Ремонт и обслуживание

Как подобрать охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля

Сергей Василенков от 19-09-2013, 22:30 Просмотров: 2293 10

Для автомобильного двигателя антифриз имеет не меньшее значение, чем масло. Он сохраняет тот температурный режим, который оптимален для работы двигателя, а также защищает детали от чрезмерного изнашивания, предотвращает отложение нагара и коксование масла. И напротив, мало что способно так навредить двигателю, как некачественный антифриз. Ее использование может не только привести к «закипанию» масла. Некачественная охлаждающая жидкость может просто «съесть» двигатель, подобно червяку, грызущему яблоко: коррозия способна довести его до полной непригодности. Поэтому многих автовладельцев вполне справедливо беспокоит вопрос: как же определить, какой антифриз хороший, и пойдет во благо автомобилю, а от какого потом «проблем не оберешься»?

К сожалению, некоторые автолюбители больше задумываются о том, как купить видеорегистратор для авто, или установить GPS-навигатор, чем о покупке качественной охлаждающей жидкости. А ведь сейчас ее выбор велик, и разница не только в цене и марке.

Параметры выбора

  • антифриз должен обладать тепловыми свойствами, которые позволяют ему охлаждать двигатель без вскипания;
  • он обязательно должен иметь функцию защиты металлических деталей от коррозии, но при этом быть нейтральным к резиновым и пластмассовым элементам (то есть не разрушать их). Для нейтрализации активности хладагента используют качественные присадки.
  • обязательным условием является также защита от заморозки;
  • хорошие антипенные характеристики;
  • нужно обращать внимание на отсутствие в составе продукта аминов, фосфатов и нитритов.
Оптимальная температура для работы двигателяОптимальная температура для работы двигателя
Оптимальная температура для работы двигателя

Так же стоит помнить, что хороший антифриз, каким бы качественным он не был, имеет определенную продолжительность использования, и после истечения этого срока его необходимо заменить. Охлаждающая жидкость бывает различных цветов, но по цвету никак нельзя определить ни ее качество, ни совместимость от различных производителей. Цвет – это лишь краситель, а никак не признак качества.

Однако если во время эксплуатации жидкость кардинально поменяла цвет, она подлежит немедленной замене. Коричневый оттенок свидетельствует о появлении ржавчины, а это значит, что антикоррозийных свойств данный продукт не имеет.

При покупке подержанного автомобиля рекомендуется сменить все технологические наполнители, в том числе и охлаждающий, чтобы быть уверенным в их качестве, и быть спокойным за двигатель.

Выводы

Однозначный ответ на вопрос, какой хороший антифриз и какую марку предпочесть, дать сложно. Есть много хороших марок и производителей с качественной продукцией. Совет один: руководствоваться при выборе надо не брендом, а необходимыми характеристиками и их соответствием нуждам конкретного авто. Главное отличие между продуктами разных марок в том, что используются различные присадки. Поэтому если необходимо долить охлаждающую жидкость, она должна быть того же производителя и той же марки, так как из-за несовместимости присадок могут снизиться рабочие характеристики.

Похожие публикации


Портативный видеорегистратор – надёжный друг и помощник автовладельца. Любой автовладелец уже наверняка знает о тех преимуществах, которые он получает при использовании видеорегистратора. Но в этой статье мы постараемся осветить вопросы, связанные с мини-видеорегистраторами: их назначение, основные характеристики, особенности эксплуатации, преимущества и
Приобретение видеорегистратора с оптимальным набором функций Говоря простым языком, видеорегистратор – это миниатюрная видеокамера внутри салона автомобиля, записывающая обстановку и события, происходящие за лобовым стеклом.
Какой видеорегистратор стоит выбрать для своего авто, а на какой - только посмотреть? Современные видеорегистраторы (какой лучше выбрать из них мы сейчас рассмотрим) отличаются набором функций и конструкционными особенностями. Их популярность растет, но при покупке обратите внимание на некоторые важные моменты и технические особенности.
Основные характеристики видеорегистратора КАРКАМ Q2 Представленный на рынке в 2009 году видеорегистратор КАРКАМ Q2, отзывы о котором сразу же запестрели восторженными эпитетами автовладельцев, завоевал заслуженную популярность и стал эталонным образцом автомобильного регистратора.
Коллизия теории и практики в решении вопроса затемнения лобовых стекол Тонирование стекол никак нельзя назвать просто прихотью автовладельца, желающего придать своему транспортному средству особый лоск и шарм.
Какой сигнализации отдать предпочтение – вопрос личного характера Возлагать надежды на помощь охранных систем как лучший способ уберечь авто от угона и вандализма настолько вошло в привычку большинства автовладельцев, что сами эти системы начали восприниматься как живое, наделенное чувствами и интеллектом существо.

Комментарии1

Кемел
Есть у меня девятка, люблю над ней всякие эксперименты ставить. Залил в последний раз (3 года назад) Coolstream Standard и никаких проблем при активной эксплуатации (занимаюсь ралли). Допуск у него для ваза есть, работает отлично.
МашинаПРО
8 (495) 150-66-08 г. Москва ул. Вавилова дом 13

Добавить комментарий