Запчасти и расходники

Как выбрать лампы в фары для вашего автомобиля

Сергей Василенков от 23-12-2013, 00:40 Просмотров: 1484 3

Одной из самых важных деталей автомобиля являются фары. Во-первых, они обеспечивают безопасное передвижение на дороге, во-вторых, передвижение без включенного света запрещено правилами «ДДЖ». Иногда фонари перегорают - это достаточно частые случаи, однако ситуацию можно легко исправить.

Необходимо подобрать подходящую модель и, конечно цоколь. На современном автомобильном рынке, больше сотни разных моделей лампочек. Каждые используются для конкретных задач.

Некоторые прмиеняются для подсветки салона и панели задач, другие для освещения дороги в темное время суток. Такие функции, как габариты, присоединительный цоколь лампочек и электрические характеристики зависят от их выполняемых задач. Именно цоколи автомобильных ламп мы сейчас и рассмотрим.

Что собой представляет цоколь? Это конструктивный элемент лампочки, который предназначен для удерживания ее в патроне и передает ток для питания лампы через свои контакты (проволочные выводы или лепесток). Но это далеко не все задачи, которые выполняет цоколь, он также герметизирует колбу фары от воздействия внешней среды. В некоторые лампы, относительно ближнего и дальнего света, закачивают газ. Их задачей является обеспечение герметичности на протяжении всего срока эксплуатации. В лампах, не накачанных газом, используется вакуум, который также надежно защищен цоколем.

Технологии не стоят на месте, они продвигаются вперед, появляются светодиодные лампы. Для таких ламп функция герметизации стала рудиментом, но еще далеко не во всех автомобилях используют светодиодные лампы, и от классической лампочки накаливания еще никто не отказывается.

Типы и обозначения автомобильных ламп и цоколи к ним

На заре автомобилестроения фонари обозначали хаотично, и цоколя к ним также прилагались хаотично. Производители применяли их на свое усмотрение. В итоге, видам лампочек не было конца-края. Сегодня ситуация совершенно иная: определяющим стандартом для производителей является ГОСТ2023-88. Соответствующая буква добавляется цоколям по количеству у них контактов:

  • «s» – 1 – контакт
  • «D» – 2 контакта
  • «T» – 3 контакта
  • «Q» – 4 контакта
  • «P» – 5 контактов

Виды цоколей ламп автомобильных

На сегодняшний день рынок предлагает массу разных видов цоколей: штифтовые фокусирующие, винтовые, специальные и другие. Для того, чтобы узнать какой вид нужен вам, внимательно прочитайте инструкцию в техническом паспорте автомобиля. Там находится вся информация данного автомобиля, в том числе и нужные показатели для фар.

Если техпаспорта под рукой не оказалось, можно узнать нужную информацию на самой фаре. Обычно в левом нижнем углу описаны все требования. Узнать нужную информацию также можно на сгоревшей лампе. Возьмем например: Ledlife H4 12332 XV 12V 60/55W.

Ledlife – это компания производитель фары. Компания не является важным показателем, можно приобрести лампу другой марки, главное, чтобы совпадали остальные параметры.

  1. Н4 – вид консоли
  2. 12342 — штрихкод лампы
  3. XV — серия
  4. 12V — напряжение. В основном встречаются лампы на 12 и 24 вольта
  5. 60/55W — мощность лампы в ватах
  6. GERMANY – страна производитель

Обозначение ламп по свету свечения

Узнать обозначение цоколей ламп автомобильных можно по названию. Например, когда буква Y стоит второй в первом слове, такая лампа выполнена под оранжевый цвет колбы. Возьмем к примеру (PY21W) – это фонарь с цоколем на 15мм и колбой на 26.5мм, с оранжевой колбой.

Обозначение ламп не по цоколю

Одними из наиболее распространенных лам являются галогенные фары. Такие лампы могут иметь различные цоколи. Какого бы типа лампа не была, ее название будет начинаться с буквы Н, что означает галогенная. Часто можно встретить цифровые значения, данные значения также указывают на форму и цоколь лампы.

Типы цоколей

  • А – фонарь автомобильный
  • АМН – миниатюрная авто лампа
  • АС – софитная фара
  • АКГ – кварцевая галогенная фара
  • Т – миниатюрная цокольная фара
  • R – фара с металлическим цоколем
  • R2 – радиус цоколя автомобильной лампы
  • ВА – штифтовой тип фары
  • W – консоль фары

Как выбрать галогенную лампу

Для того, чтобы выбрать галогенную фару, недостаточно знать диаметр цоколя. Необходимо знать сразу несколько показателей. Можно просто взять перегоревшую лампу и пойти в салон, сотрудники подберут для вас аналогичный вариант. Но это не всегда возможно.

Подбирать галогенную лампу нужно по марке вашего авто. Определитесь, какой вид лампы вам нужен: дальний свет, ближний свет или противотуманная лампа. Потом просто обратитесь к сотруднику салона, указав на марку автомобиля и год ее выпуска. Он подберет для вас нужную модель. При выборе лампы помните, что самым оптимальным вариантом будет модель, которая продумана компанией производителем автомобиля, и лучше всего используйте такую же модель.

Похожие публикации


Зачем всматриваться в каждый километр дороги? Мощное освещение сделает это за вас! Безопасность на дороге является приоритетом для любого автомобилиста. В темное время суток или в ненастье особенно актуальным становится хорошая видимость. Качество ближнего и дальнего света фар может стать решающим в дорожной обстановке и помочь избежать множество неприятностей.
Стоит ли использовать ксенон в противотуманных фарах? Возможная ответственность за его установку В нынешнее время по вопросам установки в противотуманные фары авто специальных ксеноновых лампочек ведется множество дискуссий. Службы ГИБДД страны стали особенно следить за такими лампами. Также существует множество спорных мнений по поводу пользы их установки.
Определяем, какой лучше ксенон установить взамен штатной системе освещения Движение на автомобиле ночью – очень серьезное испытание для водителя с любым опытом. На безопасность управления решающее значение оказывает качество освещения. Появление газоразрядных ламп как класса позволило приблизить ночные условия вождения к дневным.
Входящие в коплектацию российского кроссовера "противотуманки" сориентируют в условиях недостаточной видимости Chevrolet Niva является одним из самых популярных и недорогих компактных внедорожников на отечественном рынке.
Распространенный типоразмер галогеновых автомобильных ламп: как выбрать надежную модель Несмотря на появление дорогостоящего ксенона, галогеновые лампы продолжают пользоваться немалой популярностью у автомобилистов. Поклонники инноваций и пустого пафоса выбирают ксеноновый свет, а ценители проверенного качества - старый добрый галоген с нитью накаливания в корпусе.
Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как выбрать лампы в фары для вашего автомобиля" пока нет.

Добавить комментарий