в пределах 130-190 тысяч километров;
  • возникновение посторонних шумов при движении;
  • при осуществлении поворотного маневра рулевым колесом, происходит нестандартное притормаживание автомобиля.

При наличии любой из вышеперечисленных ситуаций, обязательно нужно составить план действий, который будет определять, как снять подшипник со ступицы и заменить его на новый.

Подтвердить наличие неисправности можно, подняв колесо определенной подвески авто. Его нужно просто прокрутить руками. Если при вращении будет выявлен посторонний шум, гул или люфт, то это свидетельствует о неизбежной необходимости в проведении ремонтных работ.

Алгоритм действий, которые предусматривают замену детали

При начале работы в первую очередь необходимо ослабить силу затяжки болта, который расположен в центре ступицы. Это можно сделать при помощи специального шестигранного ключа. Далее следует послабить само колесо и поднять автомобиль на устойчивые крепкие опоры. В качестве такой опоры можно использовать подручные материалы в виде мощных кусков бруса.

После надежной установки авто необходимо снять колесо. Далее, используя специальную большую отвертку или монтировку, нужно немного утопить поршневую колодку. Это делается для того, чтобы она не мешала снятию скобы. Для ее снятия необходимо послабить болт, который крепит тормозной диск. Затем скобу следует подвязать сверху. При этом можно использовать специальные пластиковые хомуты.

Далее действия должны выполняться в таком порядке:

  • открутить опору стойки;
  • снять болт со ступицы и привод (можно при помощи легких ударов молотка), затем все подвязать к верху;
  • снять неисправный подшипник со ступицы при помощи специального съемника;
  • снять стопорное кольцо;
  • выпрессовать подшипник.

Если на месте нахождения детали образовалась ржавчина, необходимо тщательно прочистить ее, а также обработать специальным средством – преобразователем ржавчины. После этого следует нанести на поверхность монтажную пасту, которую можно приобрести в наборе с подшипником.

Непосредственно саму деталь тоже нужно хорошо обработать. С этой целью можно использовать различные средства, которые предназначены для обезжиривания и очистки.

После проведения всех необходимых рабочих действий, рекомендуется осуществить установку новых подшипников в обратном порядке. При этом очень важно качественно отрегулировать зазор между ними при помощи таких процессов:

  • затянуть гайки, прокручивая при этом колесо в направлении хода;
  • убрать лишнюю смазку, которая выделилась после предыдущего действия;
  • правильно установить детали в определенных гнездах;
  • установить и крепко завинтить новый шплинт;
  • вставить в ступицу специальный защитный колпак.

При точном соблюдении регулировки, показатели зазора должны составить не более 0.13 мм.

Менять подшипники, а также ступичный узел, нужно сразу на обоих колесах, относящихся к одной подвеске, так как они имеют одинаковый пробег, показатели износа и эксплуатируются в однородных условиях.

Правильное соблюдение всех рекомендаций и последовательности действий обеспечит владельцу авто безопасное вождение, а также поможет обойтись без затратного ремонта.

Похожие публикации


Силовой момент: замена переднего ступичного подшипника Основные понятия о том, как заменить дефектный подшипник передней ступицы. Перечень основных переходов позволит самостоятельно провести эту операцию.
Как самостоятельно заменить пыльники шруса на машине ВАЗ 2109. Пыльники шруса - узел переднего привода, который в народе называют «граната». Причины, которые приводят к их повреждению, могут быть разные: старение материала, наезд на препятствие, а так же небрежная эксплуатация автомобиля.
Как самостоятельно отремонтировать вариатор автомобиля Nissan Вариатор является своеобразной заменой традиционной стандартной коробке передач, но обладает более простой и наглядной конструкцией. Nissan Murano - довольно мощный и массивный автомобиль, а этот факт оказывает некоторое неблагоприятное воздействие на исправность работы данного оборудования.
Как поменять пыльники шарнира приводного вала на переднеприводных автомобилях ВАЗ Пыльники шарниров приводного вала - важные элементы, защищающие подшипник от попадания в него пыли и грязи. Необходимо регулярно проверять их целостность.
Простой способ, позволяющий самостоятельно перебрать переднюю тормозную систему ВАЗ 2107 Тормозная система является одной из самых важных в конструкции автомобиля. Она обеспечивает безопасное передвижение за городом и в условиях плотного городского трафика.

Комментарии0

Комментариев к статье "Самостоятельная замена подшипников" пока нет.

Добавить комментарий