Тюнинг / Запчасти и расходники

Тюнинг автомобиля: изменения в выхлопной системе

Сергей Василенков от 23-12-2013, 20:07 Просмотров: 2382 6

Установка насадок на глушители с резонатором является одним из способов тюнинга автомобиля. Эти устройства могут быть хромированными, металлическими. По своей форме они бывают плоскими, двойными, овальными и стилизованными под определенную марку авто.

Используя резонаторы, можно получить изменение звука во время прохождения выхлопных газов. Фиксируются насадки на глушитель со звуком при помощи специальных болтов или хомутов. Наиболее качественного крепления можно добиться при помощи сварки.

Насадка со звуком своими руками

Резонаторы для автомобильных глушителей выполняют роль декоративного украшения. Установить их не составит труда: одеть на глушитель и зафиксировать болтами или хомутами. Намного труднее потом эту насадку не потерять в дороге. Дело в том, что от сильной вибрации и тряски, фиксирующие элементы разбалтываются и не могут надежно держать деталь. Поэтому для качественного крепления деталь следует приварить.

Сделать насадку можно самостоятельно. Для этого потребуется лист нержавейки толщиной в 2 мм, скоба, зажим болты и обруч. При покупке метала следует учитывать, что размер готовой детали зависит от объема двигателя.

  • 1000 куб. см. - длина 15 см, диаметр - 30-35 мм
  • 1600 куб. см. - длина 20 см., диаметр - 40 мм
  • 1800 куб. см. - длина 28 см., диаметр - 50 мм.

Лист метала необходимо согнуть в виде конуса. Размер диаметра можно померить по размеру выхлопной трубы. В обруче надо сделать 4 отверстия по 6-9 мм в диаметре для аэродинамического эффекта и одеть его на самодельную насадку. Конструкция крепится при помощи скобы и зажима, которые затягиваются болтами.

Некоторые автомобилисты утверждают, что такая конструкция позволяет существенно экономить бензин и снижает отложение нагара.

Что надо учесть при покупке насадки со звуком на автомобильный глушитель

Купить на автомобильный глушитель накладку не представляет трудностей. Так же как и при выборе обычной насадки, необходимо обратить внимание на материал устройства и на его внешний вид. Недорогие изделия чаще всего покрыты никелированным или хромовым покрытием, которое быстро приходит в негодность. К тому же непрочный материал при неосторожной парковке или на ухабистой дороге может повредиться. Деформированное изделие способно создавать препятствие для выхлопных газов, что снизит мощность двигателя и эффективность работы всей выхлопной системы.

Накладка во время движения автомобиля подвергается вешнему воздействию, поэтому она должна быть устойчива к коррозии. Лучше всего приобретать изделие из нержавеющей стали, которая была подвергнута дополнительной полировке. Чтобы привести в порядок такую деталь и очистить от грязи, достаточно протереть влажной тряпочкой.

Каждый аксессуар, который дополняет автомобиль, должен ему соответствовать, чтобы общая картина была гармоничной. На этикетке изделия должна отображаться сертификация, соответствующая ГОСТу. Важным элементом является резонатор. Его тональность можно послушать, ведь этот звук будет сопровождать автомобилиста потом еще долго. Поэтому он не должен вызывать негативных ассоциаций.

Есть несколько причин, которые влияют на звук:

  • диаметр насадки на глушитель авто со звуком;
  • внутренний наполнитель или его отсутствие;
  • наличие раструба, который способствует образованию низких звуков;
  • способ обработки краев насадки.

Выбор накладки - нелегкий процесс. При этом стоит учесть многие факторы. Не всегда купленная деталь сразу сядет на глушитель. В некоторых случаях ее придется подпилить.

Даже заводская вещь не всегда будет идеально вписываться в общий вид авто, что уж говорить о самодельной. Но какой бы насадка не была и какое бы звучание она нее издавала - наличие этого аксессуара выделит из толпы любого автомобилиста.

Похожие публикации


Все о ШРУСе и о том, как осуществить его демонтаж и монтаж Перед тем как начинать говорить о какой-либо поломке, необходимо дать конкретное определение той или иной детали, которая в дальнейшем будет ремонтироваться. Эта относится и к починке ШРУСа. Данная деталь является одной из составляющих трансмиссии. Вообще ШРУС – это аббревиатура, которая
Диски на ВАЗ: как выбрать и не повредить подвеску? Несмотря на то, что на автомобильном рынке России появилось много доступных заграничных автомобилей, наши соотечественники не оставляют свои "девятки" и "десятки".
Выхлоп на Chevrolet Lanos: особенности конструкции и ресурсы для тюнинга Daewoo Lanos, так прежде называлась популярная марка седана и хетчбэка, впоследствии переименованная в Chevrolet Lanos. Народный автомобиль от украинского производителя занимает ценовую нишу до 10 000 $ и является лидером в этом сегменте по соотношению цена/качество.
Советы по обслуживанию системы выпуска отработавших газов Niva Chevrolet Начало нового тысячелетия автовазовцы совместно с концерном General Motors ознаменовали выпуском серийного внедорожника на базе ВАЗ 2121. 
Как подобрать охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля Для автомобильного двигателя антифриз имеет не меньшее значение, чем масло. Он сохраняет тот температурный режим, который оптимален для работы двигателя, а также защищает детали от чрезмерного изнашивания, предотвращает отложение нагара и коксование масла.
Как правильно разместить видеорегистратор в транспортном средстве, чтобы сделать его полезным гаджетом Среди автовладельцев растет популярность оборудования автомобиля видеорегистраторами. Они устанавливаются для осуществления наблюдения движения автотранспорта и пешеходов и часто являются одним из убедительных аргументов доказательства своей правоты.

Комментарии0

Комментариев к статье "Тюнинг автомобиля: изменения в выхлопной системе" пока нет.

Добавить комментарий